Взымание средств за кредит с поручителя

Добрый день.Несколько лет назад я выступила поручителем в банке на денежный кредит.Человек кредит перестал платить,был суд и с меня сейчас высчитывают денежные средства в счет погашения этого кредита.Т.к. я инвалид,то изымается 50 % пенсии и льготы на коммунальные услуги.Сейчас мне предложили работу по трудовому договору,связанную с торговлей.Будет ли служба судебных приставов взымать деньги со счета,который мне будут переводить средства на покупку товара,в счет уплаты долга по кредиту?

, Нина, снт. Находка
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. ДА могут взимать .

Нужно предоставить документы приставу по этим деньгам

Статья 70. Обращение взыскания на денежные средства

Комментируемая статья устанавливает правила обращения взыскания на денежные средства должника как в наличной, так и безналичной форме. Наличные денежные средства в рублях и иностранной валюте, обнаруженные у должника, в том числе хранящиеся в сейфах кассы должника-организации, находящиеся в изолированном помещении этой кассы или иных помещениях должника-организации либо хранящиеся в банках и иных кредитных организациях, арестовываются и подлежат незамедлительному изъятию. Для выявления наличных денежных средств, находящихся в кассе предприятия-должника либо в сейфе, судебный пристав-исполнитель производит не только осмотр соответствующих помещений. Судебный пристав вправе истребовать и проверить кассовую книгу, в которой предприятие обязано фиксировать остаток наличных денежных средств. Для выявления денежных средств, находящихся на хранении в банке, судебный пристав-исполнитель направляет соответствующий запрос в порядке ст. 69 Закона об исполнительном производстве.

Обращение взыскания на безналичные денежные средства может производиться в двух случаях: во-первых, при самостоятельном предъявлении исполнительного документа в банк взыскателем в порядке ст. 8 Закона об исполнительном производстве и Положения ЦБ РФ «О порядке приема и исполнения кредитными организациями, подразделениями расчетной сети Банка России исполнительных документов, предъявляемых взыскателями»; во-вторых, при предъявлении исполнительного документа судебным приставом-исполнителем. В первом случае на исполнение в банк должен поступить непосредственно исполнительный документ, выданный судебным или иным юрисдикционным органом, денежные средства должны перечисляться на тот счет, который указал взыскатель. Во втором случае судебный пристав-исполнитель направляет для исполнения соответствующее постановление с приложением копии указанного исполнительного документа. При обращении взыскания на денежные средства должника по требованию судебного пристава-исполнителя денежные средства подлежат перечислению на депозитный счет подразделения судебных приставов.
Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург
Добрый день.Несколько лет назад я выступила поручителем в банке на денежный кредит.Человек кредит перестал платить, был суд и с меня сейчас высчитывают денежные средства в счет погашения этого кредита.
Нина

Нина! буду краток! Судебные приставы обращают взыскания НА ВСЕ средства и переводы которые поступают ВАМ! а следовательно данное взыскание будет производится и на начисленную зар. плату! кстати Вы имеете право обратиться в суд об аресте должника ..

УВЫ....

Дмитрий Куклин
Юрист, г. Калининград

Нина, да, приставы могут накладывать арест на эти ваши денежные средства. рекомендую вам не использовать личные карты для рабочих целей во избежание проблем с работодателем.

С уважением.