8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли меня лишить прав, если я покинул место аварии?

Добрый день! Случилось ДТП, вина, скорее всего обоюдная. Однако я, удара не заметил, поэтому место ДТП покинул. Увидел небольшую царапину лишь дома. Как выяснилось, второй участник, тоже с места ДТП уехал, сотрудников ГИБДД не вызывал. Записи с видеорегистратора у него нет. Скажите, может ли он теперь, спустя несколько дней обратиться в ГИБДД, чтобы объявить в розыск мой автомобиль?

Уточнение от клиента

И как мне себя правильно вести, если все-таки он обратится в ГИБДД?

, Митя, г. Новосибирск
Алексей Поляков
Алексей Поляков
Юрист, г. Москва

может теоретически, но скорее всего он этого делать не будет, поскольку вы оба оставили место ДТП, тем самым совершили административное правонарушение.

1
0
1
0
Митя
Митя
Клиент, г. Новосибирск

Алексей, а как все же правильно себя вести, если он обратится в ГИБДД? Я понимаю, что поступил неправильно... но и ходить без прав год-полтора не хочется...

Административный арест -более серьезное наказание в лестнице видов административного наказания, но иногда суды идут навстречу положительно характеризующемуся правонарушителю, назначая ему в вашей ситуации более строгий по закону арест, который для водителя является по сути более мягким наказанием.

А, кстати, когда и каким образом же вы узнали, что было дтп? В момент ДТП или впоследствии, когда увидели царапину?

Также, откуда вы узнали, что второй участник тоже оставил место ДТП ?

0
0
0
0
Федор Миндзар
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

А смысл второму участнику сообщать в ГИБДД, он же ооже покинул место ДТП. Согласно

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 07.02.2017)КоАП РФ, Статья 12.27. Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием

КонсультантПлюс: примечание.
Административная ответственность за действия водителя, предусмотренные частями 1 и 2 настоящей статьи, наступает также в случаях, когда дорожно-транспортное происшествие произошло в пределах прилегающей территории (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.10.2006 N 18).

1. Невыполнение водителем обязанностей, предусмотренных Правилами дорожного движения, в связи с дорожно-транспортным происшествием, участником которого он является, за исключением случаев, предусмотренных частью 2настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей.
(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 24.07.2007 N 210-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, — влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.
(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 24.07.2007 N 210-ФЗ)

1
0
1
0
Митя
Митя
Клиент, г. Новосибирск

Федор Васильевич, а как все-таки поступить правильно, если он обратится в ГИБДД? Я понимаю, что виноват и осознаю... но ходить год пешком не хочу.

Если ни чем не подтверждено ДТП, признавать участие в нем не стоит.

1
0
1
0
Артур Ильясов
Артур Ильясов
Адвокат, г. Краснодар

Доброго времени суток!

Согласно ч. 2 ст. 12.27 «Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 07.02.2017) за оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

А согласно ч.1 ст. 3.8 настоящего кодекса лишение физического лица, совершившего административное правонарушение, ранее предоставленного ему специального права устанавливается за грубое или систематическое нарушение порядка пользования этим правом в случаях, предусмотренных статьями Особенной части настоящего Кодекса. Лишение физического лица ранее предоставленного ему специального права устанавливается также за уклонение от исполнения иного административного наказания, назначенного за нарушение порядка пользования этим правом, в случаях, предусмотренных статьями Особенной части настоящего Кодекса, за нарушение установленного в соответствии с законодательством об исполнительном производстве временного ограничения на пользование специальным правом. Лишение специального права назначается судье.

Следовательно, если Вы ранее не допускали грубого или систематического нарушение порядка пользования этим правом в случаях, предусмотренных статьями Особенной части настоящего Кодекса, тот Вам суд может применить наказание не связанное с лишением права на управление ТС., т. е. могут назначить наказание в виде административного ареста на 1 ( одни)сутки.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Могли бы подсказать, могу ли я в таком случае требовать начало экзамена с того места, где для меня экзамен был
Добрый день Сдавала практический экзамен по вождению 27.03 При проведении экзамена была допущена ошибка со стороны инспектора( позже он согласился) , в ходе чего экзамен был не сдан. Мне говорят обращаться в отдел МРЭО и подать на апелляцию. Могли бы подсказать , могу ли я в таком случае требовать начало экзамена с того места, где для меня экзамен был завершен( проехала полностью город) осталась только площадка, или же мне назначит сдавать все заново?
, вопрос №4061614, Ксения, г. Нижний Новгород
Автомобильное право
В 2015 году лишили прав за езду в нетрезвом виде на 1, 6 года, права не сдавал, сейчас истек срок действия прав, могу ли я их поменять и пользоваться, есть ли срок давности?
в 2015 году лишили прав за езду в нетрезвом виде на 1,6 года, права не сдавал, сейчас истек срок действия прав, могу ли я их поменять и пользоваться, есть ли срок давности ?
, вопрос №4061229, Клиент, г. Магнитогорск
Земельное право
Строения не указагы.Вопрос, могу ли я приехать в дом на правах собственника дома, что делать если одаряемый сменил замки.К сожалению, я инвалид 1 группы
Подарил зем. Участок , дом и др. строения не указагы .Вопрос , могу ли я приехать в дом на правах собственника дома , что делать если одаряемый сменил замки .К сожалению , я инвалид 1 группы .
, вопрос №4060781, Александр, г. Смоленск
Лишение водительских прав
Сейчас 2024 год могу ли я получить права?
Здравствуйте меня лишили прав в 2016 году.и Я не знал права .так как они у меня сгорели.сейчас 2024 год могу ли я получить права?
, вопрос №4058803, Дмитрий, г. Москва
Автомобильное право
Здрасьте у меня такая ситуация меня лишили прав водительских в декабре 2021 года на полтора года я их не здал и
Здрасьте у меня такая ситуация меня лишили прав водительских в декабре 2021 года на полтора года я их не здал и меня посадили в апреле 2022 года на два года я находился в тюрьме и мама ждала права в сентябре 2023 года и эти два года не считают они что делать
, вопрос №4058776, Шамиль, г. Москва
Дата обновления страницы 23.02.2017