8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможность получения временного убежища гражданином Украины

Здравствуйте! Я гражданин Украины. Мне 27 лет. Годен к военной службе. Если будет мобилизация и меня призовут на службу, могу ли я получить временное убежище в России?

22 февраля 2017, 18:20, Андрей, г. Кубинка
Зафар Джафаров
Зафар Джафаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Да можете

Федеральный закон от 19.02.1993 N 4528-1 (ред. от 22.12.2014) «О беженцах»Статья 12. Предоставление иностранному гражданину или лицу без гражданства временного убежища

2. Временное убежище может быть предоставлено иностранному гражданину или лицу без гражданства, если они:
1) имеют основания для признания беженцем, но ограничиваются заявлением в письменной форме с просьбой о предоставлении возможности временно пребывать на территории Российской Федерации;
2) не имеют оснований для признания беженцем по обстоятельствам, предусмотренным настоящим Федеральным законом, но из гуманных побуждений не могут быть выдворены (депортированы) за пределы территории Российской Федерации

Для получения временное убежище в России нужно обратиться в миграционную службу УВМ МВД России

Постановление Правительства РФ от 09.04.2001 N 274 (ред. от 23.04.2012, с изм. от 22.07.2014) «О предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации» (вместе с «Порядком предоставления временного убежища на территории Российской...

2. Решение о предоставлении временного убежища принимается территориальным органом Федеральной миграционной службы по месту подачи лицом письменного заявления о предоставлении ему и прибывшим с ним членам его семьи временного убежища в срок, не превышающий трех месяцев со дня подачи заявления.

7.Решение о предоставлении временного убежища принимается при наличии оснований для признания лица беженцем по результатам проверки сведений об этом лице и прибывших с ним членах его семьи, в том числе обстоятельств прибытия на территорию Российской Федерации либо существования гуманных причин, требующих временного пребывания данного лица на территории Российской Федерации (например, состояние здоровья), до устранения таких причин или изменения правового положения лица.

Удачи Вам

22 февраля 2017, 19:00
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Миграционное право
Можно ли получить временное убежище гражданину Украины, состоящему в браке с гражданкой РФ?
Сложилась такая ситуация, мой муж, гражданин Украины, мы с ним состоит в официальном браке имеем малолетнего ребёнка, у мужа было РВП, оно закончилось 1 сентября 2018 г. на патент и на рвп подавать не было возможности, у меня обнаружили опухоль головного мозга, началось лечение, муж занимался ребёнком и моим лечением, в26 ноября 2018 г. сделал выезд въезд , сделал регистрацию, а спустя две недели говорят что будет выдворение, как быть в этой ситуации. Можно ли ему просить временное убежище, потому что он из Одесской обл. где введено временное военное положение, к тому же у него печать о рвп стоит во внутреннем паспорте. Я и ребёнок гражданин РФ. Помогите пожалуйста, если ему придётся выезжать, а у меня скоро будет операция, как быть
15 декабря 2018, 13:22, вопрос №2199850, Ольга, г. Москва
1 ответ
500 ₽
Вопрос решен
Гражданство
Подача заявления на временное убежище гражданином Украины в упрощенном порядке
Гражданин Украины подает на временное убежище в упрощенном порядке,ему отказывают в связи с тем что в Магадане нет мест для временного содержания лиц и ответ предоставят только через три месяца. Как нам быть в этой ситуации и есть ли шанс получит временное убежище в упрощенном порядке на основании постановления № 690 с дополнением от 22 августа 2017года в городе Магадан,и к кому нам можно обратится в данной ситуации?
29 сентября 2017, 08:30, вопрос №1765304, Александр, г. Магадан
2 ответа
Миграционное право
Можно ли выехать из РФ в Донецкую область, до получения временного убежища?
Я гражданка Украины, Донецкой области, подала документы для получения временного убежища, в связи с чем мне был продлен срок прибывания на 3 месяца. Могу ли я выехать из России на 3 месяца в Донецкую область до получения ответа о предоставлении мне временного убежища и получить его после приезда?
20 февраля 2017, 20:14, вопрос №1547260, Наталья, г. Воркута
1 ответ
Миграционное право
Сохранится ли статус временного убежища, при выезде гражданина Украины на родину?
В кокой закон РФ внесены изменения о невозможности сохранения статуса временного убежища гражданам Украины при выезде на родину с 26.09.2016 и действительно ли это так?
29 сентября 2016, 10:26, вопрос №1392140, Елена, г. Санкт-Петербург
1 ответ
600 ₽
Вопрос решен
Все
Предоставление временного убежища гражданам Украины
Здравствуйте. Я гражданин Украины из Донецкой области, оформляю временное убежище в г. Москва. Уже завершающая стадия - прошел медобследование и должен явиться в октябре в ФМС за свидетельством о временном убежище. Сейчас возникла необходимость выехать в Донецкую область на несколько дней. Отразится ли эта поездка на получении мной временного убежища в РФ? Спасибо.
26 сентября 2014, 16:55, вопрос №569149, Юрий, г. Москва
4 ответа
Дата обновления страницы 22.02.2017