8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли сын право на наследство, если не участвовал в жизни матери и не помогал в организации похорон?

Здравствуйте после смерти бабушки осталась 2х комнатная квартира на которую претендуют 2 её сына,и я (внук).до смерти она оставила мне долю,мы с отцом принимали участие в похоронах за свой счет(есть чеки) второй её сын не помогал вообще но на квартиру претендует , по закону он сможет отсудить свою долю! или что вы сможете посоветовать?

24 февраля 2017, 06:22, Александр, г. Комсомольск-на-Амуре
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
10 рейтинг

Добрый день. Да он может иметь долю. Не совсем ясно почему Вы претендуете? Было завещание.

Второй сын так же претендует если не будет признан недостойным наследником

ГК РФ Статья 1117. Недостойные наследники

1. Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.
Не наследуют по закону родители после детей, в отношении которых родители были в судебном порядке лишены родительских прав и не восстановлены в этих правах ко дню открытия наследства.
2. По требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу законаобязанностей по содержанию наследодателя.
3. Лицо, не имеющее права наследовать или отстраненное от наследования на основании настоящей статьи (недостойный наследник), обязано возвратить в соответствии с правилами главы 60 настоящего Кодекса все имущество, неосновательно полученное им из состава наследства.
4. Правила настоящей статьи распространяются на наследников, имеющих право на обязательную долю в наследстве.
5. Правила настоящей статьи соответственно применяются к завещательному отказу (статья 1137). В случае, когда предметом завещательного отказа было выполнение определенной работы для недостойного отказополучателя или оказание ему определенной услуги, последний обязан возместить наследнику, исполнившему завещательный отказ, стоимость выполненной для недостойного отказополучателя работы или оказанной ему услуги.

24 февраля 2017, 06:45
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Александр!

Согласно ст.1142 ГК РФ 1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
Согласно ст.1146 ГК РФ 1.Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

То есть, если не было завещания. то наследуют наследники бабушки первой очереди, то есть. оба сына.
Желаю удачи!

24 февраля 2017, 06:46
0
0
0
0
Алексей Москвичев
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Александр, здравствуйте,

по закону он сможет отсудить свою долю! Александр, г. Комсомольск-на-Амуре

Ему даже не надо отсуживать ничего. Он, так же, как и Ваш отец, является наследником первой очереди и наследуют они в равных долях. Нужно просто подать заявление нотариусу в установленный законом срок.

после смерти бабушки осталась 2х комнатная квартира на которую претендуют 2 её сына, и я (внук)… Александр, г. Комсомольск-на-Амуре

Вы при живом отце к наследованию вообще не призываетесь, если только есть завещание в Вашу пользу.

24 февраля 2017, 08:27
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Как можно лишить отца ребёнка родительских прав, если он не участвует в воспитании и не помогает?
Здравствуйте. Подскажите, как можно лишить отца ребёнка родительских прав. Когда дочери было три месяца его посадили. По глупости чтоб ему дали меньше срок мы вписали его в свидетельство о рождении. В законном браке мы не состояли. На данный момент я замужем за другим мужчиной и проживаю за границей. Из-за отцовства возникает много проблем. Биологический отец не принимал никакого участия в воспитании ребёнка, не помогал финансово, вообще его просто не было в ее жизни. Можно ли его лишить прав без его согласия? Он может может просто из-за принципа и желания меня позлить не писать добровольный отказ. И может ли на суде меня представлять моя мать?
10 февраля 2018, 00:32, вопрос №1903029, Галина, г. Хабаровск
2 ответа
Наследство
Имею ли право получить наследство,если не общалась с умершей бабушкой?
У меня была бабушка, но она умерла. У бабушки было 2 сына, один мой отец, который скончался за год до ее кончины, имею ли я право, как внучка, получить наследство, если с бабушкой не общалась?
22 ноября 2017, 13:20, вопрос №1821290, Кира, г. Тамбов
3 ответа
Усыновление, опека и попечительство
Могу ли я лишить родительских прав отца, если он мне не помогал и не помогает сейчас?
Здравствуйте, сложная ситуация. После смерти мамы я была под опекой сестры и хотели лешить родительских прав отца, чтобы сестре выплачивают опекунские(у нас с сестрой разные отцы), я написала заявление на лечение прав отца. Был суд, потом я решила забрать заявление. через некоторое время я пошла учиться, сестра написала отказ от меня; я теперь под содержанием отца когда мне было 6 ле мама с папой разошлись, алименты он не выплачивают, так как мама не подавала на алименты. сейчас мне 17 лет, учусь,1 курс Узнала, что сиротам выплачивают больше денег, больше пособия и стипендии, плюс можно встать в очередь на квартиру для сирот. Сейчас хочу лешить отца родительских прав, чтобы у меня тоже была такая возможность, ибо сейчас я живу на пенсию по потере кормильца и стипендию 650 рублей, это около 9 тысяч в месяц денег не хватает, живу в общежитии. Вопросы такие: Могу ли я лешить родительских прав отца, если он мне не помогал и не помогает сейчас? (только очень редко продуктами) И может ли сестра забрать заявление, чтобы опять стать моим опекуном, на случай если отца все таки лишат родительских прав? Он по хорошему отказываться сам не хочет, я с ним не собираюсь прекращать общение. И если я сама откажусь от него, заставят ли его платить алименты (отец не работает, естественно, платить не чем)
05 февраля 2017, 14:35, вопрос №1526903, Мария, г. Красноярск
3 ответа
Наследство
Имеет ли сын право на жилье после смерти отца, если тот не вступал в наследство после смерти родителей?
Здравствуйте. Мой бывший муж не вступал в право на наследство после смерти родителей. Он оставался прописанным в квартире, а его сестра оформила наследство на себя. Имеет ли право наш с ним сын после его смерти на какую-либо часть от родительской квартиры?
21 июля 2016, 00:49, вопрос №1321250, натали, г. Новосибирск
2 ответа
Наследство
Имеет ли сын права наследования, если отец развелся c матерью и вступил в приватизацию?
имеет ли сын права наследования если отец развелся c матерью а потом в ступил в приватизацию теперь он умер и у него кроме сестры не осталась ни кого и появился сын . срок унаследования вышел .в срок наследования подавала одна сестра он узнал что отец умер и тепер хочет долю что можно сделать что- б он не чего не получил?
15 августа 2015, 11:44, вопрос №941844, елена, г. Калининград
7 ответов
Дата обновления страницы 24.02.2017