Сроки регистрации автомобиля, купленного без ОСАГО

Купил авто с прекращенной регистрацией.

2 вопроса:

1) Могу ли я ездить 10 дней дней без полиса ОСАГО ?

2) Если я сделаю ОСАГО и буду ездить на авто (не ставя на учет), то в течение 10 дней мне не могут выписать штраф по статье 12.1 КоАП ?

"ПРИКАЗ от 24 ноября 2008 г. N 1001 О ПОРЯДКЕ РЕГИСТРАЦИИ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ

I. Общие положения

4. Собственники транспортных средств либо лица, от имени собственников владеющие, пользующиеся или распоряжающиеся на законных основаниях транспортными средствами, обязаны в установленном порядке зарегистрировать их или изменить регистрационные данные в течение срока действия регистрационного знака "ТРАНЗИТ" или в течение 10 суток после приобретения, таможенного оформления, снятия с регистрационного учета транспортных средств, замены номерных агрегатов или возникновения иных обстоятельств, потребовавших изменения регистрационных данных .

(в ред. Приказа МВД России от 07.08.2013 N 605)"

Судя по всему не имеет значения новый это автомобиль или бу (в плане 10 дней).

, Ivan, г. Челябинск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Да 10 дней можете ездить без ОСАГО.

В течение 1 дней можете ездить без регистрации.

Ivan
Клиент, г. Челябинск

Если в течение этих 10 дней меня остановит идпс и изымет СОР и номера, то в оставшиеся 10 дней меня не лишат прав за езду без номеров? Авто снят с регистрации (прекращена регистрация).

Нет, с момента покупки можете 10 дней ездить без номеров

Сергей Сырчин
Юрист, г. Железнодорожный

ОСАГО – это обязательное страхование автомобиля. Без этого полиса садиться за руль просто нельзя. Полис ОСАГО – документ не менее важный, чем водительское удостоверение или паспорт транспортного средства. И за езду без страховки ОСАГО можно получить штраф. Максимальный размер выплаты по ОСАГО фиксирован, однако она может быть выдана как на компенсацию вреда автомобилю, так и на компенсацию вреда здоровью.

КАСКО – дополнительная форма страхования. Она не затрагивает гражданскую ответственность водителя и не возмещает никаких убытков здоровью. Её цель – защитить только автомобиль. Однако, в отличие от ОСАГО, КАСКО защищает автомобиль практически от чего угодно – от полного уничтожения до угона. При этом очень важным фактом является то, что КАСКО составляется индивидуально и не может служить заменой полису ОСАГО. Так что КАСКО больше подходит для защиты автомобиля как дорогостоящего имущества, что, однако, не делает его менее популярным.
Содержание:
Можно ли получить штраф за езду без документов?
При каких условиях водитель освобождается от штрафа за отсутствие страховки?
Размер штрафов за езду без ОСАГО
Штраф за отсутствие страховки в 2017 году
Снимают ли номера за езду без страховки?

Можно ли получить штраф за езду без документов?
Нарушение
Статья КоАП РФ
Сумма
Езда без страховки (забыл дома)
ст. 12.3 ч.2
Езда без страховки (не оформлял)
ст. 12.37 ч.2
Езда с просроченной страховкой
ст. 12.37 ч.2
Езда вне периода использования ТС
ст. 12.37 ч.1
Водитель не вписан в страховку
ст. 12.37 ч.1
Штрафы ГИБДД – это меры, которые принимает дорожная инспекция в отношении нарушителей правил дорожного движения. Они могут быть как совсем небольшими (от 200 рублей), до огромных (30000 рублей). И это только до физических лиц – юридические могут заплатить и в сто раз больше.
Езда без необходимых для управления транспортным средством документов – тоже правонарушение. Поэтому штраф за езду без страховки – вполне обычная мера наказания. При этом стоить отметить, что штраф за езду без страховки – один из тех штрафов, которые можно оплатить со скидкой в течение первых двадцати дней. При этом повторный штраф за езду без ОСАГО оплатить со скидкой не получится.
При каких условиях водитель освобождается от штрафа за отсутствие страховки?
Такое условие только одно – если водитель оформил автомобиль на себя менее чем десять дней назад. В этом случае закон предусматривает тот факт, что водитель может просто физически не успеть подготовить все документы и оформить ОСАГО. Поэтому, если гражданин только что приобрел авто, то штраф за отсутствие страховки не выписывается. Однако для того, чтобы штрафа избежать, потребуется показать договор купли – продажи.
Размер штрафов за езду без ОСАГО
Размер штрафов за езду без ОСАГОСуществуют несколько вариаций этого штрафа, отличающихся лишь в небольших деталях.
Езда без страховки при оформленном полисе ОСАГО карается штрафом в 500 рублей. Однако если у вас с собой есть фото полиса или хотя бы номер полиса, то есть шанс отделаться предупреждением;
Езда без страховки при полном её отсутствии карается штрафом в 800 рублей;
Езда с просроченным полисом ОСАГО приравнивается к езде без полиса совсем и карается штрафом в 800 рублей. Связано это с тем, что просроченный полис является по сути документом недействительным и никакой силы не имеет;
Езда с полисом ОСАГО, не оформленном на период использования транспорта, карается штрафом в 500 рублей(относится к полисам, оформленным на какое – либо время года, во время которого транспортное средство можно использовать).
Как видно из списка, размер штрафа за езду без страховки весьма не велик. Но это не значит, что полисом ОСАГО можно пренебречь. Во первых, штрафы за езду без страховки вы будете получать при каждой проверке документов. При этом только в первый раз вы сможете оплатить только 400 рублей, все последующие штрафы придется оплачивать в полном размере. Во вторых, полис гарантирует не только защиту вашего автомобиля, но и компенсацию за ущерб, который вы могли причинить – как имуществу, так и здоровью. При этом размер потенциальной компенсации значительно выше чем стоимость полиса.
Штраф за отсутствие страховки в 2017 году
В 2017 году не планируется увеличивать или уменьшать штраф за отсутствие страховки. Однако важные изменения все – таки ожидаются. Их два – введение электронного полиса ОСАГО и увеличение стоимости ОСАГО в зависимости от количества нарушений.
Электронный полис ОСАГО станет выдаваться с первого января 2017. Его будут обязаны оформлять все страховые компании, иначе им грозит штраф в 300000 рублей. С этого же момента вводится коэффициент, влияющий на стоимость оформления полиса. Этот коэффициент зависит от количества нарушений. Так, например, десять нарушений увеличат стоимость ОСАГО в два раза, а более тридцати пяти нарушений – в три раза.
Снимают ли номера за езду без страховки?
Нет. Эту довольно жесткую и столь нелюбимую водителями меру отменили еще в 2014 году. С тех пор езда без страховки карается только штрафом – снимать номера и отправлять автомобиль на штрафную стоянку инспектор ГИБДД не имеет никакого права.

antistrahovoy.ru