8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я быть зарегистрирован в одном доме, а проживать в соседнем?

Здравстуйте. В законе относительно проживания не по месту регистрации сказано, что от адм. ответственности человек освобождается в случае "проживания без регистрации по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в соответствующем населенном пункте субъекта Российской Федерации, если он зарегистрирован по месту жительства в другом жилом помещении, находящемся в том же или ином населенном пункте того же субъекта Российской Федерации". Это значит, что мне ничего не грозит, если я зарегистрирована в одном доме, а живу в соседнем?

23 февраля 2017, 13:11, Ася, г. Великий Новгород
Сергей Матвеенко
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

Добрый день да вы правильно понимаете согласно примечания к ст 19.15.1 КоАП РФ

Примечание. Граждане Российской Федерации освобождаются от административной ответственности за административное правонарушение, предусмотренное настоящей статьей, в случае:

проживания без регистрации по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в соответствующем населенном пункте субъекта Российской Федерации, если они зарегистрированы по месту жительства в другом жилом помещении, находящемся в том же или ином населенном пункте того же субъекта Российской Федерации;

23 февраля 2017, 13:14
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Виталий Мысовский
Виталий Мысовский
Юрист, г. Калуга
7.3 рейтинг

Здравствуйте, Ася!

Да, вы все верно поняли. Более того, по указанным правилам вы можете жить в любом городе своей области, не регистрируясь по месту пребывания.

23 февраля 2017, 13:15
1
0
1
0
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Ася!

Это значит, что мне ничего не грозит, если я зарегистрирована в одном доме, а живу в соседнем?
Ася

Если Вы гражданка РФ — ничего не грозит.

23 февраля 2017, 13:23
0
0
0
0
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
10 рейтинг

Добрый день. Грозить ничего не грозит, но часто бывает что какие либо документы (штрафы, судебные решения итп), приходят по адресу регистрации и человек считается извещенным, хотя он там и не проживает. Проходит время и с карточки снимают деньги и что то обжаловать уже трудно. Поэтому с этой стороны не исключены проблемы. А так, как Вам уже пояснили нет никакой ответственности

23 февраля 2017, 13:58
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Могут ли быть у одного исполнительного производства два штрафа?
Здравствуйте,могут ли быть у одного исполнительного производства два штрафа, или один штраф-одно производство, другой штраф-другое? за одно исполнительное производство списали с карты деньги три раза.спасибо
07 марта 2019, 07:43, вопрос №2283699, ольга, г. Мурманск
2 ответа
Предпринимательское право
Могу ли я зарегистрировать одно ИП с разными видами деятельности?
Могу ли я зарегестрировать одно ИП с разными видами деятельности? Например ОКВЭД 49.32, 42.11 и 41.20?
20 января 2019, 16:36, вопрос №2231013, Владимир, г. Москва
3 ответа
Недвижимость
Могу ли я зарегистрировать построенный дом, если земля в долевой собственности и уже стоит дом?
Могу ли я зарегистрировать построенный дом , если земля в долевой собственности и там уже стоит дом первого собственника
09 марта 2017, 06:23, вопрос №1564679, Елена, г. Хабаровск
1 ответ
Недвижимость
Можем ли мы купить один дом на две семьи за два мат капитала?
Здравствуйте. У меня и подруги материнский капитал. Можем ли мы купить один дом на две семьи за эти два мат.капитала?
22 октября 2015, 19:46, вопрос №1015988, тереза, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Право собственности
Сделали звещание, могло ли быть дарение дома до?
нотариус оформил завещание частного дома от отца( хозяин дома) на одну из своих дочерей. могло ли быть такое что дом уже был подарен отцом ( например отец скрыл это)старшему сыну несколько лет ранее или нотариус уже перед тем как делать завещание проверяет все действия с домом??
03 августа 2013, 10:15, вопрос №155298, самир, г. Ульяновск
1 ответ
Дата обновления страницы 23.02.2017