Как вернуть товар по гарантии после ремонта, если внешний вид поврежден?

Был куплен телефон, но через месяц сломался. Отдали в ремонт по гарантии, прошло 45. Позвонили в СЦ, сказали, мол, приходите, составим акт о возврате или обмене товара, т.к. Запчасти не пришли и ремонт не был произведен в срок. Скажите пожалуйста, может ли магазин отказать в обмене или возврате товара, при том, что они не смогли вовремя починить этот товар, если на телефоне есть небольшие царапины или сколы (т.е. Внешний вид немного поврежден)

, Екатерина, г. Новосибирск
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Из-за этого отказать не могут, вы же его эксплуатировали. В соответствии во ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителя»:

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Если требование не удовлетворят — обращайтесь в суд, в порядке ст. 17 Закона.

С Уважением, Надежда.