Как определить сроки подачи надзорной жалобы после третьей инстанции судебного разбирательства?

Здравствуйте.Подскажите прошла три инстанции судейского разбирательства по гражданскому делу,кассационное определение было получено без рассмотрения в суде теперь хочу подать надзорную жалобу ну не могу понять из законодательства куда ее подавать и срок ее подачи-в областной верховный суд в кассационном порядке или же можно сразу же в президиум верховного суда,и с какого определения считать 6 месяцев-с определения мирового судьи,с апелляционного определения или же учесть определение кассационное,без его рассмотрения в суде?

Везде пишут по разному и никак не могу определится со сроком подачи,прошу вас подскажите,пожалуйста.

, Галина Дрюкова, г. Пенза

Добрый день.

Статья 391.1. ГПК РФ Пересмотр судебных постановлений в порядке надзора
1. Вступившие в законную силу судебные постановления, указанные в части второй настоящей статьи, могут быть пересмотрены в порядке надзора Президиумом Верховного Суда Российской Федерации по жалобам лиц, участвующих в деле, и других лиц, если их права, свободы и законные интересы нарушены этими судебными постановлениями.
2. В Президиум Верховного Суда Российской Федерации обжалуются:
1) вступившие в законную силу решения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов, принятые ими по первой инстанции, если указанные решения были предметом апелляционного рассмотрения в Верховном Суде Российской Федерации;
Статья 391.2. Порядок и срок подачи надзорных жалобы, представления
1. Надзорные жалоба, представление подаются непосредственно в Верховный Суд Российской Федерации.
2. Судебные постановления, указанные в части второй статьи 391.1 настоящего Кодекса, могут быть обжалованы в порядке надзора в течение трех месяцев со дня их вступления в законную силу.

Получается, что с момента вынесения кассационного определения (даже, если вы не присутствовали в судебном заседании. В данном случае срок будет течь с того момента, когда вы получили само определение) в течении 6 месяцев вы можете подать надзорную жалобу в Президиум Верховного суда.