1188 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1188 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Алименты

Правомерно ли приостановление выплаты алиментов и долга по ним, если дело пересматривается?

Правомерно ли приостановление выплаты алиментов и долга по ним судебным приставом, если Мосгорсуд отменил решение предыдущих судов и передал на рассмотрение в 1-ю инстанцию. Замечания были по не полностью изучены вопросы по материальному положению ответчика

24 Февраля 2017, 00:10, вопрос №1550603
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Натан
6351
ответ
1486
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Правомерно ли приостановление выплаты алиментов и долга по ним, если дело пересматривается? Правомерно ли приостановление выплаты алиментов и долга по ним судебным приставом, если Мосгорсуд отменил решение предыдущих судов и передал на рассмотрение в 1-ю инстанцию. Замечания были по не полностью изучены вопросы по материальному положению ответчика
Татьяна Андреевна

если решение суда отменено, то оно не считается вступившим в законную силу и не может исполняться. Ведь в результате рассмотрения дела заново, может быть принято иное (противоположное решение).

При этом в силу закона решение суда о взыскании алиментов подлежит немедленному исполнению (ст.211 ГПК), поэтому в данной части с постановление пристава можно оспорить. Правда для этого нужно обращаться в суд.

24 Февраля 2017, 11:43
q Отблагодарить
1 0
Татьяна Андреевна
клиент, г. Москва

Я не поняла, объясните, пожалуйста, четко и понятно; имели ли право отменить судебные приставы выплачивание алиментов и долгов по ним до решения суда 1 инстанции, куда вернулось из Мосгорсуда на новое рассмотрение. В решении не упоминается о приостановлении выплат. А только об отмене и направлении на новое рассмотрение. Спасибо!

24 Февраля 2017, 13:32
6351
ответ
1486
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Я не поняла, объясните, пожалуйста, четко и понятно; имели ли право отменить судебные приставы выплачивание алиментов и долгов по ним до решения суда 1 инстанции, куда вернулось из Мосгорсуда на новое рассмотрение. В решении не упоминается о приостановлении выплат. А только об отмене и направлении на новое рассмотрение.
Татьяна Андреевна

законных оснований для такого приостановления у пристава не было (так часто делается на практике именно из соображений, которые были указаны в первом ответе). Т.е. данное постановление можно оспорить в судебном порядке.

24 Февраля 2017, 13:47
Юрист - Алена
111
ответов
40
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Березники
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

В силу статьи 211 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации судебный приказ или решение суда о взыскании алиментов подлежит немедленному исполнению, в связи с чем, оснований для приостановлении выплаты алиментов нет. 

Вы вправе обжаловать постановление судебного пристава в рамках Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации.

13 Февраля 2019, 20:40
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.