8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как максимально просто и быстро продать дом и участок с прописанными в нём людьми?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как лучше поступить в следующей ситуации.

Есть частный дом с земельным участком. Дом очень старый и в полуразрушенном состоянии, без отопления и удобств, местами разобран пол и потолок. В доме никто не проживает, но прописаны 4 взрослых человека и 2 несовершеннолетних. Хотелось бы решить вопрос с продажей дома и участка, но взрослые, которые там прописаны, по своему желанию выписываться не хотят, потому что им некуда прописываться. Несовершеннолетние - у одного ребёнка есть временная прописка в другом городе, где он живёт с родителями, второго ребёнка прописывать некуда. Возможно ли как-то решить вопрос с прописанными в доме людьми через суд?

И если перевести дом в нежилой статус или снести остатки дома, то что будет с пропиской всех, кто там сейчас прописан? Как максимально просто и быстро продать дом и участок? Спасибо заранее за ответ.

23 февраля 2017, 14:22, Ксения, г. Санкт-Петербург
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
10 рейтинг

Добрый день. Вам следует подавать иск о признании их утратившими право пользования этим домом в связи с длительным добровольным непроживанием.

Иск подается в районный суд, госпошлина 300 рублей.

После решения суда, сможете их снять с регистрации

Ст. 31 ЖК РФ

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи
23 февраля 2017, 14:25
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Александр Ларин
Александр Ларин
Юрист, г. Москва
9.1 рейтинг

Ксения, добрый вечер. Прописка кого-либо в этом доме не мешает его собственнику продать этот, т.е. распорядиться им как угодно в силу закона. Если же нового собственника (т.е. покупателя на данный момент) настораживает факт прописки в этом доме каких-либо людей, то нужно обращаться в суд с Исковым заявлением о признании утратившим право пользования жилым помещением. Если будет нужна помощь или более подробная консультация — обращайтесь ко мне в чат.

23 февраля 2017, 14:25
0
0
0
0
Ксения Семенова
Ксения Семенова
Юрист,

Дом продать можно, но необходимо предварительно получить разрешение органов опеки для продажи дома с зарегистрированными детьми. Но покупателя просто напросто может не устроить то, что дом продается с прописанными. В дальнейшем у нового собственника появится право в судебном порядке потребовать признания утратившими право пользования данным домом этих людей и соответствнно они будут сняты с регистрационного учета

23 февраля 2017, 14:27
0
0
0
0
Валерий Орехов
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

здравствуйте.

Возможно ли как-то решить вопрос с прописанными в доме людьми через суд?

В сложившейся судебной практике больше шансов признать лиц утратившим право пользования жилым помещением в связи со сменой собственника у нового собственника дома.для этого нужно снизить цену для его продажи или сделать продажу через доверенных лиц с последующем выселением жильцов.

И если перевести дом в нежилой статус или снести остатки дома, то что будет с пропиской всех, кто там сейчас прописан?

Они так и будут числиться зарегистрированными по данному адресу.

Как максимально просто и быстро продать дом и участок? т.

Максимально и быстро только снизить цену с учетом затрат нового собственника на судебные расходов о выселении жильцов.

23 февраля 2017, 14:32
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Земельное право
Здравствуйте, хочу приобрести участок для строительства дома и регистрации в нём, подойдет ли данный участок для этого?
Здравствуйте,хочу приобрести участок для строительства дома и регистрации в нём,подойдет ли данный участок для этого?
16 февраля, 03:10, вопрос №2986749, Альберт, снт. Волга
1 ответ
Предпринимательское право
Как максимально просто и быстро оформить и открыть салон красоты?
Планирую открыть маленький салон красоты. Арендовать небольшое помещение и предоставлять услуги в сфере красоты. Как максимально просто и быстро все оформить? (Работать в салоне буду я, по сути как частный мастер, но не на дому, а в арендованном помещении)
09 марта 2018, 20:39, вопрос №1930143, Татьяна, г. Москва
1 ответ
Наследство
Какие документы нужно собрать, чтобы оформить наследство на дом и проживать в нём?
Здравствуйте. После смерти родителей (2001г) остался дом, в наследство его никто не оформлял, сейчас в нём никто не живёт, никто не прописан. Я решил переехать жить в этот дом и прописаться. У меня ещё есть три брата которые согласны чтобы я жил в этом доме. Подскажите, пожалуйста, какие документы мне необходимо оформить? Заранее благодарю.
24 апреля 2016, 03:40, вопрос №1231405, Владимир, г. Кемерово
3 ответа
Налоговое право
Продал магазин год назад в собственности более 3 лет
Доброго дня подскажите пожалуйста год назад я продал дом и магазин при нём ,магазин по сделке купли продажи за 300000 рублей в собственности он у меня 7 лет строил и открывал его сам .На момент продажи год как не был предпринимателем,сейчас налоговая инспекция требует от меня подать налоговуб декларацию и уплатить налог с продажи всё что более 250000 руб т е с 50000 13 прцентов правы ли они
24 июля 2014, 10:25, вопрос №510776, юрий, г. Краснодар
2 ответа
300 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Покупка сгоревшего дома и прописки в нём
Здравствуйте.Хочу купить сгоревший дом в Брянской обл.и прописаться в нём.У хозяина есть Свидетельство на домовладение,на земельный участок.Домовой книги нет(хозяин будет выеснять), проекта дома нет,а есть паспорт с общим описанием.Смогу ли я совершить сделку,а главное прописаться.Дом меня интересует из-за прописки. С Уважением,Виктор.
12 мая 2014, 09:55, вопрос №448133, Виктор, г. Тверь
13 ответов
Дата обновления страницы 23.02.2017