Какой возраст выхода на пенсию по списку 2?

какой сейчас возраст выхода на пенсию по старости для женщин в России по списку 2? Отчего зависит ее размер?

, Марина, г. Курск
Анна Филина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Граждане, работавшие на предприятиях и должностях с вредными условиями труда, включенными в списки № 1 и №2, не менее половины установленного законодательством срока, имеющие достаточный страховой стаж, имеют право на уменьшение возраста выхода на пенсию, пропорционально стажу на определенных видах работ.

Для ответа на ваш вопрос необходимо знать ваш стаж работы и с какими условиями труда, поскольку все рассчитывается индивидуально для каждого вида условий труда