Как должен быть решен вопрос об ответственности Пуданского и Дубкова?
Пуданский, работая трактористом фермы, во время перевозки похитил 150 кг семенной пшеницы и спрятал в лесополосе, чтобы в дальнейшем перевезти ее домой. Случайно обнаруживший это зерно Дубков перевез его к себе домой, полагая, что оно принадлежит ферме.
, Анастасия, г. Можайск
Райнхард Хайдрих
Здравствуйте!
Тут обоим будет ст. 158 УК РФ т.е. кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
Но, интересна ситуация в том, что Пуданский будет потерпевшим, поскольку у него украдено (спрятанное им в лесополосе) имущество.
Ведь, статья запрещает тайное хищение чужого имущество, но не усточняет при этом, должно ли имущество похищаться у законного или незаконного владельца.
С уважением, Райнхард.