Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как добиться выплаты алиментов от бывшего мужа, если он не работает?

Я не могу добиться алиментов от бывшего мужа,моих заработков нам не хватает. Он ни где официально не работает. Когда я с ним поддерживала связь он делал покупку для детей. Но это была мелочь. Теперь с мая месяца прошлого года мы не видим от него не рубля. Дайте совет

, Елена, г. Сарапул
Роман Новиков
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Вы можете взыскать алименты в твердой денежной сумме

СК РФ, Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме
1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
0
0
0
0
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 10
Эксперт

Добрый день. А решение об алиментах есть уже?

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Сарапул

Здравствуйте. Да есть. Мне месяц назад приставы выдали документ о его задолженности. С мая по декабрь его долг составляет более 90 тысяч.

Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена.

Если вы не подавали в суд заявление о взыскании алиментов с него, то сейчас самое время это сделать — подать заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов. СУд вынесет судебный приказ, когда он вступит в силу вы отнесете его судебным приставам, и они будут пытаться взыскать с него алименты. Однако, если он нигде не работает, и у него нет доходов и имущества, за счет которого можно взыскать алименты, то даже приставы тут могут быть бессильны.

0
0
0
0
Валерий Орехов
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Обратитесь к судебному приставу за расчетом задолжности по алиментам за все месяцы неуплаты по средней заработной плате по региуну. Дале пишите заявление о привлечение к уголовной ответсвенности за не уплату и взыскании задолженгности в принудительном порядке через ареста его имущества и его реализации.

СК РФ, Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.
Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.
2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.
3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одном

у из них).

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Сарапул

Здравствуйте. Мне месяц назад приставы выдали документ о его задолженности. С мая по декабрь его долг составляет более 90 тысяч. К сожалению у него нет ни какого имущества. Я не знаю как мне быть.

Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если отец ребенка официально не трудоустроен, то можно просить алименты в твердой денежной сумме, на основании ст. 83 СК РФ:

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Нужно подать исковое заявление мировому судье.
С Уважением, Надежда.

0
0
0
0
Здравствуйте. Да есть. Мне месяц назад приставы выдали документ о его задолженности. С мая по декабрь его долг составляет более 90 тысяч.
Елена

Как вариант, можно привлечь его к административной и уголовной ответственности.

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Сарапул

Здравствуйте. Мне месяц назад приставы выдали документ о его задолженности. С мая по декабрь прошлого года его долг составляет более 90 тысяч.

Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Обязанность родителей по содержанию своих детей установлена положениями ст. 80 СК РФ.

В случае, когда между родителями не достигнуто соглашение о порядке и объёмах содержания либо один из родителей не принимает участия в финансировании семейных нужд, денежные средства могут быть взысканы с такого супруга в судебном порядке.

Обращение в суд возможно не только после развода, но и в браке.

В случае установления судом обязанности по уплате алиментов их размер установлен в ст. 81 СК РФ и будет следующим:

  • на одного ребенка — 25% от всех видов доходов,
  • на двоих детей — 1/3 от всех доходов,
  • на троих и более детей — 50% от доходов родителя.

В случае, если алиментообязанное лицо не имеет постоянного заработка и его доходы носят нерегулярный характер, то судом может быть установлен порядок уплаты алиментов в твердой денежной сумме, размер которой суд определяет с целью сохранения ребёнку прежнего уровня обеспечения, исходя из материального и семейного положения сторон.

Кроме судебного порядка взыскания алиментов возможно также заключение соглашения об уплате алиментов между родителями. Такое соглашение подлежит нотариальному удостоверению и в случае уклонения от исполнения обязанностей по уплате алиментов оно может быть предъявлено на принудительное исполнение так же, как и исполнительный документ, выданный судом.

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Сарапул

Здравствуйте. Мне месяц назад приставы выдали документ о его задолженности. С мая по декабрь его долг составляет более 90 тысяч.Доскажите какое заявление мне нужно подать в суд. Как заставить его выплачивать алименты.

Похожие вопросы
Семейное право
Добрый день, могу ли я подать на фиксированную сумму по алиментам, если официально бывший муж нигде не работает и ИП оформил на свою маму, а по факту это его ИП и доход у него больше 3 млн
добрый день, могу ли я подать на фиксированную сумму по алиментам ,если официально бывший муж нигде не работает и ИП оформил на свою маму, а по факту это его ИП и доход у него больше 3 млн. руб?
, вопрос №3132069, Клиент, г. Таганрог
Семейное право
Бывший муж гражданский не платит алименты 8месяцев, обращялась к пристовам они не чего не делают, бывший муж
Бывший муж гражданский не платит алименты 8месяцев,обращялась к пристовам они не чего не делают,бывший муж работает не официально,могу я его лишить родительских прав и как сделать чтоб оплатил задолженность по алиментом и начал платить.спасибо
, вопрос №3186187, Мария, г. Москва
289 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
И на какие конкретно выплаты я могу рассчитывать если не работаю?
Я хочу встать на учёт по беременности в другом городе, а прописана в Москве. Могу ли рассчитывать на московские выплаты после беременности? И на какие конкретно выплаты я могу рассчитывать если не работаю?
, вопрос №3201201, Мария, г. Москва
Семейное право
Алименты. Бывший муж устроен официально на полставки в деревенской школе за 6000р. (где физически не работает) Имеет ИП, но налоги не платит
Алименты. Бывший муж устроен официально на полставки в деревенской школе за 6000р. (где физически не работает) Имеет ИП, но налоги не платит. Как будут считать сумму алиентов? 25% с 6000р? Это же смешно. Как добиться 15000р, например. Четкая задача сделать это официально через суд, по-другому человек не понимает(
, вопрос №3307924, Алеся, г. Москва
Исполнительное производство
Пришёл приказ о выплате алиментов бывшему мужу ещё в июле, так как он был в отпуске алименты не платил, уже сентябрь, зарплату получил 9 сентября, в течении трёх рабочих дней алименты не поступили
Пришёл приказ о выплате алиментов бывшему мужу ещё в июле, так как он был в отпуске алименты не платил, уже сентябрь, зарплату получил 9 сентября, в течении трёх рабочих дней алименты не поступили. Что делать в данной ситуации
, вопрос №3401691, Кристина, г. Москва
Дата обновления страницы 23.02.2017