Произвол управляющей компании или законные действия?

Управляющая компания в Новосибирске решила увеличить плату за свои услуги, а именно за содержание и ремонт жилья. Ранее эта статья в квитанции стояла одной строкой, а сейчас компания решила разделить эту статью на 3 подпункта, за каждый из которых выставляет плату: содержание жилья- 19 руб за кв.м., вывоз тбо-2руб, текущий ремонт жилья-15 руб. К тому же по инициативе председателя подъезда был поднят вопрос о косметической ремонте подъездов и замене почтовых ящиков, на что жильцы будут платить по 600 рублей дополнительно каждый месяц. Вопрос: 1. правомерно ли разделение статей на содержание и отдельно на ремонт?

2. Если не правомерно, то какими статьями закона я могу доказать свою правоту

3. В какие инстанции следует обратиться, если действия ук и председателя незаконны?

, Елена, г. Новосибирск
Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте!

На произвол следует жаловаться в Госжилинспекцию, а в остатке — в прокуратуру.

Вопрос стоимости устанавливается обоюдно через договорные условия. Устанавливать стоимость и план ремонтных работ — председатель подъезда не имеет полномочий.

Разделять (детализировать) оплату в квитанциях можно, но нельзя менять, опять таки, стоимость не иначе, кроме как решением общего собрания собственников МКД.

Цена ремонта может меняться, но не более, чем в соответствии индексирования таковой в связи с инфляциями, согласно договору управления.

ЖК РФ, Статья 46. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме
1.Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме
по вопросам, поставленным на голосование, принимаются большинством
голосов от общего числа голосов принимающих участие в данном собрании
собственников помещений в многоквартирном доме, за исключением
предусмотренных пунктом 1.1 части 2 статьи 44
настоящего Кодекса решений, которые принимаются более чем пятьюдесятью
процентами голосов от общего числа голосов собственников помещений в
многоквартирном доме, и предусмотренных пунктами 1, 1.1-1, 1.2 — 3.1, 4.2, 4.3 части 2 статьи 44
настоящего Кодекса решений, которые принимаются большинством не менее
двух третей голосов от общего числа голосов собственников помещений в
многоквартирном доме. Решения общего собрания собственников помещений в
многоквартирном доме оформляются протоколами в соответствии с требованиями,
установленными федеральным органом исполнительной власти,
осуществляющим функции по выработке и реализации государственной
политики и нормативно-правовому регулированию в сфере
жилищно-коммунального хозяйства. Решения и протокол общего собрания
собственников помещений в многоквартирном доме являются официальными
документами как документы, удостоверяющие факты, влекущие за собой
юридические последствия в виде возложения на собственников помещений в
многоквартирном доме обязанностей в отношении общего имущества в данном
доме, изменения объема прав и обязанностей или освобождения этих
собственников от обязанностей, и подлежат размещению в системе лицом,
инициировавшим общее собрание. Копии решений и протокола общего собрания
собственников помещений в многоквартирном доме подлежат обязательному
представлению лицом, по инициативе которого было созвано общее собрание,
в управляющую организацию, правление товарищества собственников жилья,
жилищного или жилищно-строительного кооператива, иного
специализированного потребительского кооператива не позднее чем через
десять дней после проведения общего собрания собственников помещений в
многоквартирном доме.
1.1.Управляющая организация, правление товарищества собственников жилья,
жилищного или жилищно-строительного кооператива, иного
специализированного потребительского кооператива в течение пяти дней с
момента получения указанных в части 1 настоящей статьи копий решений и протокола общего собрания собственников помещений обязаны в порядке,
установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим
функции по выработке и реализации государственной политики и
нормативно-правовому регулированию в сфере жилищно-коммунального
хозяйства, направить копии указанных решений и протокола, в том числе с
использованием системы, в орган государственного жилищного надзора для
хранения в течение трех лет. Орган государственного жилищного надзора в
случае поступления в его адрес в течение трех месяцев подряд двух и
более протоколов общего собрания собственников помещений в
многоквартирном доме, содержащих решения по аналогичным вопросам
повестки дня, обязан провести внеплановую проверку в целях установления
факта соблюдения требований законодательства при организации, проведении
и оформлении результатов такого собрания.
2.Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме не вправе
принимать решения по вопросам, не включенным в повестку дня данного
собрания, а также изменять повестку дня данного собрания.
3.Решения, принятые общим собранием собственников помещений в
многоквартирном доме, а также итоги голосования доводятся до сведения
собственников помещений в данном доме собственником, указанным в статье 45
настоящего Кодекса иным лицом, по инициативе которых было созвано такое
собрание, путем размещения соответствующего сообщения об этом в
помещении данного дома, определенном решением общего собрания
собственников помещений в данном доме и доступном для всех собственников
помещений в данном доме, не позднее чем через десять дней со дня
принятия этих решений.
4.Протоколы общих собраний собственников помещений в многоквартирном доме
и решения таких собственников по вопросам, поставленным на голосование,
хранятся в месте или по адресу, которые определены решением данного
собрания.
5.Решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме,
принятое в установленном настоящим Кодексом порядке, по вопросам,
отнесенным к компетенции такого собрания, является обязательным для всех
собственников помещений в многоквартирном доме, в том числе для тех
собственников, которые не участвовали в голосовании.
6.Собственник помещения в многоквартирном доме вправе обжаловать в суд
решение, принятое общим собранием собственников помещений в данном доме с
нарушением требований настоящего Кодекса, в случае, если он не принимал
участие в этом собрании или голосовал против принятия такого решения и
если таким решением нарушены его права и законные интересы. Заявление о
таком обжаловании может быть подано в суд в течение шести месяцев со
дня, когда указанный собственник узнал или должен был узнать о принятом
решении. Суд с учетом всех обстоятельств дела вправе оставить в силе
обжалуемое решение, если голосование указанного собственника не могло
повлиять на результаты голосования, допущенные нарушения не являются
существенными и принятое решение не повлекло за собой причинение убытков
указанному собственнику.
7.В многоквартирном доме, все помещения в котором принадлежат одному
собственнику, решения по вопросам, относящимся к компетенции общего
собрания собственников помещений в многоквартирном доме, принимаются
этим собственником единолично и оформляются в письменной форме. При этом
положения настоящей главы, определяющие порядок и сроки подготовки,
созыва и проведения общего собрания собственников помещений в
многоквартирном доме, не применяются, за исключением положений,
касающихся сроков проведения годового общего собрания собственников
помещений в многоквартирном доме.

С уважением, Р. Хайдрих.