Имеет ли сын право на наследство, если не участвовал в жизни матери и не помогал в организации похорон?

Здравствуйте после смерти бабушки осталась 2х комнатная квартира на которую претендуют 2 её сына,и я (внук).до смерти она оставила мне долю,мы с отцом принимали участие в похоронах за свой счет(есть чеки) второй её сын не помогал вообще но на квартиру претендует , по закону он сможет отсудить свою долю! или что вы сможете посоветовать?

, Александр, г. Комсомольск-на-Амуре
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Да он может иметь долю. Не совсем ясно почему Вы претендуете? Было завещание.

Второй сын так же претендует если не будет признан недостойным наследником

ГК РФ Статья 1117. Недостойные наследники

1. Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.
Не наследуют по закону родители после детей, в отношении которых родители были в судебном порядке лишены родительских прав и не восстановлены в этих правах ко дню открытия наследства.
2. По требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу законаобязанностей по содержанию наследодателя.
3. Лицо, не имеющее права наследовать или отстраненное от наследования на основании настоящей статьи (недостойный наследник), обязано возвратить в соответствии с правилами главы 60 настоящего Кодекса все имущество, неосновательно полученное им из состава наследства.
4. Правила настоящей статьи распространяются на наследников, имеющих право на обязательную долю в наследстве.
5. Правила настоящей статьи соответственно применяются к завещательному отказу (статья 1137). В случае, когда предметом завещательного отказа было выполнение определенной работы для недостойного отказополучателя или оказание ему определенной услуги, последний обязан возместить наследнику, исполнившему завещательный отказ, стоимость выполненной для недостойного отказополучателя работы или оказанной ему услуги.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Александр!

Согласно ст.1142 ГК РФ 1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
Согласно ст.1146 ГК РФ 1.Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

То есть, если не было завещания. то наследуют наследники бабушки первой очереди, то есть. оба сына.
Желаю удачи!

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Александр, здравствуйте,

по закону он сможет отсудить свою долю! Александр, г. Комсомольск-на-Амуре

Ему даже не надо отсуживать ничего. Он, так же, как и Ваш отец, является наследником первой очереди и наследуют они в равных долях. Нужно просто подать заявление нотариусу в установленный законом срок.

после смерти бабушки осталась 2х комнатная квартира на которую претендуют 2 её сына, и я (внук)… Александр, г. Комсомольск-на-Амуре

Вы при живом отце к наследованию вообще не призываетесь, если только есть завещание в Вашу пользу.