8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я не приходить на суд, если нахожусь с маленьким ребенком?

Здравствуйте. Подавала иск на расторжение брака. Скоро суд назначен лень и время. Могу ли я не приходить на суд что с ребёнком каждый день. Ребёнку год и два мес. И как мне сообщить в суд эту проблему?

24 февраля 2017, 08:50, Елена, г. Красноярск
Юлия Лукьянова
Юлия Лукьянова
Юрист, г. Саратов

Добрый день, Елена. Да, Вы вправе не приходить на судебное заседание. Попросите кого-нибудь из родственников отправить по почте на адрес суда ходатайство о рассмотрении дела в Ваше отсутствие заказным письмом с уведомлением. Либо родственники могут отнести ходатайство непосредственно в суд, но в таком случае от них могут потребовать доверенность. Поэтому отправить по почте — самый оптимальный вариант.

С уважением, Юлия

24 февраля 2017, 09:11
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Сергей Визиряко
Сергей Визиряко
Юрист,

Вам необходимо написать ходатайство в суд, в котором будет указано, что Вы настаиваете на своих исковых требованиях и просите суд рассмотреть дело в Ваше отсутствие, в связи с вышеизложенными Вами обстоятельствами и подать его до начала рассмотрения дела по существу посредством электронной почты суда или сдать лично в канцелярию, а на втором экземпляре ходатайства пусть Вам поставЯт отметку

24 февраля 2017, 09:14
0
0
0
0

Официальную электронную почту необходимо узнать на официальном сайте суда, где рассматривается Ваше гражданское дело, кроме того, Вам необходимо помнить, что все копии документов, приложенных к иску, Вам необходимо подтвердить оригиналами в процессе досцдебной подготовки, поэтому если Вы этого не сделали, Вам необходимо явить в суд, иначе Ваше исковое заявление может быть оставлено без рассмотрения

24 февраля 2017, 09:18
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Расторжение брака может быть произведено двумя способами, в зависимости от наличия тех или иных обстоятельств.

При отсутствии общих детей и взаимном согласии, расторжение брака может быть произведено в органах ЗАГС. Законом также предусмотрены случаи, при которых расторжение брака в органах ЗАГС может быть произведено и при наличии детей.

В остальных случаях расторжение брака производится в судебном порядке. Для этого заинтересованная сторона должна предъявить в судебный участок мирового судьи исковое заявление о расторжении брака (с копией для ответчика), к которому также необходимо приобщить квитанцию об уплате госпошлины и оригинал свидетельства о заключении брака. Исковое заявление предъявляется по месту жительства ответчика (или по последнему известному месту жительства). В результате рассмотрения данного дела, судом принимается соответствующее судебное решение, которое вступает в силу в течение 30 дней после его изготовления в окончательной форме (если в этот срок не будет подана апелляционная жалоба). После вступления судебного решения в законную силу данный судебный акт (с отметкой о вступлении в силу) нужно предъявить в ЗАГС для регистрации расторжения брака с последующей выдачей свидетельства о расторжении брака.

Вы вправе заранее подать заявление в суд о рассмотрении дела в ваше отсутствие.

24 февраля 2017, 11:32
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Скажите пожалуйста могу ли я прописать жену и трое маленьких детей?
Здравствуйте. Скажите пожалуйста мне. Недавно купил комнату в семейном общежитие (18 квадратных метров). Комната приватизирована . Скажите пожалуйста могу ли я прописать жену и трое маленьких детей ???
24 февраля, 13:53, вопрос №2993679, Хусейн, г. Москва
4 ответа
Хищения
Можем ли мы избежать суда, если потерпевший согласится на примирение сторон?
Здравствуйте! Мне нужна Ваша помощь. В вкратце расскажу о своей ситуации и сразу попрошу: сориентируйте, сколько будут стоить Ваши услуги и каков алгоритм действий, а также насколько вероятно избежать суда (в лучшем случае) и судимости (в крайнем случае). Моя дочь Настя 16-ти лет (сейчас ей уже 17) в апреле этого года нашла в ресторане быстрого обслуживания KFC Моноколесо. Его там кто-то забыл и долго за ним не возвращался. (В это кафе дочь пришла встретиться с подругами: там они часто собираются и просиживают по несколько часов.) Как это произошло. Моноколесо дочь обнаружила случайно, наткнувшись о него ногой под столиком. По истечении 3-х часов за Моноколесом никто не возвращался, тогда девочка обратилась к официанту и менеджеру, которые ей ответили, что ничего не знают и ничем не могут помочь. Примерно через 4 часа Настя собралась уходить и решила забрать Моноколесо с собой, чтобы через Интернет найти хозяина и вернуть ему пропажу. Но вместо этого она, по советам друзей, решила выложить его на продажу: подростки сомневались, что хозяин найдётся, думали, что отреагирует уйма народу и. скорее всего, они отдадут его какому-то мошеннику. На объявление о продаже Моноколеса вскоре откликнулся молодой человек, которому Настя его и продала за 12 000 р. Примерно через месяц к нам домой пришли полицейские, которые вели семя очень фамильярно, прошлись в обуви по всей квартире, и обвинили Настю в краже, стали морально на меня давить, убеждая, что она профессиональная воровка. Они заставили меня и Настю прямо сейчас проехать в отделение, где открыто принуждали дать показания против себя, игнорируя факт находки. Они настаивали, что мы должны признаться в умышленном хищении. В беседе стало понятно, что у Моноколеса был индификационный номер, который был на одной из фотографий, опубликованной Настей на сайте Авито. Предварительно полицейские встретились и с покупателем колеса, который вернул его «Потерпевшим» в целости и сохранности. Оказалось, что мама мальчика, который потерял Моноколесо, подала заявление в полицию. Мальчик долго скрывал пропажу от родителей, т.к. боялся реакции родителей: «Мы бы его убили, если бы узнали, что он его забыл!» (со слов мамы при личном общении) На допросе Настя давала ложные показания, т.к. растерялась под натиском давления двух здоровых полицейских без чувства такта и гуманности. Они её пугали, что её посадят в тюрьму, в лучшем случае – будет судимость, с которой не поступить в ВУЗ. Отправили в «обезьянник». Настя пыталась выкрутиться из ситуации, поэтому в протоколе допроса (который был проведён без моего присутствия!) указано, что она нашла Моноколесо на пруду, в парке и пр., пр. В своих показаниях я отрицала сам факт обнаружения колеса, выдерживала позицию «первый раз слышу, ничего не знаю», хотя на меня тоже пытались давать, повторяли фразы по 10 раз, придирались к словам, разговаривали цинично. Прошло почти 8 месяцев, и вот нам опять позвонили из полиции. Следователь пригласила на допрос нас и потерпевших. Потерпевшие ещё не определились, доводить ли дело до суда или простить нас и согласиться на примирение сторон. В очной ставке мы принесли искренние извинения матери мальчика и самому мальчику, объяснили, что Настя нашла колесу, а не украла (мальчик клялся родителям, что оставил колесо на 1,5 минуты, пока ходил покупать гамбургер и колу). Доказать это никак нельзя, т.к. в кафе нет камер, да и персонал с тех пор сменился. Но ещё в апреле, после этой дикой новости о краже, я посетила это кафе, где мне подтвердили, что Настя (мы вместе приходили) часто с подругами подолгу сидит там и в злосчастный день она также долго пребывала. Потерпевшие точно не помнят, в какой день и в какое время мальчик забыл Моно-колесо в кафе, в заявление они указали « в таких-то числах апреля с 13:00-16:00) . Следователю необходимо до Нового года закрыть дело, поэтому она хочет взять с Насти признательные показания, в которых она созналась бы в краже (по сути это была находка и продажа, а не умышленная кража со злостным сценарием, и Настя не знала, что за находку могут посадить в тюрьму). Следователь объясняла, что такой формулировки «кража» не избежать, т.к. закон это оценивает именно так. А обвиняют Настю по158 статье, часть2, пункт Б. Поэтому мы хотели бы получить качественную юридическую помощь и услуги адвоката на допросе, рекомендации, как себя вести для благоприятного исхода ситуации. Можем ли мы избежать суда, если Потерпевший согласиться на «Примирение сторон»? Насколько это вероятно, учитывая, что Настя судимости не имеет. Сколько будут стоить Ваши услуги и каков алгоритм действий, а также насколько вероятно избежать судимости (в крайнем случае).
17 декабря 2019, 15:16, вопрос №2623230, Анастасия, г. Москва
2 ответа
Семейное право
Могу ли я через суд обязать девушку дать ребенку мою фамилию?
Здравствуйте! Девушка от меня беременна, отношения с ней скажем, не очень. Сказала что ребенка запишет на себя, на свою фамилию потому, что у матери одиночки льготы. Я категорически против, ребенок должен носить мою фамилию и я должен быть вписан в графе отец. Могу ли я по суду заставить ее дать ребенку мою фамилию и вписать себя в графу отец. Заранее благодарен.
04 октября 2018, 05:46, вопрос №2124269, Павел, г. Архангельск
2 ответа
Гражданское право
Могу ли я отложить суд на более поздний срок, если нахожусь в командировке?
Могу ли я отложить суд если нахожусь в командировке и как мне подать ходатойство об отложении суда , какие документы нужны и кто за меня может привести документы в суд ? Номер телефона может быть не доступен.
16 января 2018, 17:57, вопрос №1874216, Анастасия, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Заключение и расторжение брака
Могут ли развести без суда, если ребенку 3 года?
Могут ли развести без суда,если ребенку 3 года??Если нет,то как можно выполнить быстрее развод?
03 июля 2016, 20:27, вопрос №1303377, Виктория, г. Губкин
2 ответа
Дата обновления страницы 24.02.2017