1320 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1320 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Могут ли приставы наложить арест на квартиры в собственности?

Есть в собственности 2 квартиры. Могут ли приставы наложить арест и заставить продать квартиру если не платить им.

Думаю передать собственность супруге,что в этом случае?

23 Февраля 2017, 16:29, вопрос №1550329
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Адвокат - Ольга
6591
ответ
2696
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Курган
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Конечно на вторую квартиру приставы сначала наложат запрет, а потом, если долг значительный, в судебном порядке заявят об аресте данного имущества. После ареста вас никто не будет заставлять продавать ее, потому что это сделают сами приставы. Сначала будет оценка квартиры, а потом квартиру выставят на торги и ее кто-нибудь купит. В результате деньги полученные от продажи пойдут на погашени долга, а остатки вам вернут, если таковые будут

23 Февраля 2017, 16:32
q Отблагодарить
1 0
Виталий
клиент, г. Москва

а если на супругу заранее перевести квартиру?

23 Февраля 2017, 16:34
Юрист - Надежда
20435
ответов
6793
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Да, если квартиры 2, на одну могут обратить взыскание. Нельзя обратить взыскание на единственное жилье. Согласно ст. 69 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 28.12.2016) «Об исполнительном производстве»:

1. Обращение взыскания на имущество должника включает изъятие имущества и (или) его реализацию, осуществляемую должником самостоятельно, или принудительную реализацию либо передачу взыскателю.

С Уважением, Надежда.

23 Февраля 2017, 16:34
q Отблагодарить
0 0
20435
ответов
6793
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
а если на супругу заранее перевести квартиру?
Виталий

Тогда сделка может быть оспорена.

23 Февраля 2017, 16:37
Виталий
клиент, г. Москва

приведу пример. Судебное делопроизводство появляется через год. А я скажем сейчас уже перевожу собственность на супругу.

23 Февраля 2017, 16:46
20435
ответов
6793
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
приведу пример. Судебное делопроизводство появляется через год. А я скажем сейчас уже перевожу собственность на супругу.
Виталий

Тогда переводите.

23 Февраля 2017, 16:51
20435
ответов
6793
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Пристав может ли заставить супругу переводить фирму. Потомучто это нажитое имущество в браке. Или лучше делать в таком случае брачный договор. На жену еще оформлен авто.
Виталий

Могут обратить взыскание на совместно нажитое имущество, лучше составить соглашение о разделе совместно нажитого имущества.

23 Февраля 2017, 16:55
Виталий
клиент, г. Москва

получается если по соглашению всё будет на супруге. Пристав не сможет с неё взыскать собственность. правильно?

23 Февраля 2017, 17:19
20435
ответов
6793
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
получается если по соглашению всё будет на супруге. Пристав не сможет с неё взыскать собственность. правильно?
Виталий

Да, все верно, только его нужно нотариально удостоверить.

23 Февраля 2017, 17:24
Виталий
клиент, г. Москва

Подскажите перед оформление данного соглашения. Переводить собственность на супругу путём дарения можно? чтобы на себе не держать собственность.

23 Февраля 2017, 17:38
20435
ответов
6793
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Подскажите перед оформление данного соглашения. Переводить собственность на супругу путём дарения можно? чтобы на себе не держать собственность.
Виталий

Можно оформить и договор дарения.

23 Февраля 2017, 17:38
Юрист - Юрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
24050
ответов
9052
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Да могут на вторую квартиру арест наложить, если сумма долга немаленькая

ст. 69 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 28.12.2016) «Об исполнительном производстве»:
1. Обращение взыскания на имущество должника включает изъятие имущества и (или) его реализацию, осуществляемую должником самостоятельно, или принудительную реализацию либо передачу взыскателю.

если на супругу оформите уже после возбуждения исполнительного производства, то сделку могу оспорить взыскатели

23 Февраля 2017, 16:36
q Отблагодарить
0 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
24050
ответов
9052
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
приведу пример. Судебное делопроизводство появляется через год. А я скажем сейчас уже перевожу собственность на супругу.
Ну тогда срочно преоформляйте
23 Февраля 2017, 16:52
Виталий
клиент, г. Москва

хорошо спасибо. И еще хочу спросить. Пристав может ли заставить супругу переводить фирму. Потомучто это нажитое имущество в браке. Или лучше делать в таком случае брачный договор. На жену еще оформлен авто.

23 Февраля 2017, 16:53
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.