Может ли Директор ООО сам себя привлечь к дисциплинарной ответственности

Здравствуйте, я директор ООО, исполняю так же обязанности Бухгалтера, тк у нас маленькая организация. С течением некоторых обстоятельств не предоставили отчет за 9 месяцев в ПФР. Почему то пришло письмо из прокуратуры с требованием привлечь бухгалтера к дисциплинарной ответственности за этот проступок и прислать копию приказа о наказании в прокуратуру. Как сформулировать запрашиваемые документы в моём случае

  • e-bvJgLyqeE (1)
    .jpg
  • zBeNW0Y75Cw
    .jpg
, Анжела, г. Самара
Максим Астафьев
Юрист, г. Ижевск

Алгоритм действий:

1.Составить Протокол Общего собрания учредителей, где рассматривается вопрос об исполнении требования прокуратуры по выявлению виновного должностного лица в нарушении

2. Слушается на собрании объяснение директора по факту нарушения

3. Принимается решение о мере дисциплинарного взыскания (ст. 192 ТК РФ)

4. На основании данного решения Общего собрания Учредителей издается приказ о наложении дисциплинарного взыскания, подписывает директор.

Ольга Иванова
Юрист, г. Ноябрьск

Здравствуйте.

Приказ о привлечении директора к дисциплинарной ответственности может подписать работодатель директора, то есть учредитель организации. В реальности это может быть один и тот же человек.

в приказе будет написано: привлечь директора ООО «Ромашка» Иванова А.А. к дисциплинарной ответственности в виде замечания. А подпись приказа: Учредитель ООО «Ромашка» Иванов А.А.