8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Произвол управляющей компании или законные действия?

Управляющая компания в Новосибирске решила увеличить плату за свои услуги, а именно за содержание и ремонт жилья. Ранее эта статья в квитанции стояла одной строкой, а сейчас компания решила разделить эту статью на 3 подпункта, за каждый из которых выставляет плату: содержание жилья- 19 руб за кв.м., вывоз тбо-2руб, текущий ремонт жилья-15 руб. К тому же по инициативе председателя подъезда был поднят вопрос о косметической ремонте подъездов и замене почтовых ящиков, на что жильцы будут платить по 600 рублей дополнительно каждый месяц. Вопрос: 1. правомерно ли разделение статей на содержание и отдельно на ремонт?

2. Если не правомерно, то какими статьями закона я могу доказать свою правоту

3. В какие инстанции следует обратиться, если действия ук и председателя незаконны?

23 февраля 2017, 16:32, Елена, г. Новосибирск
Райнхард Хайдрих
Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте!

На произвол следует жаловаться в Госжилинспекцию, а в остатке — в прокуратуру.

Вопрос стоимости устанавливается обоюдно через договорные условия. Устанавливать стоимость и план ремонтных работ — председатель подъезда не имеет полномочий.

Разделять (детализировать) оплату в квитанциях можно, но нельзя менять, опять таки, стоимость не иначе, кроме как решением общего собрания собственников МКД.

Цена ремонта может меняться, но не более, чем в соответствии индексирования таковой в связи с инфляциями, согласно договору управления.

ЖК РФ, Статья 46. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме
1.Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме
по вопросам, поставленным на голосование, принимаются большинством
голосов от общего числа голосов принимающих участие в данном собрании
собственников помещений в многоквартирном доме, за исключением
предусмотренных пунктом 1.1 части 2 статьи 44
настоящего Кодекса решений, которые принимаются более чем пятьюдесятью
процентами голосов от общего числа голосов собственников помещений в
многоквартирном доме, и предусмотренных пунктами 1, 1.1-1, 1.2 — 3.1, 4.2, 4.3 части 2 статьи 44
настоящего Кодекса решений, которые принимаются большинством не менее
двух третей голосов от общего числа голосов собственников помещений в
многоквартирном доме. Решения общего собрания собственников помещений в
многоквартирном доме оформляются протоколами в соответствии с требованиями,
установленными федеральным органом исполнительной власти,
осуществляющим функции по выработке и реализации государственной
политики и нормативно-правовому регулированию в сфере
жилищно-коммунального хозяйства. Решения и протокол общего собрания
собственников помещений в многоквартирном доме являются официальными
документами как документы, удостоверяющие факты, влекущие за собой
юридические последствия в виде возложения на собственников помещений в
многоквартирном доме обязанностей в отношении общего имущества в данном
доме, изменения объема прав и обязанностей или освобождения этих
собственников от обязанностей, и подлежат размещению в системе лицом,
инициировавшим общее собрание. Копии решений и протокола общего собрания
собственников помещений в многоквартирном доме подлежат обязательному
представлению лицом, по инициативе которого было созвано общее собрание,
в управляющую организацию, правление товарищества собственников жилья,
жилищного или жилищно-строительного кооператива, иного
специализированного потребительского кооператива не позднее чем через
десять дней после проведения общего собрания собственников помещений в
многоквартирном доме.
1.1.Управляющая организация, правление товарищества собственников жилья,
жилищного или жилищно-строительного кооператива, иного
специализированного потребительского кооператива в течение пяти дней с
момента получения указанных в части 1 настоящей статьи копий решений и протокола общего собрания собственников помещений обязаны в порядке,
установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим
функции по выработке и реализации государственной политики и
нормативно-правовому регулированию в сфере жилищно-коммунального
хозяйства, направить копии указанных решений и протокола, в том числе с
использованием системы, в орган государственного жилищного надзора для
хранения в течение трех лет. Орган государственного жилищного надзора в
случае поступления в его адрес в течение трех месяцев подряд двух и
более протоколов общего собрания собственников помещений в
многоквартирном доме, содержащих решения по аналогичным вопросам
повестки дня, обязан провести внеплановую проверку в целях установления
факта соблюдения требований законодательства при организации, проведении
и оформлении результатов такого собрания.
2.Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме не вправе
принимать решения по вопросам, не включенным в повестку дня данного
собрания, а также изменять повестку дня данного собрания.
3.Решения, принятые общим собранием собственников помещений в
многоквартирном доме, а также итоги голосования доводятся до сведения
собственников помещений в данном доме собственником, указанным в статье 45
настоящего Кодекса иным лицом, по инициативе которых было созвано такое
собрание, путем размещения соответствующего сообщения об этом в
помещении данного дома, определенном решением общего собрания
собственников помещений в данном доме и доступном для всех собственников
помещений в данном доме, не позднее чем через десять дней со дня
принятия этих решений.
4.Протоколы общих собраний собственников помещений в многоквартирном доме
и решения таких собственников по вопросам, поставленным на голосование,
хранятся в месте или по адресу, которые определены решением данного
собрания.
5.Решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме,
принятое в установленном настоящим Кодексом порядке, по вопросам,
отнесенным к компетенции такого собрания, является обязательным для всех
собственников помещений в многоквартирном доме, в том числе для тех
собственников, которые не участвовали в голосовании.
6.Собственник помещения в многоквартирном доме вправе обжаловать в суд
решение, принятое общим собранием собственников помещений в данном доме с
нарушением требований настоящего Кодекса, в случае, если он не принимал
участие в этом собрании или голосовал против принятия такого решения и
если таким решением нарушены его права и законные интересы. Заявление о
таком обжаловании может быть подано в суд в течение шести месяцев со
дня, когда указанный собственник узнал или должен был узнать о принятом
решении. Суд с учетом всех обстоятельств дела вправе оставить в силе
обжалуемое решение, если голосование указанного собственника не могло
повлиять на результаты голосования, допущенные нарушения не являются
существенными и принятое решение не повлекло за собой причинение убытков
указанному собственнику.
7.В многоквартирном доме, все помещения в котором принадлежат одному
собственнику, решения по вопросам, относящимся к компетенции общего
собрания собственников помещений в многоквартирном доме, принимаются
этим собственником единолично и оформляются в письменной форме. При этом
положения настоящей главы, определяющие порядок и сроки подготовки,
созыва и проведения общего собрания собственников помещений в
многоквартирном доме, не применяются, за исключением положений,
касающихся сроков проведения годового общего собрания собственников
помещений в многоквартирном доме.

