Какая система налогов будет актуальнее после регистрации ооо?

Здравствуйте! организация будет заниматься, покупать у завода запчасти для тракторов и продавать предприятиям у которых есть трактора.

, Владимир, г. Челябинск
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва
Здравствуйте

УСН 15%

Большим преимуществом этого варианта УСН является так называемая дифференцированная налоговая ставка. Фактически, это дополнительная привилегия в рамках и так уже льготного специального режима. Обычный размер ставки УСН Доходы минус расходы, равный 15%, региональные власти могут снижать до 5%.
Действует пониженная налоговая ставка не во всех регионах, но пользуются такой возможностью многие субъекты РФ, привлекая дополнительные инвестиции, развивая определенные виды деятельности или решая вопросы занятости населения.
Законы о дифференцированных налоговых ставках УСН Доходы минус Расходы принимаются на местном уровне ежегодно, до начала того года, когда они начнут действовать. Узнать о том, какая ставка будет установлена в интересующем вас регионе, можно в территориальной налоговой инспекции или местной администрации.
Важно: дифференцированная налоговая ставка не является налоговой льготой, и ее применение не надо подтверждать в налоговой инспекции никакими документами. По этому вопросу Минфин России высказался в письме № 03-11-11/43791 от 21.10.13.

Обращаем внимание всех ООО на УСН Доходы минус расходы – организации могут уплатить налоги только путем безналичного перечисления. Это требование ст. 45 НК РФ, согласно которому обязанность организации по уплате налога считается выполненной только после предъявления в банк платежного поручения. Платить налоги ООО наличными деньгами Минфин запрещает. Рекомендуем вам открыть расчетный счет на выгодных условиях.

www.regberry.ru/nalogooblozhenie/usn-dohody-minus-rashody

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Вы можете выбирать между ОСНО и УСН. Если вашим покупателям не нужен «входящий» от вас НДС, то выбирайте УСН. При УСН есть два объекта обложения: 6% от доходов и 15% от разницы между доходами и расходами. Если расходы будут составлять не менее 60% от доходов, то выбирайте УСН 15%. Если менее, то УСН 6%.