Подлежит ли Тимохин уголовной ответственности?

Тимохин пригласил несколько подростков пойти с ним к кювету около полотна железной дороги, где неизвестные парни насилуют какую-то женщину. При этом Тимохин заявил, что он также намерен вступить с потерпевшей в половую связь. По прибытии к месту преступления Тимохин спустился в кювет, где находилась потерпевшая, но тут же был задержан работниками полиции. Допрошенный по делу Тимохин показал, что если бы не пришли работники полиции, то также изнасиловал бы женщину.

, Анастасия, г. Можайск
Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

— Стадия умысла уже прошла, как мы видим, поскольку Тимохин после того, как поделился о своем намеении, спустился в кювет. Поскольку, он спустился с определенной целью в Кювет, и после этого был задержен — то следует говорить о подготовке к преступлению.

Таким образом, из данного описания мы видим две стадии, первая из которых (умысел) отграничиватеся началом движения по канаве вниз.

С уважением, Райнхард.

Эльмира Куликова
Юрист

Анастасия, да, гр. Тимохин подлежит уголовной ответственности, так как имел умысел на совершение противоправного деяния, просто в силу не зависящих от него обстоятельств (прибытие наряда полиции) не смог воплотить его.

Удачи в изучении уголовного права!