8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Взымание средств за кредит с поручителя

Добрый день.Несколько лет назад я выступила поручителем в банке на денежный кредит.Человек кредит перестал платить,был суд и с меня сейчас высчитывают денежные средства в счет погашения этого кредита.Т.к. я инвалид,то изымается 50 % пенсии и льготы на коммунальные услуги.Сейчас мне предложили работу по трудовому договору,связанную с торговлей.Будет ли служба судебных приставов взымать деньги со счета,который мне будут переводить средства на покупку товара,в счет уплаты долга по кредиту?

24 февраля 2017, 07:55, Нина, снт. Находка
Азизбек Юсупов
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. ДА могут взимать .

Нужно предоставить документы приставу по этим деньгам

Статья 70. Обращение взыскания на денежные средства

Комментируемая статья устанавливает правила обращения взыскания на денежные средства должника как в наличной, так и безналичной форме. Наличные денежные средства в рублях и иностранной валюте, обнаруженные у должника, в том числе хранящиеся в сейфах кассы должника-организации, находящиеся в изолированном помещении этой кассы или иных помещениях должника-организации либо хранящиеся в банках и иных кредитных организациях, арестовываются и подлежат незамедлительному изъятию. Для выявления наличных денежных средств, находящихся в кассе предприятия-должника либо в сейфе, судебный пристав-исполнитель производит не только осмотр соответствующих помещений. Судебный пристав вправе истребовать и проверить кассовую книгу, в которой предприятие обязано фиксировать остаток наличных денежных средств. Для выявления денежных средств, находящихся на хранении в банке, судебный пристав-исполнитель направляет соответствующий запрос в порядке ст. 69 Закона об исполнительном производстве.

Обращение взыскания на безналичные денежные средства может производиться в двух случаях: во-первых, при самостоятельном предъявлении исполнительного документа в банк взыскателем в порядке ст. 8 Закона об исполнительном производстве и Положения ЦБ РФ «О порядке приема и исполнения кредитными организациями, подразделениями расчетной сети Банка России исполнительных документов, предъявляемых взыскателями»; во-вторых, при предъявлении исполнительного документа судебным приставом-исполнителем. В первом случае на исполнение в банк должен поступить непосредственно исполнительный документ, выданный судебным или иным юрисдикционным органом, денежные средства должны перечисляться на тот счет, который указал взыскатель. Во втором случае судебный пристав-исполнитель направляет для исполнения соответствующее постановление с приложением копии указанного исполнительного документа. При обращении взыскания на денежные средства должника по требованию судебного пристава-исполнителя денежные средства подлежат перечислению на депозитный счет подразделения судебных приставов.
24 февраля 2017, 07:57
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Алексей Орлов
Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург
Добрый день.Несколько лет назад я выступила поручителем в банке на денежный кредит.Человек кредит перестал платить, был суд и с меня сейчас высчитывают денежные средства в счет погашения этого кредита.
Нина

Нина! буду краток! Судебные приставы обращают взыскания НА ВСЕ средства и переводы которые поступают ВАМ! а следовательно данное взыскание будет производится и на начисленную зар. плату! кстати Вы имеете право обратиться в суд об аресте должника ..

УВЫ....

24 февраля 2017, 08:18
1
0
1
0
Дмитрий Куклин
Дмитрий Куклин
Юрист, г. Архангельск

Нина, да, приставы могут накладывать арест на эти ваши денежные средства. рекомендую вам не использовать личные карты для рабочих целей во избежание проблем с работодателем.

С уважением.

24 февраля 2017, 08:18
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Могут ли с пенсии по потере кормильца снять деньги за долг по кредиту поручителя?
Мой сын является поручителем по кредиту. С его банковского счёта снимают деньги в счёт долга по чужому кредиту, если они туда поступают. У него есть дочь, которая получает пенсию за потерю кормильца (умерла её мама) Могут ли с её банковского счёта также снять деньги за долг по кредиту поручителя отца если я (её дедушка) перечислю ей деньги на банковский счёт ?
10 февраля 2020, 11:23, вопрос №2679562, Александр, г. Ноябрьск
1 ответ
Взыскание задолженности
Каковы условия взыскания денежных средств с поручителя?
условия взыскания денежных средств с поручителя и наказание за уклонение от обязанности поручителя
09 января 2017, 22:08, вопрос №1494969, Андрей, г. Нижний Новгород
1 ответ
Взыскание задолженности
Как заставить должника вернуть деньги за кредит поручителю, вынужденному его оплачивать?
тетя взяла кредит ,поручителем стала моя мать.В итоге тетя за кредит не платит приходится платить моей матери. Как с тети взять эти деньги каким способом.Все документы у тети она их не отдает .Куда матери обратится.
19 августа 2016, 03:20, вопрос №1350235, Эльвира, г. Уфа
3 ответа
Взыскание задолженности
Может ли суд обязать платить кредит поручителя?
Может ли суд обязать платить кредит поручителя, если заемщик его не платит в течение полугода, и дело было передано в суд.Но заемщик трудоспособный и может оплачивать задолженность по кредиту.
04 марта 2016, 14:31, вопрос №1169126, Елена, г. Челябинск
2 ответа
Банкротство
Погашение кредита поручителем в случае банкротства ИП
Добрый день! Вопрос про погашение кредита поручителем. Я физическое лицо, являюсь поручителем по кредиту индивидуального предпринимателя. ИП начал процедуру банкротства. Обяжет ли банк меня погашать кредит за ИП?
29 августа 2013, 12:20, вопрос №196062, Елена, г. Краснодар
6 ответов
Дата обновления страницы 24.02.2017