8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли эмансипированные граждане быть опекунами?

здравствуйте, могут ли быть опекунами имонсипированные граждане, либо признанные дееспособными после вступления в брак в возрасте, не достигшем 18 лет?

24 февраля 2017, 03:32, Ксения,
Лилия Ухова
Лилия Ухова
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте, Ксения.

могут ли быть опекунами имонсипированные граждане, либо признанные
дееспособными после вступления в брак в возрасте, не достигшем 18 лет?

Нет. Не могут.

В соот. со ст. 35 ГК РФ

2. Опекунами и попечителями могут назначаться только совершеннолетние дееспособные граждане. Не могут быть назначены опекунами и попечителями граждане, лишенные родительских прав, а также граждане, имеющие на момент установления опеки или попечительства судимость за умышленное преступление против жизни или здоровья граждан.
24 февраля 2017, 04:13
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Алексей Дроздов
Алексей Дроздов
Юрист, г. Южно-Сахалинск
7.4 рейтинг
Закон указывает не только на дееспособность но и совершеннолетие.
Статья 146.Семейного кодекса РФ Опекуны (попечители)
1. Опекунами (попечителями) детей могут назначаться толькосовершеннолетние дееспособные лица. Не могут быть назначены опекунами (попечителями):
лица, лишенные родительских прав;
Статья 35.ГК РФ Опекуны и попечители
2. Опекунами и попечителями могут назначаться только совершеннолетние дееспособные граждане. Не могут быть назначены опекунами и попечителями граждане, лишенные родительских прав, а также граждане, имеющие на момент установления опеки или попечительства судимость за умышленное преступление против жизни или здоровья граждан.
24 февраля 2017, 04:21
0
0
0
0
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Как указывает ст. 32 Гражданского кодекса РФ опека устанавливается над детьми от рождения до 14 лет. Над ребёнком от 14 до 18 лет устанавливается попечительство.

Опекуном несовершеннолетнего до 14 летмогут стать только дееспособные и достигшие 18-летнего возраста лица. Опека и попечительство назначается над детьми, оставшимися без попечения родителей (п. 1 ст. 145 СК РФ).

24 февраля 2017, 05:13
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Усыновление, опека и попечительство
Мог ли их тратить мой опекун или они должны были лежать на счету до моего 18 летия?
В 2008 году мою маму лишили род.прав до этого ей была куплена комната в общежитие.Я являюсь собственником комнаты,а она там прописана.Сейчас мне 21 год хочу решить вопрос с жильём.Что делать?Выписывать и выселять её или писать заявление на предоставление жилья от государства,как сироте?Так же я узнал,что по решению суда она должна была 10 лет платить алименты,но счёта с алиментами у меня нет.Мог ли их тратить мой опекун или они должны были лежать на счету до моего 18 летия?И если должны были лежать,то где их искать и как получить или взыскать,если мать их не платила?
20 января, 19:36, вопрос №2965560, Алексей, г. Омск
1 ответ
Усыновление, опека и попечительство
Сможет ли бабушка продолжать быть опекуном, если оформит инвалидность?
Бабушка-пенсионерка является опекуном ребенка инвалида. Теперь самой бабушке поставили рак 4 стадии. Если ей сейчас оформлять группу по инвалидности, сможет ли она продолжать быть опекуном?
01 апреля 2020, 06:17, вопрос №2729439, Любовь, г. Нижний Новгород
2 ответа
Усыновление, опека и попечительство
Могу ли я отказаться от опекуна в 17 лет и отправят ли меня в детдом?
Я нахожусь под опекой(бабушки) мне 17 и я не хочу жить в этой «семье» могу ли я отказаться от опекуна? И могут ли меня отправить в детский дом,до 18 лет?
14 июля 2019, 07:33, вопрос №2435274, Диана, г. Екатеринбург
1 ответ
Взыскание задолженности
Могу ли я взыскать с опекуна половину стоимости оплаты за свет и газ?
Здравствуйте! Имеется квартира в долевой собственности. Собственники 2 несовершеннолетних детей. Один из собственников опекаемый ребенок, но мне не родственник. Второй собственник мой сын. Я с 2009 года полностью оплачиваю в полном объеме счета за газ и свет в данной квартире (включая долю опекаемого ребенка). Опекун отказывается оплачивать за своего подопечного свет и газ в квартире ссылаясь на то, что ее подопечный и она сама не живет в данной квартире и не пользуется данными услугами. Прав ли опекун? Могу ли я взыскать с опекуна половину стоимости оплаты за данные услуги? Спасибо.
29 июня 2018, 15:34, вопрос №2039473, Татьяна Александровна, г. Нижний Новгород
1 ответ
Усыновление, опека и попечительство
Можно ли продолжать быть опекуном восьмидесятилетнего, если оформился, как директор ООО?
я являюссь опекуном 80 летнего. оформился в качестве директора ооо. балансы нулевые, зарплату получать не буду.могу ли я продолжать быть опекуном
25 декабря 2016, 06:35, вопрос №1484582, олег, с. Ербогачен
1 ответ
Дата обновления страницы 24.02.2017