Может ли банк удерживать из зарплаты долг по кредиту 5-летней давности?

Здравствуйте!!!! Лет пять назад брала кредит в Сбербанке на 40000 и карту на 10000 до конца не выплатила. Ни писем ни оповещений о долге мне не присылалось даже по почте. Теперь организация выдала заработную карту та начисляется минималка. Вчера дали аванс весь забрал сбербанк сумма долга составляет 78000

, Татьяна, г. Саратов
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Возможно исполнительный лист был предъявлен в службу судебных приставов. В соответствии со ст. 99 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ:

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Приставы не знают назначение счета и накладывают арест на все счета, которые имеются у должника. Представьте документы о перечислении заработной платы на данный расчетный счет. Удерживать с заработной платы могут не более 50 %.

С уважением, Надежда.

Александр Атрошенков
Юрист, г. Заозерск

Здравствуйте! Сбербанк такое практикует. У вас в кредитном договоре был по всей видимости пункт о списании задолженности с других счетов. Данный пункт договора нужно оспаривать. Но и без такого пункта в договоре Сбербанк часто снимает деньги. Возможно был суд. Срок исковой давности по кредиту 3 года. Зарплату можете перевести на другой счет.