8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможен ли досрочный выход на пенсию, если многодетная мать воспитывает ребенка-инвалида?

Я сотрудник Министерства Юстиции , могу я раньше уйти на пенсию, имея ребенка- инвалида?Какие у меня ещё есть льготы?Я многодетная, одинокая мать.Моему младшему ребёнку 2 года, 9 месяцев.Моему руководству не нравятся мои частые больничныебольничные- хотят уволить за к.- нибудь провинность, мне ещё до пенсии 1 год и 2,5 месяца.Хотела бы узнать про досрочный выход на пенсию. Спасибо.

23 февраля 2017, 17:42, Ольга, г. Магнитогорск
Максим Астафьев
Максим Астафьев
Юрист, г. Ижевск

Досрочная пенсия также назначается одному из родителей или опекунов инвалидов с детства, воспитывавших их до возраста 8 лет. При этом родителям инвалидов пенсия назначается с 55 (для мужчин) или 50 (для женщин) лет. Опекунам инвалидов возраст, по достижении которого для них возможен выход на пенсию досрочно, исчисляется со снижением в размере 1,6 года за 1 год опеки (но не более 5 лет).

Для получения данного вида досрочной пенсии гражданам, имеющим право на ее получение, следует обращаться в Пенсионный фонд РФ с заявлением, пакетом документов, подтверждающих родственные отношения между заявителем и ребенком-инвалидом, инвалидность ребенка и то, что пенсия назначается в первый раз, то есть не начисляется уже другому члену семьи.

23 февраля 2017, 18:00
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Пенсии и пособия
Возможен ли досрочный выход на пенсию в данной ситуации и каковы последствия?
Здравствуйте ! Имею подземный стаж 3 года, 1 месяц (шахта "Карагайлинская" 1985г-1988г), До этого учился в Московском Горном Институте 1980-1985г. Работая инженером лаборатории подземных горных работ НИИКМА 1989г-1996г. проводил испытания бурового оборудования и инструмента в подземных условиях, Работая на Старооскольском механическом заводе с 1999г. по настоящее время в различных должностях (инженер по качеству, инженер-испытатель и др.) так же занимался организацией и проведением испытаний оборудования и инструмента в подземных условиях. Возможен ли досрочный выход на пенсию. Если да то по какому варианту: 1. Учитывая учебу (1980-1985гг) и подземный стаж (1985-1988гг) 2. Учитывая всю трудовую деятельность. Сколько будут стоить услуги юриста в случае необходимости подтверждения моего выходя на пенсию в судебном порядке и какие документы нужно для этого предоставить (для оформления досрочного выхода на пенсию по вредности).
27 сентября 2018, 19:28, вопрос №2118369, Владимир, г. Старый Оскол
3 ответа
Пенсии и пособия
Возможен ли досрочный выход на пенсию при стаже 14 лет?
Здравствуйте,подскажите пожалуйста,возможен ли досрочный выход на пенсию:женщина отработала в лакокрасочном цеху маляром эмалевыми,нитро и свинцовыми красками пять лет без двух дней.Сейчас возраст 54 года.Общий стаж 14 лет.Спасибо.
04 ноября 2017, 05:08, вопрос №1801611, Наталья, ст-ца. Григорополисская
1 ответ
Пенсии и пособия
Возможен ли досрочный выход на пенсию по старости в связи с восьмилетним сроком инвалидности?
Здравствуйте! Меня зовут Анна. Возможен ли досрочный выход на пенсию по старости в связи с восьмилетним сроком инвалидности с детства по общему заболеванию с тяжёлым и продолжительным лечением (онкология)? Спасибо
04 февраля 2017, 15:23, вопрос №1526075, Анна, г. Астрахань
2 ответа
Защита прав работников
Имеет ли право мать воспитывающая ребенка-инвалида, на скользящий график работы?
Здравствуйте! Я одинокая многодетная мать , воспитывающая ребенка инвалида.Я знаю, что имею право на льготы на налог, на сокращенный рабочий день или доп.выходной.У меня вопрос по графику работы.Имею ли я право на "скользящий график"? Поясню.Совсем недавно мой работадатель пытался меня сократить, было 2 суда и рабочее место сохранено за мной, т.е. меня не уволили и не могут уволить.Теперь мне создают "условия".По служебной необходимости снимают с меня все, ранее предоставленные, нагрузки и дополнительные 0,5 ставки.Строго контролируют время прихода и ухода.Договориться с работодателем по хорошему невозможно. У моего ребенка диабет, он социализирован и посещает школу.Но периодически ему надо проходить анализы, исследования, показываться специалистам(как правило это утренний прием).Как мне быть?Спасибо!
02 декабря 2016, 03:17, вопрос №1460165, Мария, г. Москва
2 ответа
Пенсии и пособия
Возможен ли досрочный выход на пенсию. Если был инсульт и год находился на инвалидности по зрению?
в 25 лет произошел инсульт с правосторонним параличом и выпадением полей зрения. инсульт - следствие менингоэнцефалита. Была на инвалидности 1 год. Потом вернулась к трудовой деятельности. Возможен ли досрочный выход на пенсию?
11 апреля 2016, 14:33, вопрос №1216403, НАТАЛИЯ ПАНИБРАТОВА, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 24.02.2017