Можно ли пойти работать, завалив экзамены в 9 классе?

Дело в том, что сейчас в 9 классе 4 обязательных экзамена (русский, математика и 2 по-выбору). Вопрос: можно ли пойти работать, если ты завалишь оба дополнительных экзамена? Т.е. не пойти учиться в колледж и не оставаться на второй год, а, именно, пойти работать в возрасте 15-16 лет, завалив экзамены?

, Семен, г. Екатеринбург
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

добрый день, нет нельзя пойти работать, в пятнадцать лет, если не сдали экзамены. в 2017 году пересдавать одну и ту же дисциплину можно до 3-х раз, причем за выпускником остается право решать, в каком виде сдавать экзамен – в тестовом режиме или по билетам. К тому же делать это можно, даже если вы получили «удовлетворительно» и все равно остались не довольны. Если же вы и с третьего раза не сдадите, вас оставят просто на второй год..