Могут ли меня лишить прав, если я покинул место аварии?

Добрый день! Случилось ДТП, вина, скорее всего обоюдная. Однако я, удара не заметил, поэтому место ДТП покинул. Увидел небольшую царапину лишь дома. Как выяснилось, второй участник, тоже с места ДТП уехал, сотрудников ГИБДД не вызывал. Записи с видеорегистратора у него нет. Скажите, может ли он теперь, спустя несколько дней обратиться в ГИБДД, чтобы объявить в розыск мой автомобиль?

Уточнение от клиента

И как мне себя правильно вести, если все-таки он обратится в ГИБДД?

, Митя, г. Новосибирск
Алексей Поляков
Юрист, г. Москва

может теоретически, но скорее всего он этого делать не будет, поскольку вы оба оставили место ДТП, тем самым совершили административное правонарушение.

Митя
Клиент, г. Новосибирск

Алексей, а как все же правильно себя вести, если он обратится в ГИБДД? Я понимаю, что поступил неправильно... но и ходить без прав год-полтора не хочется...

Административный арест -более серьезное наказание в лестнице видов административного наказания, но иногда суды идут навстречу положительно характеризующемуся правонарушителю, назначая ему в вашей ситуации более строгий по закону арест, который для водителя является по сути более мягким наказанием.

А, кстати, когда и каким образом же вы узнали, что было дтп? В момент ДТП или впоследствии, когда увидели царапину?

Также, откуда вы узнали, что второй участник тоже оставил место ДТП ?

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

А смысл второму участнику сообщать в ГИБДД, он же ооже покинул место ДТП. Согласно

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 07.02.2017)КоАП РФ, Статья 12.27. Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием

КонсультантПлюс: примечание.
Административная ответственность за действия водителя, предусмотренные частями 1 и 2 настоящей статьи, наступает также в случаях, когда дорожно-транспортное происшествие произошло в пределах прилегающей территории (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.10.2006 N 18).

1. Невыполнение водителем обязанностей, предусмотренных Правилами дорожного движения, в связи с дорожно-транспортным происшествием, участником которого он является, за исключением случаев, предусмотренных частью 2настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей.
(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 24.07.2007 N 210-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, — влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.
(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 24.07.2007 N 210-ФЗ)

Митя
Клиент, г. Новосибирск

Федор Васильевич, а как все-таки поступить правильно, если он обратится в ГИБДД? Я понимаю, что виноват и осознаю... но ходить год пешком не хочу.

Если ни чем не подтверждено ДТП, признавать участие в нем не стоит.

Артур Ильясов
Адвокат, г. Краснодар

Доброго времени суток!

Согласно ч. 2 ст. 12.27 «Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 07.02.2017) за оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

А согласно ч.1 ст. 3.8 настоящего кодекса лишение физического лица, совершившего административное правонарушение, ранее предоставленного ему специального права устанавливается за грубое или систематическое нарушение порядка пользования этим правом в случаях, предусмотренных статьями Особенной части настоящего Кодекса. Лишение физического лица ранее предоставленного ему специального права устанавливается также за уклонение от исполнения иного административного наказания, назначенного за нарушение порядка пользования этим правом, в случаях, предусмотренных статьями Особенной части настоящего Кодекса, за нарушение установленного в соответствии с законодательством об исполнительном производстве временного ограничения на пользование специальным правом. Лишение специального права назначается судье.

Следовательно, если Вы ранее не допускали грубого или систематического нарушение порядка пользования этим правом в случаях, предусмотренных статьями Особенной части настоящего Кодекса, тот Вам суд может применить наказание не связанное с лишением права на управление ТС., т. е. могут назначить наказание в виде административного ареста на 1 ( одни)сутки.