Как добиться выплаты алиментов от бывшего мужа, если он не работает?

Я не могу добиться алиментов от бывшего мужа,моих заработков нам не хватает. Он ни где официально не работает. Когда я с ним поддерживала связь он делал покупку для детей. Но это была мелочь. Теперь с мая месяца прошлого года мы не видим от него не рубля. Дайте совет

, Елена, г. Сарапул
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Вы можете взыскать алименты в твердой денежной сумме

СК РФ, Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме
1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А решение об алиментах есть уже?

Елена
Клиент, г. Сарапул

Здравствуйте. Да есть. Мне месяц назад приставы выдали документ о его задолженности. С мая по декабрь его долг составляет более 90 тысяч.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена.

Если вы не подавали в суд заявление о взыскании алиментов с него, то сейчас самое время это сделать — подать заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов. СУд вынесет судебный приказ, когда он вступит в силу вы отнесете его судебным приставам, и они будут пытаться взыскать с него алименты. Однако, если он нигде не работает, и у него нет доходов и имущества, за счет которого можно взыскать алименты, то даже приставы тут могут быть бессильны.

Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Обратитесь к судебному приставу за расчетом задолжности по алиментам за все месяцы неуплаты по средней заработной плате по региуну. Дале пишите заявление о привлечение к уголовной ответсвенности за не уплату и взыскании задолженгности в принудительном порядке через ареста его имущества и его реализации.

СК РФ, Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.
Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.
2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.
3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одном

у из них).

Елена
Клиент, г. Сарапул

Здравствуйте. Мне месяц назад приставы выдали документ о его задолженности. С мая по декабрь его долг составляет более 90 тысяч. К сожалению у него нет ни какого имущества. Я не знаю как мне быть.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если отец ребенка официально не трудоустроен, то можно просить алименты в твердой денежной сумме, на основании ст. 83 СК РФ:

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Нужно подать исковое заявление мировому судье.
С Уважением, Надежда.

Здравствуйте. Да есть. Мне месяц назад приставы выдали документ о его задолженности. С мая по декабрь его долг составляет более 90 тысяч.
Елена

Как вариант, можно привлечь его к административной и уголовной ответственности.

Елена
Клиент, г. Сарапул

Здравствуйте. Мне месяц назад приставы выдали документ о его задолженности. С мая по декабрь прошлого года его долг составляет более 90 тысяч.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Обязанность родителей по содержанию своих детей установлена положениями ст. 80 СК РФ.

В случае, когда между родителями не достигнуто соглашение о порядке и объёмах содержания либо один из родителей не принимает участия в финансировании семейных нужд, денежные средства могут быть взысканы с такого супруга в судебном порядке.

Обращение в суд возможно не только после развода, но и в браке.

В случае установления судом обязанности по уплате алиментов их размер установлен в ст. 81 СК РФ и будет следующим:

  • на одного ребенка — 25% от всех видов доходов,
  • на двоих детей — 1/3 от всех доходов,
  • на троих и более детей — 50% от доходов родителя.

В случае, если алиментообязанное лицо не имеет постоянного заработка и его доходы носят нерегулярный характер, то судом может быть установлен порядок уплаты алиментов в твердой денежной сумме, размер которой суд определяет с целью сохранения ребёнку прежнего уровня обеспечения, исходя из материального и семейного положения сторон.

Кроме судебного порядка взыскания алиментов возможно также заключение соглашения об уплате алиментов между родителями. Такое соглашение подлежит нотариальному удостоверению и в случае уклонения от исполнения обязанностей по уплате алиментов оно может быть предъявлено на принудительное исполнение так же, как и исполнительный документ, выданный судом.

Елена
Клиент, г. Сарапул

Здравствуйте. Мне месяц назад приставы выдали документ о его задолженности. С мая по декабрь его долг составляет более 90 тысяч.Доскажите какое заявление мне нужно подать в суд. Как заставить его выплачивать алименты.