400 юристов сейчас на сайте
Мы — ваш онлайн-юрист
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Проконсультировать
  1. Категории
  2. Гражданское право

Что делать, если суд выдал два исполнительных листа по одному делу?

Я, ответчик, по решению суда в августе 16 должен заплатить истцу определенную сумму, в сентябре судебные приставы данную сумму в полном объеме сняли с моего счета. Приставы разослали постановление о прекращении ИП в связи с исполнением. 21 февраля приставы возбуждают ИП на ту же сумму которая удержана в сентябре 16, по предъявлению истцом исполнительного листа на туже сумму и по тому же делу. Деньги в той же сумме снова были уплачены ответчиком. Суд выдал два исполнительных листа по одному делу и истец воспользовался данной ситуацией или суд и истец в сговоре. Как и кого можно наказать за данные действия? Оооочень хотелось!

23 Февраля 2017, 11:10, вопрос №1550136

Уточнение клиента

Исполнительные листы под разными номерами. Суд в лице помощника судьи объяснить не может почему выдали два листа.

23 Февраля 2017, 11:26

Уточнение клиента

Исполнительные листы выданы на одного ответчика с разными номерами по делу ответчик один.

23 Февраля 2017, 11:48
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Алена
477
ответов
162
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Иван.
Нужно знакомиться с материалами исполнительного производства, устанавливать, действительно ли этот один и тот же исполнительный лист, по тому же факту. Если это так, обращаться в прокуратуру с заявлением о неправомерных действиях судебного пристава, в том числе требовать привлечения указанных лиц к дисциплинарной ответственности.В дальнейшем требовать возврата денежных средств.

23 Февраля 2017, 11:18
q Отблагодарить
0 0
477
ответов
162
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Возможна выдача нескольких исполнительных листов по одному решению суда, если:

Если решение принято в пользу нескольких истцов или против нескольких ответчиков, а также если исполнение должно быть произведено в различных местах, суд по просьбе взыскателя должен выдать несколько исполнительных листов с точным указанием места исполнения или той части решения, которая по данному листу подлежит исполнению.

Либо:

На основании решения или приговора суда о взыскании денежных сумм с солидарных ответчиков по просьбе взыскателя должно быть выдано несколько исполнительных листов, число которых соответствует числу солидарных ответчиков. В каждом исполнительном листе должна быть указана общая сумма взыскания и должны быть указаны все ответчики и их солидарная ответственность.

23 Февраля 2017, 11:35
Юрист - Альмира
86
ответов
27
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Оренбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Иван! Вы вправе подать в суд на истца на взыскание неосновательного обогащения. В обоснование своих требований представьте постановление о прекращении исполнительного производства, приложите выписку по банковскому счету о полном списании денежных средств. Также можете сослаться на ст. 10 ГК РФ, которая устанавливает принцип недопустимости злоупотребления своим правом и потребовать с другой стороны возмещения всех понесенных вами расходов.

Также необходимо выяснить, каким образом истец получил второй исполнительный лист, и как обосновал утрату первого листа.

23 Февраля 2017, 11:20
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.