О правах председателя и членах правления при голосовании на общем собрании в ДНП

Добрый день! Может ли председатель правления голосовать на общем собрании по доверенностям от других членов правления? Может ли председатель правления быть председателем общего собрания? Должны ли члены правления голосовать на общем собрании при рассмотрении отчёта о их деятельности?

, Галина, г. Волгоград
Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Галина! Федеральным законом «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» допускается на общих собраниях голосование по доверенности, заверенной председателем правления.

Статья 21: Общее собрание членов садоводческого, огороднического или дачного
некоммерческого объединения (собрание уполномоченных) правомочно, если
на указанном собрании присутствует более чем пятьдесят процентов членов
такого объединения (не менее чем пятьдесят процентов уполномоченных).Член такого объединения вправе участвовать в голосовании лично или через своего представителя,
полномочия которого должны быть оформлены доверенностью, заверенной председателем такого объединения.

Члены правления на общем собрании ДНП имеют право голосовать, так как в силу закона являются членами ДНП.

Согласно статьи 22 ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан»

Правление садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения избирается прямым тайным голосованием из числа его членов на срок два года общим собранием членов такого объединения (собранием уполномоченных), если уставом такого объединения не предусмотрено иное. Численный состав членов правления устанавливается общим собранием членов такого объединения (собранием уполномоченных).

Председательствовать на общем собрании может любой член ДНП, избранный собранием, в том числе и председатель правления.