Можно ли купить дом у бабушки, используя мат капитал и получить налоговый вычет?

Добрый день! Вопрос по покупке квартиры за счет мат. капитала.

Сейчас есть квартира бабушки(которая перешла ей в собственность после смерти деда 10 лет назад) сейчас в этой 2-х комнатной квартире прописаны 6 чел.

Мой отец(он не живет с нами, но прописан), я(внук), жена и двое детей, бабушка.

Квартира после смерти бабушки, достанется моему отцу который в последствии перепишет ее на нас. Но возникла идея сделать по другому: приобрести эту квартиру еще при жизни бабушки за счет мат. капитала+ добавить еще около миллиона(есть на счету), получается это реальная стоимость 2-х комн. квартиры в нашем городе, но это только формально, чтобы обналичить капиталл, далее деньги вернутся обратно к нам, далее возможно ли будет вернуть 13% с этой покупки т.к по факту недвижимость мы будем приобретать впервые.

, Дмитрий,
Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Дмитрий! Во-первых, с суммы материнского капитала налоговый вычет не полагается, только с суммы собственных средств, затраченных на приобретение квартиры. Во-вторых, налоговая служба может отказать в предоставлении налогового вычета, так как посчитает вас всех взаимозависимыми лицами. В-третьих, обналичивание материнского капитала является противоправным и может быть классифицировано как мошенничество, поэтому не стоит об этом говорить.