8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Когда я стану официальным собственником после оформления дарственной?

Добрый день. Прописана в квартире, собственником которой является мой отец. После оформления дарственной, когда я буду официальным собственником? И может ли даритель передумать и отозвать дарственную?

23 февраля 2017, 15:54, Наталья, г. Саратов
Рамиль Магадиев
Рамиль Магадиев
Юрист, г. Казань

Даритель передумать и отказаться не может, если только Вы сами не откажитесь. Собственником будете с момента регистрации договора в регистрационной службе

23 февраля 2017, 15:57
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вам нужно оформить переход права собственности в Росреестре, представить договор дарения и получить свидетельство о праве собственности. Касательно отмены дарения, согласно ст. 578 ГК РФ:

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.
3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).
4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.
5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

С Уважением, Надежда.

23 февраля 2017, 15:57
1
0
1
0
Ксения Семенова
Ксения Семенова
Юрист,

После того, как будет произведена государственная регистрация перехода права собственности — вы собственник, то есть договор дарения подается на регистрацию в МФЦ и в будущем вы получаете там документы по результатам регистрации. При составлении договора дарения возможно предусмотреть положение о том, что если даритель переживет одаряемого, то подаренное возвращается ему, а также другие условия, которые в последствии будут действовать или отзывать дар придется в суде. Вовсяком случае договор подписываете вы оба и договаривайтесь таким образом, чтобы таких условий в договоре не было.

23 февраля 2017, 15:59
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
389 ₽
Вопрос решен
Земельное право
После оформления дарственной нужно ли будет повторно уведомлять о начале строительства?
Добрый день, вопрос следующего плана. Имеется земельный участок (собственник отец), на котором начато строительство дома в 2015 году, на данный момент дом не достроен, мы хотим получить уведомление о начале строительства и оформить дарственную на меня (сына). После оформления дарственной нужно ли будет повторно уведомлять о начале строительства?
02 сентября 2020, 19:04, вопрос №2854353, Антон, г. Майкоп
2 ответа
Семейное право
Можно ли сразу после оформления дарственной вложить материнский капитал на строительство этого дома, и частями или полной суммой можно его получить?
Добрый день. Скажите, первый ребёнок родился в 2014, второй в ноябре 2019. Моя мама хочет оформить на меня дарственную на частный дом. Дом чисто коробка, без света, воды, газа. Можно ли сразу после оформления дарственной вложить материнский капитал на строительство этого дома, и частями или полной суммой можно его получить? И дать доли всем членам моей семьи.
03 мая 2020, 15:41, вопрос №2762347, Мария, г. Волгоград
1 ответ
Исполнительное производство
Через какое время после оформления дарственной приставы могут наложить арест на з/у?
Здравствуйте!Мой отец сейчас оформляет на меня дарственную земельного участка,но по мне работают приставы по алиментам и есть исполнит.лист с решением по сберу(потреб.кредит.)Вопрос:После оформления дарственной,через какое время приставы могут наложить арест на зем.участок?и будет ли арест?
01 февраля 2018, 21:59, вопрос №1892983, Андрей, г. Ростов-на-Дону
2 ответа
ЖКХ
Льготы инвалида 2 группы по коммунальным услугам сохранятся после оформления дарственной?
Добрый вечер! Мама оформляет дарственную дочери на квартиру, в которой прописана и проживает одна. Мать - инвалид 2 группы, имеет льготы по оплате коммунальных услуг. Сохранятся ли они после оформления дарственной?дочь -пенсионерка. Спасибо.
11 августа 2016, 19:20, вопрос №1343224, Ольга, г. Ковров
1 ответ
Исполнительное производство
Могут ли приставы описать з/у после оформления дарственной?
Здравствуйте. Ситуация такая. Нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Есть исполнительные листы, по которым до декретного отпуска приставы списывали 50% с з/п. В собственности у меня 1/3 квартиры мамы. Сейчас мой дедушка, хочет написать на меня дарственную на земельный участок без построек. Могут ли приставы описать этот участок, после оформления дарственной.
11 октября 2015, 12:33, вопрос №1002634, Евгения, г. Москва
4 ответа
Дата обновления страницы 23.02.2017