Учитывается ли размер субсидии, при возврате налога после продажи и покупки нового жилья?

Купили квартиру с участием супсидии. Хотим продать и со временнем купить новую побольше. Если подадим в налоговую на возврат вычета 13% с новой квартиры побольше, то будут ли учитываться супсидированные средства потраченные на первую квартиру при выплате вычета уже по второй квартире?

, Нина, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

нет, не будут, т.к. субсидия потрачена на покупку первой квартиры. при заявлении налогового имущественного вычета по новой квартире налоговая будет проверять наличие у вас права на получение данного налогового имущественного вычета, т.е. не использовали ли Вы его уже ранее, а также какие именно средства потрачены на приобретение, т.е. по пункту 5 статьи 220 НК

5. Имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, не предоставляются в части расходов налогоплательщика на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, покрываемых за счет средств работодателей или иных лиц, средств материнского (семейного) капитала, направляемых на обеспечение реализации дополнительных мер государственной поддержки семей, имеющих детей, за счет выплат, предоставленных из средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, а также в случаях, если сделка купли-продажи жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии со статьей 105.1 настоящего Кодекса.