Какие действия в последний день подачи апелляционной жалобы может предпринять истец?

Здравствуйте, Уважаемые Юристы !

17 января 2017 года, Арбитражным судом Санкт-Петербурга и Ленинградской области (в дальнейшем по тексту А.С. С-Пб), в устной форме было объявлено решение об отказе в иске, в тот же день было устно объявлено, что срок обжалования в 13 Арбитражный суд в течение месяца со дня принятия Решения.

24 января 2017 года Арбитражным судом Санкт-Петербурга и Ленинградской области был изготовлен полный текст решения.

В соответствии с Постановлением Пленума ВАС РФ от 28.05.2009 N 36 - срок на подачу апелляционной жалобы исчисляется не с даты направления копии изготовленного судебного акта лицам, участвующим в деле, а с даты изготовления судом первой инстанции судебного акта в полном объеме.

24 февраля 2017 года - последний день подачи апелляционной жалобы, принимая во внимание, что полный текст решения был изготовлен 24 января 2017 года.

Из-за чрезмерных опасений истца в части возможной непредсказуемой реакции суда, ФОРМАЛЬНАЯ (ОДНИМ ПРЕДЛОЖЕНИЕМ) И ЭМОЦИОНАЛЬНАЯ АППЕЛЯЦИОННАЯ ЖАЛОБА О НЕ СОГЛАСИИ С РЕШЕНИЕМ  А.С. С-Пб была подана истцом 17.02.2017 года (в 13 АС С-Пб через А.С. С-Пб).

Однако аппеляционная жалоба носила эмоциональный характер, поскольку у истца не было возможности ознакомиться с делом, а отзыв ответчика, истцу не был направлен и истцом получен не был (что подтверждается материалами дела), несмотря на определение суда о необходимости подтверждения ответчиком факта направления отзыва в адрес истца.

22.02.2017 истец ознакомился с отзывом ответчика и с материалами дела.

Принимая во внимание вышеизложенное, в порядке исключения, прошу Ваших мудрых советов и сообщить ответы на следующие вопросы :

1. Не смотря на то, что 17.02.2017 года истцом уже была направлена аппеляционная жалоба и принимая во внимание, что 24.02.2017 - последний срок подачи аппеляционной жалобы, как истцу поступить, ВАРИАНТЫ ОТВЕТА:

1.1. 24.02.2017 подготовить и направить (в 13 АС С-Пб через А.С. С-Пб) еще одну аппеляционную жалобу уже от 24.02.2017 года (не смотря на ранее поданную 17.02.2017 года)  ?

1.2. 24.02.2017 направить (в 13 АС С-Пб через А.С. С-Пб) ходатайство о приобщении дополнений к апелляционной жалобе (поданной 17.02.2017 года) ?

1.3.  24.02.2017 направить (непосредственно в 13 АС С-Пб) ходатайство о приобщении дополнений к апелляционной жалобе (поданной 17.02.2017 года) ?

С уважением и надеждой на Ваши мудрые и оперативные ответы,

Петр

, Петр, г. Санкт-Петербург
Юлия Лукьянова
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Однозначно не первый вариант. Вы все правильно сделали, дабы не нарушить срок для подачи апелляционной жалобы. Рекомендую дождаться принятия судом апелляционной инстанции Вашей жалобы к производству и сразу же подать дополнения к апелляционной жалобе в суд апелляционной инстанции (13 АС С-Пб). Не забудьте только направить дополнения второй стороне и приложить доказательства отправки к дополнениям.

Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Петр.

17.02.2017 года вами — истцом уже была направлена апелляционная жалоба, то больше ничего подавать не нужно. Ждите определения о принятии апелляционным судом вашей жалобы, также на сайте кад.арбитр появится информация что дело направлено в суд апелляционной инстанции.

Также отмечту, на всякий случай, что жалаба подается через суд первой инстанции — то есть в Арбитражный суд СПБ и ЛО (распространенная ошибка — направление сразу в 13-ый ААС).

Статья 257 АПК РФ. Право апелляционного обжалования
1. Лица, участвующие в деле, а также иные лица в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, вправе обжаловать в порядке апелляционного производства решение арбитражного суда первой инстанции, не вступившее в законную силу.
2. Апелляционная жалоба подается через принявший решение в первой инстанции арбитражный суд, который обязан направить ее вместе с делом в соответствующий арбитражный суд апелляционной инстанции в трехдневный срок со дня поступления жалобы в суд.
3. В апелляционной жалобе не могут быть заявлены новые требования, которые не были предметом рассмотрения в арбитражном суде первой инстанции.

С уважением,

Воробьева Зоя Викторовна