Можно ли продать квартиру не уплачивая налог?

Здравстуйте. Подскажите пожалуйста решение следующего вопроса. У нас с супругой есть две квартиры,приобретённые в браке(брачный договор не составлялся). Вторую квартиру приобрели год назад.Теперь возникла необходимость её продать.Знаю о том, что если квартира преобретена менее 3--х лет назад,то при её продаже взыскивается налог 13% .Все квартиры находятся в собственности супруги.Возможно ли составить сейчас брачный контракт, по которому вторая квартира перейдёт в мою собственность и после перерегистрации на меня её продать без налога?

, Игорь, г. Брянск
Сергей Смирнов
Юрист, г. Ярославль

«Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 28.12.2016)

НК РФ Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

17.1) доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период:
от продажи объектов недвижимого имущества, а также долей в указанном имуществе с учетом особенностей, установленных статьей 217.1 настоящего Кодекса;
от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

В данной ситуации вы будете вынуждены заплатить налог.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Игорь!

Раз после покупки не прошло 3 года (а в случае покупки квартиры после 1.01.2016 — 5 лет), обязанность по уплате налога сохраняется.

В соответствии с Налоговым кодексом РФ есть возможность применить имущественный налоговый вычет, другими словами — уменьшить размер дохода.

Существует 2 варианта.

1. От полученного дохода от продажи квартиры вычитаете 1 млн. рублей (это и есть вычет), с оставшейся суммы платите налог 13%.

2. Можно уплатить налог с разницы между стоимостью квартиры при покупке и при продаже. Иногда он может быть меньше, чем в первом случае.