8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли приставы полностью арестовать пенсию за долги по коммунальным услугам?

Мой единственный доход моя пенсия ! Могут ли приставы арестовать полностью её ? И как быть в такой ситуации !

, Наталья, г. Пенза
Олег Рябинин
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар
Эксперт

Здравствуйте, Наталья!

В соответствии с Федеральным законом от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»:

Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание
1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:
9) страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию, за исключением страховой пенсии по старости, страховой пенсии по инвалидности (с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии, повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии), а также накопительной пенсии, срочной пенсионной выплаты и пособия по временной нетрудоспособности;
10) пенсии по случаю потери кормильца, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета;
11) выплаты к пенсиям по случаю потери кормильца за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации;

То есть если у Вас просто пенсия по старости, то взыскание на может быть обращено.

С Уважением, Олег Рябинин.

1
0
1
0

Да, еще уточню, что в соответствии со статьей 99 Закона:

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

То есть могут удерживать не более 50% от пенсии по старости.

0
0
0
0
Дмитрий Куклин
Дмитрий Куклин
Юрист, г. Архангельск

Наталья, приставы могут арестовать любые ваши денежные средства и счета в банках. Размер максимального удержания из пенсии — 50%:

п. 2 ст. 99.ФЗ «Об исполнительном производстве»
При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Для того, чтобы вашу пенсию не удержали в полном объеме вам необходимо:

1)зайти на сайт суд. приставов www.fssprus.ru и по ФИО найти ваш долг и Фамилию пристава.

2)взять в банке выписку со счета куда поступает пенсия за 3-6 мес., поставить печати подпись сотрудника банка.

3)обратиться с заявлением к приставу в свободной форме с указанием на то, что пенсия является единственным источником дохода и приложить выписку из банка.

После этого пристав будет не вправе взыскивать более, чем 50 % от пенсии.

Желаю благополучного разрешения вопроса! С уважением, Дмитрий.

0
0
0
0
Дмитрий Турчин
Дмитрий Турчин
Юрист, г. Москва

Наталья, добрый вечер!

Согласно ст. 99 ФЗ «Об исполнительном производстве» при исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Необходимо на имя судебного пристава-исполнителя, который в отношении вас возбудил исполнительное производство, вам написать заявление о том, что ваша пенсия является единственным источником дохода с приложением к заявлению выписки из банка о движении денежных средств по расчетному счету (куда начисляется ваша пенсия).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Собираюсь приобрести комнату на материнский капитал, могут ли приставы его арестовать?
Есть долги по мфо ,нахожусь в декрете ,выплатить нечем . Собираюсь приобрести комнату на материнский капитал ,могут ли приставы его арестовать ?
, вопрос №3092624, Ольга, г. Набережные Челны
Исполнительное производство
Подскажите, пожалуйста, могут ли приставы удерживать с пенсии денежные средства, если пенсию получать на почте?
Добрый вечер. Подскажите, пожалуйста, могут ли приставы удерживать с пенсии денежные средства, если пенсию получать на почте?
, вопрос №3143036, Анастасия, г. Новороссийск
Исполнительное производство
Подскажите поджалуйста, имеется несколько судебных задолженностей, вычитают с зарплаты 50%, могут ли приставы еще арестовать недвижимость, к примеру участок, если даже я постепенно возвращаю долг?
Здравствуйте !подскажите поджалуйста,имеется несколько судебных задолженностей ,вычитают с зарплаты 50%,могут ли приставы еще арестовать недвижимость ,к примеру участок ,если даже я постепенно возвращаю долг?!
, вопрос №3235470, Олег, г. Москва
Исполнительное производство
Здравствуйте, могут ли приставы забрать накопительную пенсию которая храниться в пфр
Здравствуйте, могут ли приставы забрать накопительную пенсию которая храниться в пфр
, вопрос №3282368, Клиент, г. Владимир
Исполнительное производство
Могут ли приставы взыскивать с меня долг за неуплату комунальных услуг, если я не являюсь собственником, не прописан, не проживаю и вообще никак не связан с этой квартирой?
Могут ли приставы взыскивать с меня долг за неуплату комунальных услуг, если я не являюсь собственником, не прописан, не проживаю и вообще никак не связан с этой квартирой?
, вопрос №3350768, Владимир, г. Нижний Новгород
Дата обновления страницы 24.02.2017