8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как быть, если занимаюсь татуировками на дому без лицензии?

Добрый день ,занимаюсь татуировками на дому,в салоне не работаю,реклами только на моих страничках в соц.сетях,лицензии нет, клиенты все довольны,но не довольны соседи им слишком людно и шумно (хотя это не так)написали жалобу на меня и сказали что без лицензии прекратят мою деятельность,подскажите на сколько это может у них получится и что мне делать в такой ситуации,доказательств как таковых и претензий нет.Заранее спасибо)

24 февраля 2017, 08:27, Надежда Александровна, г. Ростов-на-Дону
Виктория Джуманазарова
Виктория Джуманазарова
Юрист, г. Владивосток

Добрый день.

В соответствии с «Номенклатурой работ и услуг в здравоохранении» к простым медицинским услугам относится татуаж.

Следовательно, вам необходимо получить лицензию, но лицензию можно получить только в статусе ИП или юр. лица.

ст. 14.1 КоАП РФ:

Осуществление предпринимательской деятельности без
специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (такая лицензия)
обязательно (обязательна), -влечет наложение административного штрафа на
граждан в размере от двух тысяч до
двух тысяч пятисот рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий
производства и сырья или без таковой; на должностных лиц — от четырех тысяч
до пяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий
производства и сырья или без таковой; на юридических лиц — от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей
с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без
таковой.

Уголовоная ответственность:

Осуществление предпринимательской деятельности без
регистрации или без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, если
это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо
сопряжено с извлечением дохода в крупном размере, -наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной
платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными
работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо арестом на срок до
шести месяцев.

Также за отсутствие осуществления предпринимательской деятельности без регистрации отдельно предусмотрена Коап РФ, УК РФ и налоговым кодексом.

24 февраля 2017, 08:52
1
0
1
0
Надежда Александровна
Надежда Александровна
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Но ведь для того чтоб понести отвественность необходимы доказательства и жалобы,но ни каких документов я не подписывала и ни кого силой не заставляла приходить ко мне,поэтому все это нужно сначала доказать!???

24 февраля 2017, 13:07
Но ведь для того чтоб понести отвественность необходимы доказательства и жалобы, но ни каких документов я не подписывала и ни кого силой не заставляла приходить ко мне, поэтому все это нужно сначала доказать!???

Будет проведена проверка, в рамках которой установят все факты. Свидетельские показания и тд.

24 февраля 2017, 14:15
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Как я понял если мы продаем дом до 10
Мы купили дом 10.3.2018 года за 3 000 000р. Это всегда было и сейчас наше единственное жилье! Мы сейчас продаем дом за 4 500 000. Как я понял если мы продаем дом до 10.3.2021 (срок владения менее 3х лет) мы платим 13% с разницы в продаже. Вопрос: 1-каков налог будет, если мы продадим дом до 10.3.2021 (срок владения менее 3х лет) за 3 000 000р. за туже сумму как и покупали. 2-каков налог будет если мы продадим дом 11.3.21 (срок владения БОЛЕЕ 3х лет) за 4 500 000р.
31 января, 06:37, вопрос №2974059, Vs, г. Иркутск
1 ответ
Семейное право
Что будет, если уйти из дома несовершеннолетней к парню?
Здравствуйте,хотела бы спросить,что будет если я уйду из дома к парню?Парню месяц назад исполнилось 18 лет.Мне 17 лет,18 лет будет через пол года,могут ли родители написать заявление на парня?и
10 июня 2018, 19:48, вопрос №2022097, Динара, г. Тверь
2 ответа
ЖКХ
Как быть, если старшая по дому подписала смету на капремонт крыши и не дает копию жильцам?
Здравствуйте, всем хорошего дня. Проживаю по адресу ул. Магнитогорская д.3, нам в этом году назначен капремонт крыши. С жкх (я даже не знаю кто там этим ремонтом занимается) старшей по дому принесли смету на подпись, сама она врач и в смете этой не чего понимает, она просила меня посмотреть когда принесут на подпись, а я естественно забыл и был занят когда человек из жкх приходил. Вопрос в том, почему нельзя получить ксерокопию сметы?(человек из жкх сказал, что не имеет право не дать копию, ни оставить на сутки для изучения). Я понимаю так: раз принесли на подпись и для ознакомления и подписи, значит должна быть возможность контроля работ, материалов и иных затрат, согласно смете. А кадк это делать?, даже если старший по дому способен понять что смета не перерастратная, он должен её запомнить, и когда увидит что вместо профлиста, используют шифер поднять вопрос?
19 апреля 2018, 23:10, вопрос №1972944, Игорь, г. Владивосток
1 ответ
Лицензирование
Можно ли заниматься гирудотерапией без лицензии?
Здравствуйте! Можно ли заниматься гирудотерапией без лицензии? У меня высшее медицинское образование, сертификат по гирудотерапии. На данный момент я в декретном отпуске. Хотела бы узнать, могу ли я заняться гирудотерапией на дому без лицензии? Если нет, то какие штрафы меня ожидают? Спасибо.
29 декабря 2015, 14:23, вопрос №1087193, Роза, г. Уфа
1 ответ
Гражданское право
Дали 100 часов отработки,как быть если у меня дома беременная жен
Здравствуйте. Дали 100 часов отработки,как быть если у меня дома беременная жена и мне нужно кормить семью. Можно ли как то эти 100 часов отработать на своей работе или в выходные дни что бы не терять рабочее время.
19 мая 2015, 10:09, вопрос №842641, Андрей, г. Калуга
2 ответа
Дата обновления страницы 24.02.2017