Законна ли смена банка руководством ГУП, без согласования с работниками предприятия?

Государственное унитарное предприятие сменило банк, на карты которого ,перечислялась зарплата , на другой банк без согласования с работниками предприятия. Законно ли это ? И если да , возможно ли оспорить это решение индивидуально или коллективно.Спасибо.

, Ринат, г. Уфа
Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день.

Сейчас по действующему законодательству сотрудник вправе сам выбирать банк для получения зарплаты. Статья 136 ТК РФ разрешает сотрудникам выбрать любой банк не делает исключений для компаний с большой численностью персонала.

Работодатель обязан выдать сотруднику зарплату (ст. 22 ТК РФ). А значит, должен
обеспечить способ выдачи, который закреплен в трудовом или коллективном договоре. Поэтому нельзя перекладывать расходы на сотрудника. При этом компания вправе учесть комиссию как прочие расходы (подп. 25 п. 1 ст. 264 НК РФ). Отказать сотруднику в выборе банка работодатель не вправе. Значит, такие расходы обоснованны. glavbukh.ru/hl/120052-smena-banka-sotrudnikom-dlya-perechisleniya-zarplaty-rkoТакую позицию подтверждает и Минфин (письмо от 10.11.14 № 03-03-06/1/56590). Напишите заявление, что у вас карта в другом банке. Пусть на нее и перечисляют.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Законно ли это? И если да, возможно ли оспорить это решение индивидуально или коллективно.Спасибо.
Ринат

Ринат, добрый день! Согласно ст. 136 ТК

Заработная плата выплачивается работнику, как
правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную
организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных
коллективным договором или трудовым договором. Работник вправе заменить
кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная
плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пять рабочих дней до дня выплаты заработной платы.

таким образом вы вправе сами выбрать банк который вам подходит, если ваше заявление проигнорируют — пишите в трудовую инспекцию, копию обращения в районную прокуратуру