Будет ли действовать отсрочка от армии при поступлении в магистратуру после бакалавриата?

У меня вопрос на счёт весеннего призыва в 2017 году. Скажите, пожалуйста, вот я планирую после окончания ВУЗа по программе бакалавриата поступать магистратуру. Защита диплома будет назначена 21-22 июня, а это означает, что вплоть до 15 июля военкомат, возможно, пришлёт повестку для прохождения медицинского освидетельствования для прохождения срочной службы. Но это в мои планы не входит. Поступления в магистратуру будет только в конце августа. Вот и мой вопрос: что нужно мне предпринять в таком случае, необходимо мне, например, оформить последипломные каникулы, которые продлятся до конца августа и по сути дела отсрочка в данном случае будет действовать как раз до конца августа, а это значит, что полученная отсрочка ещё в 2013 году будет действовать вплоть до 31 августа. Спасибо!

, Никита, г. Иркутск
Эльмира Куликова
Юрист

Никита, доброго вечера. Если по программе бакалавриата Вы обучаетесь впервые и не имеете диплома по какой-либо другой программе обучения, то отсрочка предоставляется вплоть до завершения обучения по этой программе. То есть с получением диплома вы теряете право на отсрочку. Однако Вы можете попробовать взять справку по месту нынешнего обучения (если вы планируете поступать на магистратуру туда же) с указанием того, что вы планируете продлить обучение и просьбой не осуществлять призыв. Фактически такая справка не является официальным основанием для отсрочки, но военкоматы часто идут навстречу. Попробуйте, особенно, если Ваша специальность относится к редким.

Отсрочку по программам магистратуры, если указанные обучающиеся не имеют диплома специалиста или диплома магистра и поступили на обучение по программам магистратуры в год получения высшего образования по программам бакалавриата вы тоже будете иметь в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам магистратуры («Федеральный закон о воинской обязанности и военой службе», статья 24).

Напомню, весенний призыв длится с 1 апреля по 15 июля включительно. После этого срока отправка на службу уже не осуществляется до начала осеннего призыва (1 октября)

Юрий Дорошенко
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте! Если вас призовут, обжалуйте решение призывной комиссии в суд. Проблема будет решена.