Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

76 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
76 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Налог на имущество

В 2012 году я продала квартиру которая была менее 3 лет в собственности и сразу же купила другую квартиру наименьшей стоимостью , подскажите ,пожалуйста, налог на имущество я должна платить от суммы продажи или же от разницы между стоимостью квартир

03 Августа 2013, 11:10, вопрос №155038 Лариса, г. Омск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 590 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Фролова Надежда

    Уважаемая Лариса!

    Согласно п. 1 ст. 220 НК РФ:

    При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов:

    1) в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей, а также в суммах, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 250 000 рублей.

    Вместо использования права на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов, за исключением реализации налогоплательщиком принадлежащих ему ценных бумаг.

    Иными словами, Вы вправе воспользоваться правом на получение имущественного налогового вычета, т.е. налог Вы заплатите с суммы, превышающей 1 000 000 руб. Либо, Вы вправе подтвердить расходы на проданную квартиру, и тогда налог будет с разницы между продажей и покупкой данной указанной квартиры.
    03 Августа 2013, 11:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats