Как ускорить процедуру перерасчета долга по алиментам, если имущество уже арестовали?

Здравствуйте, на данный момент на мне числиться задолженность в сумме 220 000 рублей за 2013, 2014, 2015, 2016 года. Изначально судебные приставы производили расчёт отталкиваясь от средне месячной заработной платы в стране , но так как я являюсь ИП был сделан перерасчёт исходя от моих налоговых деклараций, не при этом без учёта моих расходов. Все подтверждённые документы о расходах и заявление о перерасчёте задолженности были сданы судебным приставам. Спустя две недели , когда я поинтересовался у пристава о продвижении моего дела на что был получен ответ о том что перерасчёт не был сделан,т.к не было книги учёта доходов и расходов(при том,что у меня система налогообложения ЕНВД)

Неделю назад я сдал эту книгу доходов и расходов

Вчера ко мне приехали судебные приставы и наложили арест на машину

Пристав пообещала,что к вечеру она сделает перерасчёт,так и не дождавшись позвонил сам ей,но ответа так и не дождался.

Вопрос:как мне лучше поступить в данной ситуации и как ускорить процедуру перерасчёта?

, Марат, г. Уфа
Виктория Селюкова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Марат!

Напишите заявление в службу судебных приставов о необходимости предоставления расчета задолженности по алиментам.

Марат
Клиент, г. Уфа

Здравствуйте.

Этот расчёт у меня на руках,просто мне по максимуму затягивают с перерасчётом задолженности,хотя все затребованные документы сданы.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Гражданин, являющийся плательщиком алиментов по соглашению об уплате алиментов или на основании судебного акта, обязан платить их в полном объёме и своевременно. Но часто случается так, что по каким-либо причинам платежи не производятся и накапливается задолженность.
Если алименты выплачиваются по соглашению на несовершеннолетних детей, ни уменьшение размера долга, ни освобождение от уплаты задолженности не допускается (п.1 ст.114 СК РФ).

Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам (п.2 ст.114 СК РФ).
К другим уважительным причинам могут быть отнесены: внезапное сокращение или увольнение с работы, резкое уменьшение заработной платы, тяжёлая болезнь близкого человека и иные негативные события.