Здравствуйте, уважаемый Дмитрий!
Обращу Ваше внимание на то, что под технически сложным товаром согласно ПП РФ от 10.11.2011 N 924 перечислена аппаратура, а не составные части.
Поэтому, не во всем могу согласитьсяс ответом уважаемого коллеги в применении к Вам:
При этом надо понимать, что системный блок физически представляет собой шасси, которое наполнено аппаратным обеспечением для создания компьютера (Википедия). Проще говоря, системный блок не может сломаться или быть неисправным, сломаться или быть неисправным может только материнская плата, процессор, видеокарта. А так как из-за поломки элемента вся система выходит из строя. В то же самое время в паспорте любого системного блока продаваемого в сборке в первую очередь идет перечень комплектующих, из которых он состоит и если ломается только одна комплектующая, то это есть поломка элемента, а не системного блока в целом.Но так как системный блок представляет собой как раз набор комплектующих, их можно отнести к п.7 перечня Шведов Сергей
— Потому что, под системным блоком в данном НПА понимается, конечно же, не сам каркас (корпус), но и не его «железо» (начинка), а уже собранный и готовый при подключении требуемой перефери к функционированию агрегат.
Вообще, конечно, вопрос имеет свою зыбкость и зависит, на мой взгляд от того, как он Вами приобретался.
Наиболее весомым доказательством в этом вопросе может служить товарный чек.
Если Вы приобретали комплектующие, из которых можно собрать целиком рабочий системный блок (системная плата с процессором, видеокартой, жестким диском и сам корпус с блоком питания), указанные в одном чеке (на физически одном бумажном носителе), то это может создать трудности с возвратом поскольку может быть трактовано как приобретение системного блока (не в сборе).
А если на каждом отдельном чеке, тогда, возможно, целесообразно провести возврат по частям товарных единиц: начиная, разумеется, от самого дорогого.
С уважением, Райнхард Хайдрих.
Да, можете, поскольку приобретение комплектующих у Вас осуществлено в отдельности и к технически сложным товарам они не относятся. Мотивируя дополните ее указанием на
Решение Совета Евразийской экономической комиссии от 16.07.2012 N 54 «Об утверждении единой Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза и Единого таможенного тарифа Евразийского экономического союза» согласно которому
Только в данном случае можно говорить о системном блоке как о технически сложном товаре.
Однако имейте ввиду, что отказ от товара, если нет претензий к его качеству должен быть обоснован тем, что он не подходит по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации. А в момент, когда Вы заявили требование об ОБМЕНЕ товара у продавца не было искомого, только в этом случае на основании п. 2 ст. 25 Закона
В остальных случаях Вы вправе лишь требовать обмен данной категории товара, если нет претензий к его качеству.
Тогда, ссылайтесь на то, что приобретение товара осуществлялось не в сборе, соответственно, бытовой вычислительной техникой каждая из комплектующих в отдельности не является (не помещены в единый корпус) и требуйте обменять на нужного размера.
Если искомого размера в наличии у продавца нет — тогда требуете возврата денежных средств.