8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какое право я имею на квартиру после выплаты ипотечного кредита?

была куплена квартира с материнским капиталом,я главный заемщик,и вложил в покупку квартиры наличные.последние полгода ипотеки платила бывшая жена.какое право я имею на эту квартиру после выплаты ипотечного кредита?

23 февраля 2017, 14:35, наталья, г. Ковров
Галина Клеева
Галина Клеева
Юрист, г. Краснодар

Для того, чтобы дать исчерпывающий ответ на Ваш вопрос необходимо читать договор об ипотеке, который Вы заключили с банком

23 февраля 2017, 14:42
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Наталья!

Приобретенная в браке квартира с использованием кредитных средств и средств материнского капитала относится к совместно нажитому имуществу супругов и может быть разделена по соглашению супругов или в судебном порядке по требованию одного из них. Но раздел подобной квартиры имеет ряд особенностей, поскольку такая квартира находится в залоге у банка-кредитора (участие которого в таком разделе необходимо), а при получении сертификата для использования средств материнского капитала, супругом (который получал такой сертификат) составляется обязательство, согласно которому он должен будет передать квартиру в долевую собственность второго родителя и детей после прекращения обременения (залога). Согласно Федеральному закону от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» доли определяются по соглашению родителей. Если к такому соглашению родители прийти не могут, то данный вопрос рассматривается в судебном порядке, где, по смыслу разъяснений Верховного суда РФ в Обзоре судебной практики по делам, связанным с реализацией права на материнский капитал (утв. Президиумом Верховного Суда РФ от 22 июня 2016 г.), суд будет исходить из принципа равенства долей родителей и детей.

23 февраля 2017, 15:24
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Ипотека
Какие документы нужно собирать после одобрения ипотечного кредита?
Хотим взять ипотеку.Отдали справки в банк,заполнили анкету.Ждём одобрения.Какие документы нужно собирать после одобрения ипотечного кредита?
13 декабря 2018, 11:15, вопрос №2197680, Светлана, г. Белинский
1 ответ
Усыновление, опека и попечительство
Какие права имеет опекун после смерти опекаемого?
Какие права имеет опекун после смерти опекаемого? Квартира переходит опекуну или делится в порядке наследования? Если наследники не заботятся, не ухаживают и проживают в другом городе,можно ли признать их недостойными наследниками?
09 октября 2018, 15:54, вопрос №2129454, Элла, г. Екатеринбург
1 ответ
Недвижимость
Какие права на квартиру после погашения ипотеки будет иметь мой муж, если я приобрела квартиру до брака?
До брака приобрела квартиру в ипотеку (я единственный собственник, квартира до погашения ипотеки с обременением). Сейчас жду второго ребёнка и собираюсь зарегистрировать брак до родов. После рождения ребёнка собираюсь погасить ипотеку средствами материнского капитала. Какие права на квартиру после погашения ипотеки и снятия обременения будет иметь мой муж? И если я обязана буду выделить ему долю в квартире, могу ли я сама определить размер этой доли? Планирую выделить по своей воле себе, мужу и первому ребёнку по 1/6 доле, а второму ребёнку 1/2 доли. Возможно ли это?
10 июня 2017, 07:33, вопрос №1663452, Елена, г. Шарья
1 ответ
Право собственности
Какие права имеют дети,после получения своей доли частного дома,если эти доли куплены со средств материнского капитала,?
Какие права имеют дети ,после получения своей доли частного дома ,если эти доли куплены со средств материнского капитала,? Какие трудности могут возникнут у владельца этого дома .
16 июля 2016, 07:04, вопрос №1316312, Ольга, г. Красноярск
2 ответа
Раздел имущества
Какие документы нужны для раздельной выплаты ипотечного кредита бывшими супругами?
Мы с женой развелись в 2012 году. В настоящее время один из бывших супругов хочет подать иск в суд на раздельную выплату ипотечного кредита
28 июня 2016, 17:25, вопрос №1298479, Василий, г. Астрахань
1 ответ
Дата обновления страницы 23.02.2017