Как быть, если занимаюсь татуировками на дому без лицензии?

Добрый день ,занимаюсь татуировками на дому,в салоне не работаю,реклами только на моих страничках в соц.сетях,лицензии нет, клиенты все довольны,но не довольны соседи им слишком людно и шумно (хотя это не так)написали жалобу на меня и сказали что без лицензии прекратят мою деятельность,подскажите на сколько это может у них получится и что мне делать в такой ситуации,доказательств как таковых и претензий нет.Заранее спасибо)

, Надежда Александровна, г. Ростов-на-Дону
Виктория Джуманазарова
Юрист, г. Владивосток

Добрый день.

В соответствии с «Номенклатурой работ и услуг в здравоохранении» к простым медицинским услугам относится татуаж.

Следовательно, вам необходимо получить лицензию, но лицензию можно получить только в статусе ИП или юр. лица.

ст. 14.1 КоАП РФ:

Осуществление предпринимательской деятельности без
специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (такая лицензия)
обязательно (обязательна), -влечет наложение административного штрафа на
граждан в размере от двух тысяч до
двух тысяч пятисот рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий
производства и сырья или без таковой; на должностных лиц — от четырех тысяч
до пяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий
производства и сырья или без таковой; на юридических лиц — от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей
с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без
таковой.

Уголовоная ответственность:

Осуществление предпринимательской деятельности без
регистрации или без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, если
это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо
сопряжено с извлечением дохода в крупном размере, -наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной
платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными
работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо арестом на срок до
шести месяцев.

Также за отсутствие осуществления предпринимательской деятельности без регистрации отдельно предусмотрена Коап РФ, УК РФ и налоговым кодексом.

Надежда Александровна
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Но ведь для того чтоб понести отвественность необходимы доказательства и жалобы,но ни каких документов я не подписывала и ни кого силой не заставляла приходить ко мне,поэтому все это нужно сначала доказать!???

Но ведь для того чтоб понести отвественность необходимы доказательства и жалобы, но ни каких документов я не подписывала и ни кого силой не заставляла приходить ко мне, поэтому все это нужно сначала доказать!???

Будет проведена проверка, в рамках которой установят все факты. Свидетельские показания и тд.