8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли меня лишить прав, если я покинул место аварии?

Добрый день! Случилось ДТП, вина, скорее всего обоюдная. Однако я, удара не заметил, поэтому место ДТП покинул. Увидел небольшую царапину лишь дома. Как выяснилось, второй участник, тоже с места ДТП уехал, сотрудников ГИБДД не вызывал. Записи с видеорегистратора у него нет. Скажите, может ли он теперь, спустя несколько дней обратиться в ГИБДД, чтобы объявить в розыск мой автомобиль?

Уточнение от клиента

И как мне себя правильно вести, если все-таки он обратится в ГИБДД?

23 февраля 2017, 10:34
23 февраля 2017, 10:05, Митя, г. Новосибирск
Алексей Поляков
Алексей Поляков
Юрист, г. Москва

может теоретически, но скорее всего он этого делать не будет, поскольку вы оба оставили место ДТП, тем самым совершили административное правонарушение.

23 февраля 2017, 10:32
1
0
1
0
Митя
Митя
Клиент, г. Новосибирск

Алексей, а как все же правильно себя вести, если он обратится в ГИБДД? Я понимаю, что поступил неправильно... но и ходить без прав год-полтора не хочется...

23 февраля 2017, 10:37

Административный арест -более серьезное наказание в лестнице видов административного наказания, но иногда суды идут навстречу положительно характеризующемуся правонарушителю, назначая ему в вашей ситуации более строгий по закону арест, который для водителя является по сути более мягким наказанием.

А, кстати, когда и каким образом же вы узнали, что было дтп? В момент ДТП или впоследствии, когда увидели царапину?

Также, откуда вы узнали, что второй участник тоже оставил место ДТП ?

23 февраля 2017, 12:07
Консультация юриста бесплатно
Федор Васильевич Миндзар
Федор Васильевич Миндзар
Юрист, г. Самара

А смысл второму участнику сообщать в ГИБДД, он же ооже покинул место ДТП. Согласно

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 07.02.2017)КоАП РФ, Статья 12.27. Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием

КонсультантПлюс: примечание.
Административная ответственность за действия водителя, предусмотренные частями 1 и 2 настоящей статьи, наступает также в случаях, когда дорожно-транспортное происшествие произошло в пределах прилегающей территории (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.10.2006 N 18).

1. Невыполнение водителем обязанностей, предусмотренных Правилами дорожного движения, в связи с дорожно-транспортным происшествием, участником которого он является, за исключением случаев, предусмотренных частью 2настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей.
(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 24.07.2007 N 210-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, — влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.
(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 24.07.2007 N 210-ФЗ)

23 февраля 2017, 10:34
1
0
1
0
Митя
Митя
Клиент, г. Новосибирск

Федор Васильевич, а как все-таки поступить правильно, если он обратится в ГИБДД? Я понимаю, что виноват и осознаю... но ходить год пешком не хочу.

23 февраля 2017, 10:36

Если ни чем не подтверждено ДТП, признавать участие в нем не стоит.

23 февраля 2017, 10:38
Артур Ильясов
Артур Ильясов
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени суток!

Согласно ч. 2 ст. 12.27 «Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 07.02.2017) за оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

А согласно ч.1 ст. 3.8 настоящего кодекса лишение физического лица, совершившего административное правонарушение, ранее предоставленного ему специального права устанавливается за грубое или систематическое нарушение порядка пользования этим правом в случаях, предусмотренных статьями Особенной части настоящего Кодекса. Лишение физического лица ранее предоставленного ему специального права устанавливается также за уклонение от исполнения иного административного наказания, назначенного за нарушение порядка пользования этим правом, в случаях, предусмотренных статьями Особенной части настоящего Кодекса, за нарушение установленного в соответствии с законодательством об исполнительном производстве временного ограничения на пользование специальным правом. Лишение специального права назначается судье.

Следовательно, если Вы ранее не допускали грубого или систематического нарушение порядка пользования этим правом в случаях, предусмотренных статьями Особенной части настоящего Кодекса, тот Вам суд может применить наказание не связанное с лишением права на управление ТС., т. е. могут назначить наказание в виде административного ареста на 1 ( одни)сутки.

23 февраля 2017, 10:46
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Могут ли лишить прав, если ребёнок-инвалид и я одна воспитываю?
Здравствуйте. Я совершила наезд на пешехода на парковке когда я вышла с машины бабушка стояла и обтряхивала колени предложила помощь съездить в медпункт она отказалась и ушла .я постояла и тоже поехала плтому что у меня в машине был ребёнок инвалид и мне его надо было везти на приём . Был суд меня лишили прав на 1 год .скажите могут ли лишить прав если ребёнок инвалид и я одна воспитываю
11 марта 2020, 11:43, вопрос №2710281, оля, г. Ставрополь
6 ответов
ДТП, ГИБДД, ПДД
Могут ли лишить прав, если на месте договорились с потерпевшим в ДТП?
Здравствуйте, подскажите, могут ли лишить прав если на месте договорились с потерпевшим в дтп(без жертв, подтверждения минимальные, даже без царапины) есть расписка об отсутствии претензий, но без паспортных данных.
05 марта 2020, 17:14, вопрос №2706158, максим, г. Москва
1 ответ
Лишение водительских прав
Могут ли лишить прав, если работаю водителем погрузчика?
Скоро суд за оставление места дтп на 40 мин. Ничего серьёзного, просто не заметил. Гаишники вернули. Приехал подписал протокол. Чем это грозит? Могут ли лишить прав, если работаю водителем погрузчика? Как скажется о, что уж был лишён прав за вождение в нетрезвом виде?
09 декабря 2019, 05:37, вопрос №2614238, Екатерина, г. Москва
1 ответ
400 ₽
Вопрос решен
Лишение водительских прав
Могут ли лишить прав, если алкотестер показал норму, в анализе мочи алкоголя не было, а крови больше 0.3?
Здравствуйте! Вечером 25.08.2018 употреблял алкоголь, на следующее утро поехал на работу и меня остановили сотрудники ДПС с подозрением алкогольного опьянения. На месте отказался дуть в алкотестер. Поехали на мед. освидетельствование. Первый раз алкотестер показал норму 0.16 промиль, через 15 минут повторно предложили дунуть, результат 0.09 промиль. После этого сдал анализ на мочу, алкоголь отсутствовал. Далее предложили сдать кровь. Анализ показал больше 0.3 промиль. Могут ли лишить прав, если в моче отсутствует алкоголь и алкотестер показывает норму, а в крови больше допустимой нормы? И имели ли право брать кровь на анализ, если алкотестер показал норму и в моче не было алкоголя?
27 августа 2018, 06:36, вопрос №2089239, Никита, г. Балахна
9 ответов
ДТП, ГИБДД, ПДД
Могут ли лишить прав за оставление места ДТП, если с пострадавшим достигли мирового соглашения?
Выезжая со двора дома, зацепил слегка чужую машину, прождал 30 минут, оставил свои координаты и уехал. Но кто-то из соседей вызвал полицию. с хозяином машины вопрос уладил, ущерб возместил, у него претензий ко мне нет, заявление он не писал. Возбуждено административное дело и направлено в суд. Могут ли лишить прав за оставление места ДТП?
04 марта 2017, 08:39, вопрос №1560302, Виталий, г. Саратов
1 ответ
Дата обновления страницы 23.02.2017