8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Чем регулируется отдых детей с одним из родителей, находящихся в разводе?

Я нахожусь в разводе,дети проживают со мной,могу ли я дать отказ на отдых с бывшим супругом,так как девочке нет ещё и 3 лет ?

22 февраля 2017, 21:23, Людмила, г. Москва
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
10 рейтинг

Добрый день. Формально не можете, так как родители имеют равные права по воспитанию и общению с детьми.

Но фактически можете так сделать обосновав что это будет в интересах ребёнка. В таком случае второй родитель будет иметь право на определение порядка общения с ребёнком в судебном порядке в соответствии со статьёй 66 семейного кодекса.

22 февраля 2017, 21:32
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Семейным законодательством прямо установлено, что проживающий отдельно от ребенка родитель, имеет права на общение с ним, участие в его воспитании и решение вопросов получения ребенком образования. По смыслу ст. 61 СК РФ родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права) и не прекращаются/не ограничиваются после расторжения брака или их раздельном проживании.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию (ст.66 СК РФ).

Поэтому если права отдельно проживающего родителя тем или иным образом нарушаются другим родителем, то для защиты своих прав родитель может обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением. Например, в случае препятствий в общении с ребенком, отдельно проживающий родитель вправе обратиться в суд с иском о нечинении препятствий и определении порядка (графика) общения с ребенком. Суд может также обязать проживающего с ребенком родителя предоставить номер телефона ребенка (если он есть), не препятствовать общению по интернету (если это не причиняет вред ребенку и его возраст позволяет организовать такое общение).

23 февраля 2017, 00:08
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Как происходит общение детей и родителей после развода?
добрый день. после развода, на котором моя дочь не присутствовала (развели по телефону) дети (одному ребенку было 7 лет, др. 2 года) по просьбе отца остались с матерью. дочь живет в воронеже, а отец детей переехал из воронежа в Москву. детей он видит не чаще 1 раза в месяц и то оставляет их на свою маму, бывшую свекровь. дети очень страдают, видя папу так редко. Особенно мальчик. У дочери после развода проблемы с психикой: старшую внучку она открыто ненавидит. у девочки пропало желание учиться, она стала заикаться и все больше замыкаться в себе. На просьбу, забрать девочку к себе, зять ответил, что подаст в суд и назначит психологическую экпертизу. Это означает, что он хочет лишить ее родительских прав? дочь считает, что она здорова, и что младшего сына не отдаст никогда. А старшую дочь готова отдать отцу. КАк выйти из этой ситуации, чтобы как можно меньше пострадали дети?
22 октября 2019, 10:20, вопрос №2559139, светлана, г. Воронеж
1 ответ
Права детей
Как можно оформить отдых ребенка без родителей?
Добрый день, подскажите пожалуйста, если ребёнок летит отдыхать в Турцию без родителей, достаточно ли согласия от одного родителя. С мужем в разводе.
01 июля 2019, 03:59, вопрос №2418932, светлана, г. Новый Уренгой
1 ответ
Семейное право
Куда можно лететь без разрешения одного родителя?
Добрый день! Куда можно лететь на отдых без разрешения одного родителя (при разводе)?
23 января 2018, 07:50, вопрос №1881148, Евгений, г. Москва
2 ответа
Алименты
Какой размер алиментов будет начисляться на одного ребенка и одного родителя,находящегося на пенсии?
Какой размер алиментов будет начисляться на одного ребенка и одного родителя, находящегося на пенсии? и как эта сумма будет делиться между ними?
15 января 2018, 18:23, вопрос №1872888, Лев, г. Королев
2 ответа
Семейное право
Поочередное проживание ребенка с родителями при разводе
1. Как сформулировать в Соглашении о детях - поочередное проживание ребенка с родителями. Нпрм. неделя через неделю. 2. Или как сформулировать, что определять с кем из родителей будет жить ребенок определяет сам ребенок. Ребенку 14 лет. Есть паспорт. 3. Имеет ли смысл вообще такое Соглашение, если ребенок категорически собирается жить с отцом, несмотря на решение суда? 4.И могут ли какие либо органы применить принудительные меры, по возвращению ребенка по месту жительства матери, если суд примет решение и определит проживание с матерью, а ребенок категорически не хочет?
16 мая 2016, 21:06, вопрос №1254119, Константин, г. Нижний Новгород
1 ответ
Дата обновления страницы 23.02.2017