Будет ли при разводе разделена квартира, полученная по военной ипотеке?

дали квартиру по военной ипотеке, сделал ремонт завез все необходимое, а жена тут подала на развод. Делится ли квартира при разводе?

Имеется ребенок. Прошу дать разьяснения.

, Валеев, нп. Татарстан
Альмира Абдулвалеева
Юрист, г. Оренбург

Уважаемый, клиент!

Ваша квартира разделу не будет подлежать

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Если в ее приобретение вкладывались общие средства (например был взят дополнительный кредит), то она будет подлежать разделу, как совместно нажитая

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

По общему правилу действует

Статья 34. Совместная собственность супругов
[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 34]
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

если жена вкладывалась то квартира будет делиться

Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте! При расторжении брака жилье по военной ипотеке не делится, так как не может быть признано общей собственностью супругов как минимум по двум признакам: деньги, на которые оно приобреталось имели целевой характер; операция по передаче средств носила безвозмездный характер. Если, конечно, супруги не делали неотделимые улучшения в квартиру за счет общих денежных средств.

Согласно статьи 36 СК РФ

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов
до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во
время брака в дар, в порядке наследования илипо иным безвозмездным
сделка
м (имущество каждого из супругов), является его собственностью.