8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли опротестовать телефонограмму в суде?

хочу восстановить срок исковой давности и попытаться ссылаться на не надлежайшем уведомлении(в частности телефонограмма)

23 февраля 2017, 10:56, роман, г. Новокузнецк
Алена Скабелина
Алена Скабелина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Роман.

Закон предусматривает такую возможность, как уведомление посредством телефонограммы.

В ч. 1 ст. 113 ГПК РФ перечислены формы судебных извещений и вызовов. Согласно данной норме лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания заказным письмом с уведомлением о вручении, судебной повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование судебного извещения или вызова и его вручение адресату.
Названная статья, предусматривая достаточно широкий круг средств, которые могут быть использованы для извещения участников гражданского судопроизводства, содержит общее для всех форм извещения требование — фиксирование факта получения сообщения адресатом, позволяющее удостовериться в его надлежащем извещении.
Таким образом, независимо от того, какой из способов извещения участников судопроизводства избирается судом, любое используемое средство связи или доставки должно обеспечивать достоверную фиксацию переданного сообщения и факт его получения адресатом.
Из обзора Судебной практики ВС РФ.

Если Вы подтвердите и обоснуете, почему не смогли получить извещение, то можете подать заявление о восстановлении пропущенных сроков.

23 февраля 2017, 11:20
0
0
0
0
роман
роман
Клиент, г. Новокузнецк

а каким образом я подтвержу?

23 февраля 2017, 11:35

Это вопрос больше к Вам, а не к юристу. К примеру это может быть ситуация, когда Ваш телефон был заблокирован в этот период времени, либо Вы пользовались иным номером телефона, чем был указан в документах суда.

23 февраля 2017, 11:40
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Можно ли опротестовать решение суда 20 летней давности?
Можно ли опротестовать решение суда 20 летней давности?так как оно было вынесено в одностороннем порядке и меня по решению этого суда не существует
10 марта, 22:13, вопрос №3004756, Курбан Халамагамедов, г. Махачкала
1 ответ
Гражданское право
Можно ли опротестовать решение суда относительно алиментов?
Здравствуйте,у мужа от первого брака есть ребенок ,которому он платит алименты ,в свою очередь я тоже подала на супруга на алименты .Суд постановил взвскивать с супруга по 1\6 части от его заработка ,при этом ребенок от первого брака получает 1/4 ? Можно ли опротестовать решение суда ?на каких основаниях суд вынес такое решение ?
30 мая 2019, 07:21, вопрос №2377626, Юлия Толкачёва, г. Мурманск
1 ответ
Наркотики
Можно ли опротестовать постановление суда, если прошло около двух месяцев?
Здравствуйте. Скажите, можно ли опротестовать постановление суда, если после суда уже прошло около 2-х месяцев и в постановлении указано, что постановление может быть обжаловано в районный суд через мирового судью в течение 10 суток или опротестовано в установленном законом порядке? Отказался проходить освидетельствование по требованию участкового, так как у него не было постановления на проведение освидетельствования. После отбывания административного ареста хотел пройти освидетельствование, но нарколог по месту прописки отправляет на лечение на 10 дней в наркологический диспансер. Лечение проходить не хочу, я никогда не употреблял наркотических средств. Как можно отменить постановление суда? Сдать тесты на наркотики согласен.
01 ноября 2016, 16:38, вопрос №1427674, Сергей, г. Краснодар
2 ответа
Право собственности
Можно ли опротестовать решение суда о прописке сына в квартире, если ранее он отказался от приватизации?
здравствуйте. Сын добровольно выписался 10 лет назад, мы приватизировали квартиру, сын от приватизации отказался. Состоялся суд, и вынес решение: от бабушки его выписать, а к нам прописать, т.к. он отказался добровольно от приватизации, но имеет право пожизненного проживания. Можно ли опротестовать решение суда о прописке сына , если мы все против?
31 октября 2016, 12:39, вопрос №1426058, Людмила, г. Старый Оскол
1 ответ
Исполнительное производство
Можно ли опротестовать решение суда о взыскании 94 тысяч рублей, если изначальная сумма кредита - 4 тысячи рублей?
Был займ в быстро деньги около 4тыс через год они подали в суд повестки не было суд присудил 94тыс теперь дело у приставов можно ли опротестовать решение суда?
20 августа 2016, 08:32, вопрос №1351339, Анна, г. Ижевск
1 ответ
Дата обновления страницы 23.02.2017