Как максимально просто и быстро продать дом и участок с прописанными в нём людьми?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как лучше поступить в следующей ситуации.

Есть частный дом с земельным участком. Дом очень старый и в полуразрушенном состоянии, без отопления и удобств, местами разобран пол и потолок. В доме никто не проживает, но прописаны 4 взрослых человека и 2 несовершеннолетних. Хотелось бы решить вопрос с продажей дома и участка, но взрослые, которые там прописаны, по своему желанию выписываться не хотят, потому что им некуда прописываться. Несовершеннолетние - у одного ребёнка есть временная прописка в другом городе, где он живёт с родителями, второго ребёнка прописывать некуда. Возможно ли как-то решить вопрос с прописанными в доме людьми через суд?

И если перевести дом в нежилой статус или снести остатки дома, то что будет с пропиской всех, кто там сейчас прописан? Как максимально просто и быстро продать дом и участок? Спасибо заранее за ответ.

, Ксения, г. Санкт-Петербург
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Вам следует подавать иск о признании их утратившими право пользования этим домом в связи с длительным добровольным непроживанием.

Иск подается в районный суд, госпошлина 300 рублей.

После решения суда, сможете их снять с регистрации

Ст. 31 ЖК РФ

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи
Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Ксения, добрый вечер. Прописка кого-либо в этом доме не мешает его собственнику продать этот, т.е. распорядиться им как угодно в силу закона. Если же нового собственника (т.е. покупателя на данный момент) настораживает факт прописки в этом доме каких-либо людей, то нужно обращаться в суд с Исковым заявлением о признании утратившим право пользования жилым помещением. Если будет нужна помощь или более подробная консультация — обращайтесь ко мне в чат.

Ксения Семенова
Юрист

Дом продать можно, но необходимо предварительно получить разрешение органов опеки для продажи дома с зарегистрированными детьми. Но покупателя просто напросто может не устроить то, что дом продается с прописанными. В дальнейшем у нового собственника появится право в судебном порядке потребовать признания утратившими право пользования данным домом этих людей и соответствнно они будут сняты с регистрационного учета

Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

здравствуйте.

Возможно ли как-то решить вопрос с прописанными в доме людьми через суд?

В сложившейся судебной практике больше шансов признать лиц утратившим право пользования жилым помещением в связи со сменой собственника у нового собственника дома.для этого нужно снизить цену для его продажи или сделать продажу через доверенных лиц с последующем выселением жильцов.

И если перевести дом в нежилой статус или снести остатки дома, то что будет с пропиской всех, кто там сейчас прописан?

Они так и будут числиться зарегистрированными по данному адресу.

Как максимально просто и быстро продать дом и участок? т.

Максимально и быстро только снизить цену с учетом затрат нового собственника на судебные расходов о выселении жильцов.