С уважением, Р. Хайдрих.

23 февраля 2017, 17:14
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Управляющая компания или владельцы квартиры?
Здравствуйте. В квартире начала течь труба канализации. Дом - старый 39 го года постройки. Канализация чугунная труба проведена внутри капитальной стены! Стояк тоже замурован. Произошла разгерметизация с заливом соседей снизу. Подскажите кто должен отвечать за ремонт этих труб??? (Управляющая компания или владельцы квартиры?) (труба в таком виде существуют со дня постройки)
06 апреля, 08:41, вопрос №3022113, Игорь Матвеевич, г. Москва
1 ответ
ЖКХ
Управляющая компания или мы за свой счёт?
Здравствуйте. Входит ли в обязанности управляющей компании обслуживание септика в многоквартирном доме? К нам в септик стекают все сточные воды, откачиваем мы его за свой счёт. Требуется ремонт. Вопрос в том, что кто его должен производить? Управляющая компания или мы за свой счёт?
17 апреля 2020, 08:38, вопрос №2746504, Анастасия, г. Санкт-Петербург
1 ответ
ЖКХ
Управляющая компания или жильцы должны оплачивать свет в подъезде?
Скажите пожалуйста, кто и как должен оплачивать свет в подъезде? Управляющая компания или жильцы?
25 марта 2018, 10:04, вопрос №1945847, Надежда, г. Краснодар
2 ответа
ЖКХ
Кто должен возмещать ущерб: управляющая компания или хозяйка квартиры?
При подаче отопления над нашей квартирой на пятом этаже вырвало трубу из батареи и затопило всю нашу квартиру, протекло до первого этажа. Куда нам обратиться за возмещением ущерба .Вода лилась несколько часов, всё было затоплено . Кто должен возмещать : управляющая компания или хозяйка квартиры? Ни одна , ни другая сторона виноватыми себя не считают. Заранее спасибо!
17 октября 2016, 11:42, вопрос №1410515, Ирина, г. Курск
1 ответ
Жилищное право
может ли управляющая компания, на законных основаниях приостановить водоотведение?
Добрый день. Нужна помощь, в решении коммунальных услуг. В прошлом месяце мне пришло письмо от ООО «Управдом», в котором говорилось о том, что у меня имеется задолженность за ЖКУ. Помимо этого, в письме также написано: "В случае неоплаты задолженности в течении 30 календарных дней с момента получения настоящего уведомления, оказание услуги водоотведения Вам будет приостановлено (блокировка канализации)". Интересует вопрос: Может ли управляющая компания, на законных основаниях приостановить водоотведение? Я плачу за ЖКУ. Просто сейчас в семье небольшие трудности из-за которых набежал долг. Помогите пожалуйста.
08 октября 2013, 07:09, вопрос №249972, Эльхан, г. Ноябрьск
2 ответа
Дата обновления страницы 23.02.2017