8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Раздел приватизированного жилья

Мы с мужем состоим в браке с 2005 года, квартира приватизирована на мужа (приватизация зарегистрирована в 2006 году). В случае развода имею ли я право на жилье? Оплату за квартиру произвожу я.

, Нелли Викторовна, г. Мурманск
Илона Горецкая
Илона Горецкая
Адвокат, г. Москва

Нелли, здравствуйте!

В соответствии со ст. 36 Семейного Кодекса РФ имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
Если квартира приватизирована одним из супругов в период брака, то второй супруг не имеет права на эту квартиру, так как квартира оформлена в собственность безвозмездно и, следовательно,не является совместно нажитым в браке имуществом супругов. Таким образом, в случае расторжения брака квартира не будет признана совместной собственностью и не подлежит разделу при разделе общего имущества супругов.

Мне видится возможным оспорить Ваше право на долю в приватизированной квартире с помощью ст. 37 СК РФ:

Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью

Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Скажите, проводились ли с помощью Ваших денежных средств какие-либо работы в квартире? Ремонт, переоборудование и т.п.? 

С уважением, Илона Горецкая

0
0
0
0
Нелли Викторовна
Нелли Викторовна
Клиент, г. Мурманск

Да, за период проживания заработок моего мужа составлял 12000руб. ежемесячно, а мой 35000руб (иногда больше). В квартире была полностью поменяна мебель, сделан ремонт (с заменой труб, установлением счетчиков и т.п.). Конечно же чеков у меня нет, но есть свидетели, да и муж в общем-то не отрицает, что в квартире все сделала я.

Следует акцентировать внимание на этом факте! Показания свидетелей — весьма ценное доказательство!

Возможность признания имущества совместной собственностью законодатель связывает с таким критерием,как значительность произведенных вложений.

При рассмотрении вопроса об отнесении такого значительно улучшенного имущества к совместной собственности супругов, по мнению суда,необходимо определить изначальную стоимость имущества, а также стоимость имущества после произведенных вложений. Только сравнив эти показатели, возможно судить о существенном увеличении стоимости имущества.

Однако, не стоит забывать о  п. 2 ст. 31 Жилищного кодекса РФ, устанавливающей обязанность членов семьи собственника жилого помещения по использованию его по назначению и обеспечению его сохранности. Важно доказать, что все произведенные Вами затратыбыли направлены не только на поддержание квартиры в надлежащем состоянии, а также на качественное улучшение состояния квартиры.

Желаю Вам успешного и мирного разрешения дела!
Буду Вам очень признательна, если Вы оцените мой ответ!

С уважением, Илона Горецкая

1
0
1
0
Похожие вопросы
Военное право
Меня ждёт бракоразводный процесс, раздел имущества и трое несовершеннолетних детей
Здравствуйте. Могу я уволиться по окончании контракта по семейным обстоятельствам. Меня ждёт бракоразводный процесс, раздел имущества и трое несовершеннолетних детей
, вопрос №4093089, Иван, г. Донецк
800 ₽
Раздел имущества
Ипотека еще не погашена, могу ли я подать на раздел этого имущества?
Меня зовут Евгения, мой бывший муж военнослужащий. Он воспользовался в 2016 году военной ипотекой куда мы докладывали собственные средства 30000 рублей. Ипотека еще не погашена, могу ли я подать на раздел этого имущества?
, вопрос №4093062, Евгения, г. Москва
Раздел имущества
Нужно ли согласие от бывшего супруга на продажу квартиры, купленной в совместном браке, если был раздел имущества и данная квартира перешла мне?
Нужно ли согласие от бывшего супруга на продажу квартиры, купленной в совместном браке, если был раздел имущества и данная квартира перешла мне?
, вопрос №4092482, Марина, г. Санкт-Петербург
Наследство
Можно ли продать не приватизированную квартиру?
Здравствуйте! Можно ли продать не приватизированную квартиру? Она в собственности!
, вопрос №4091789, Татьяна, г. Иркутск
1200 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Неправомерно отказали в постановке на учет нуждающихся в жилье (речь о постановке на учет, а не о предоставлении жилья) категории: семья с ребенком инвалидом
Неправомерно отказали в постановке на учет нуждающихся в жилье (речь о постановке на учет, а не о предоставлении жилья) категории: семья с ребенком инвалидом. Сахалинская область (87-ЗО Сах области, ст 49 и 52 ЖКРФ). Ссылаются что нет отдельной категории "иные" и есть только одна категория "малоимущие", при этом в законе 87-ЗО есть 2 категории и муниципалы обязаны вести учет 2 категорий, а уже из какого фонда муниципального или гос-го обеспечение это уже следующая стадия, сначала они должны на учет поставить это их обязанность. Вопрос: подробно разъяснить ситуацию и куда в какой суд обращаться, нужна ли уплата гос пошлины, нужно ли подключать Прокурора и направлять ему копию иска. Ребенок с редким сердечным заболеванием 2012 года рождения., по учетной норме проходим как нехватка квадратных метров, в собственности жилья нет, последний раз было 11 лет назад
, вопрос №4090513, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 05.08.2013