Как развестись, если нет свидетельства о браке?

здравствуйте,я хочу развестись с мужем,но у меня нет свидетельства о браке,он его изорвал,как быть в такой ситуации??

, настя, г. Нижний Новгород
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Получите в ЗАГСе дубликат

Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Можно обратиться в ЗАГС с заявлением о выдаче дубликата свидетельства, после чего Вам выдадут дубликат и Вы сможете обратиться в суд с иском о разводе.

С Уважением!

Галина Клеева
Юрист, г. Краснодар

Обратитесь в ЗАГС за получением дубликата

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Расторжение брака может быть произведено двумя способами, в зависимости от наличия тех или иных обстоятельств.

При отсутствии общих детей и взаимном согласии, расторжение брака может быть произведено в органах ЗАГС. Законом также предусмотрены случаи, при которых расторжение брака в органах ЗАГС может быть произведено и при наличии детей.

В остальных случаях расторжение брака производится в судебном порядке. Для этого заинтересованная сторона должна предъявить в судебный участок мирового судьи исковое заявление о расторжении брака (с копией для ответчика), к которому также необходимо приобщить квитанцию об уплате госпошлины и оригинал свидетельства о заключении брака. Исковое заявление предъявляется по месту жительства ответчика (или по последнему известному месту жительства). В результате рассмотрения данного дела, судом принимается соответствующее судебное решение, которое вступает в силу в течение 30 дней после его изготовления в окончательной форме (если в этот срок не будет подана апелляционная жалоба). После вступления судебного решения в законную силу данный судебный акт (с отметкой о вступлении в силу) нужно предъявить в ЗАГС для регистрации расторжения брака с последующей выдачей свидетельства о расторжении брака.

у меня нет свидетельства о браке, он его изорвал, как быть в такой ситуации??
настя

В ЗАГСе можно получить или дубликат свидетельства или справку о регистрации брака.