Помогите разобраться в деле. По какой статье можно квалифицировать данное преступление? По 105 или по 107 УК РФ

Молодая пара совершала вечернюю прогулку в парке.Группа нетрезвых молодых мужчин стала оскорблять девушку., а ее молодого человека ударили, в результате чего он упал и потерял сознание. Проезжавший наряд полиции задержал преступников. Когда они уже были уложены лицом вниз и на них надевали наручники, молодой человек очнулся, схватил камень и нанес сильный удар по голове одному из преступников, отчего последний скончался на месте. Впоследствии он заявил, что действовал в состоянии аффекта . Понесет ли он нести ответственность в таком случае?

, Кристина, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Будет, но если экспертиза установит аффект, то он будет нести ответственность по ст. 107 если нет то по 105 со смягчающими.

Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте!

Здесь чистая часть 1 статьи 105 УК РФ, умышленное убийство.

УК РФ, Статья 105. Убийство

1. Убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, — наказывается лишением свободы на срок от шести до пятнадцати лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Статья 107 УК же (о внезапном душевном волнении) не подходит, поскольку действия были совершены не аффеективно, а с возникновением умысла.

С уважением, Райнхард.

Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Да, будет, но такое действие будет квалифицированно как убийство в состоянии аффекта, поскольку можно полагать, что лицо находилось под воздействием сильной стрессовой ситуации, вызванной поведением молодых людей

УК РФ, Статья 107. Убийство, совершенное в состоянии аффекта
1. Убийство, совершенное в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта), вызванного насилием, издевательством или тяжким оскорблением со стороны потерпевшего либо иными противоправными или аморальными действиями (бездействием) потерпевшего, а равно длительной психотравмирующей ситуацией, возникшей в связи с систематическим противоправным или аморальным поведением потерпевшего, — наказывается исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

С Уважением!