Могу ли я быть зарегистрирован в одном доме, а проживать в соседнем?

Здравстуйте. В законе относительно проживания не по месту регистрации сказано, что от адм. ответственности человек освобождается в случае "проживания без регистрации по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в соответствующем населенном пункте субъекта Российской Федерации, если он зарегистрирован по месту жительства в другом жилом помещении, находящемся в том же или ином населенном пункте того же субъекта Российской Федерации". Это значит, что мне ничего не грозит, если я зарегистрирована в одном доме, а живу в соседнем?

, Ася, г. Великий Новгород
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

Добрый день да вы правильно понимаете согласно примечания к ст 19.15.1 КоАП РФ

Примечание. Граждане Российской Федерации освобождаются от административной ответственности за административное правонарушение, предусмотренное настоящей статьей, в случае:

проживания без регистрации по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в соответствующем населенном пункте субъекта Российской Федерации, если они зарегистрированы по месту жительства в другом жилом помещении, находящемся в том же или ином населенном пункте того же субъекта Российской Федерации;

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Ася!

Да, вы все верно поняли. Более того, по указанным правилам вы можете жить в любом городе своей области, не регистрируясь по месту пребывания.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Ася!

Это значит, что мне ничего не грозит, если я зарегистрирована в одном доме, а живу в соседнем?
Ася

Если Вы гражданка РФ — ничего не грозит.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Грозить ничего не грозит, но часто бывает что какие либо документы (штрафы, судебные решения итп), приходят по адресу регистрации и человек считается извещенным, хотя он там и не проживает. Проходит время и с карточки снимают деньги и что то обжаловать уже трудно. Поэтому с этой стороны не исключены проблемы. А так, как Вам уже пояснили нет никакой ответственности