Как добиться выдачи письменного решения суда о разделе имущества, если 10 дней уже прошло?

16го января судья Перовского районного суда вынес устное решение по разделу имущества. Письиенного не могу добиться до сих пор, хотя по закону оно готовится 10 дней.

Куда жаловаться? Как ускорить получение мотивированного решения?

, Алёна Владимировна, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Пишите жалобу председателю суда и на сайт Мосгорсуда. Там слева на главной есть иконка окно председателясуда или как то так. Обычно помогает..

Да для Москвы это нормально. Тем не менее жалуйтесь на сайт Мосгорсуда. Там есть электронная форма. Ответы приходят довольно быстро.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если прошло хотя было месяц-полтора можете написать жалобу председателю суда. Я вот не могу получить решение суда за 23 ноября. Сейчас это норма уже.для судов так долго не отписывать решения.

У меня есть даже своеобразный рекорд. В 1999 г. я не могла получить решение Люблинского суда суда 1 год 2 месяца.

Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Алёна Владимировна, здравствуйте! Можете начать с председателя суда, где следует указать, что слишком долго изготавливается решение (хотя для московских судов это частое явление, судя из своей практики). Затем можно обратиться с жалобой в квалификационную коллегию судей. Честно признаться каким-то иным способом воздействовать очень трудно на наших судей, но, как правило, если писать на имя председателя, то все это ускоряет процесс.

С Уважением!