8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли право ЖЭК или иная инстанция разглашать информацию о конкретном жильце квартиры?

Здравствуйте! Такой вопрос: имеет ли право ЖЭК или иная инстанция разглашать информацию о конкретном жильце квартиры, если им вдруг заинтересуются соседи, узнать жив ли человек или умер,который проживал на тот момент в семье? Человек умер в больнице, а после его похоронили,забрав с морга. Дети этого человека не особо хотят говорить на эту тему с соседями, потому как это трагедия в их жизни,которая болезненно переносится(апатическое состояние) и говорить на эту тему с посторонними не имеют никакого желания.

Спасибо!

, Валерия, г. Ростов-на-Дону
Олег Рябинин
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар
7.1 рейтинг

Здравствуйте, Валерия!

УК не вправе разглашать персональные данные.

В случае нарушения с УК можно взыскать и моральный вред:

Федеральный закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ «О персональных данных»
Статья 24. Ответственность за нарушение требований настоящего Федерального закона
1. Лица, виновные в нарушении требований настоящего Федерального закона, несут предусмотренную законодательством Российской Федерации ответственность.
2. Моральный вред, причиненный субъекту персональных данных вследствие нарушения его прав, нарушения правил обработки персональных данных, установленных настоящим Федеральным законом, а также требований к защите персональных данных, установленных в соответствии с настоящим Федеральным законом, подлежит возмещению в соответствии с законодательством Российской Федерации. Возмещение морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных субъектом персональных данных убытков.

Также можно пожаловаться в Роскомнадзор http://rkn.gov.ru/personal-data/protection-of-the-innocent/

С Уважением, Олег Рябинин.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Медицинское право
Имеют ли право военные госпитали выдавать по телефону информацию близким родственникам?
Имеют ли право военные госпитали выдавать по телефону информацию близким родственникам? Солдат попал в Военный госпиталь в городе Хабаровск. В госпитале отвечают, что не имеют право разглашать информацию даже близким родственнкам.
, вопрос №2273424, Аня, г. Байкальск
1 ответ
ЖКХ
Имел ли право ЖЭК отключать электроэнергию без предупреждения?
У нас образовалась задолженность за содержание жилья в размере 92000 рублей. 15 мая отключили свет за этот долг. Я ходила в ЖЭК и там предложили заплатить первый платеж 5000 рублей и заключить соглашение на ежемесячный платеж по 17100 рублей в месяц. Сказали не включат свет если мы не подпишем соглашение.Мы не в состоянии платить эту сумму, т.к мать получает 8600 в месяц, я пенсионер-инвалид с эпилепсией получаю 7000 р., бабушка-пенсионер инвалид точно также получает. Все деньги уходят на погашение кредита который составляет 250000 ежемесячный платеж которого составляет 17000 рублей. Помимо надо за воду,за свет и за прочие коммунальные услуги платить. В ЖЭКе говорят если вы не согласны выплачивать по 17100 в месяц берите еще один кредит и грозятся перекрыть воду. И предлогают обменять квартиру. Бабушка пыталась дозвониться до директора, но с ним не соединяют. Мы за свет платим не ЖЭКу. Имел ли право ЖЭК отключать электроэнергию без предупреждения.
, вопрос №1997949, Маргарита Штыкалюк, г. Волгодонск
1 ответ
Жилищное право
Имеет ли право ЖЭК заварить люк и отказать в доступе к крыше?
Имеет ли право ЖЭК заварить люк и отказать в доступе к крыше, в случае например пожара,куда людям бежать? Или в соответствии с законом поверсиь замок, 1ключ у лифтера,1 у техника, и 1 у одного из жильцов последнего этажа?
, вопрос №1809878, Светлана, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
ЖКХ
Имеет ли право ЖЭК чрез суд, обязать собственника поменять трубы в квартире?
Добрый день. Подскажите , имеет ли право ЖЭК чрез суд заставить хозяина поменять трубы? Дело в том ,что у нас в доме меняют трубы. Проблема в том что несколько лет назад мы поставили встроенную кухню, заранее поменяв трубы и зашив их. Поэтому сейчас предоставить доступ к трубам практически невозможно без ущерба имуществу.
, вопрос №1371915, Ольга, г. Владивосток
1 ответ
Жилищное право
Имеет ли право отец или его родственники выписать меня из муниципальной квартиры?
Имеет ли право отец или его родственники выписать меня совершеннолетнего сына из муниципальной квартиры? Прописано в 3х комнатной квартире 5 человек я отец и его родственники. Мне 18 лет прописан я в квартире с рождения. Я еще учусь в техникуме сам не работаю содержит меня мама.
, вопрос №934183, Дмитрий, г. Химки
4 ответа