8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как иностранцам зарегистрировать брак в России?

Здравствуйте! Имеем переводы украинских паспортов, заверенные нотариально в России. Имеем свидетельства о предоставлении временного убежища на территории России, регистрацию. В данный момент находимся в СПБ. Как зарегистрировать брак?

22 февраля 2017, 17:19, Юрий, г. Санкт-Петербург
Алена Скабелина
Алена Скабелина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юрий.

Согласно ст. 157 СК РФ:

2. Браки между иностранными гражданами, заключенные на территории Российской Федерации в дипломатических представительствах и консульских учреждениях иностранных государств, признаются на условиях взаимности действительными в Российской Федерации, если эти лица в момент заключения брака являлись гражданами иностранного государства, назначившего посла или консула в Российской Федерации.

Вы можете зарегистрировать брак, обратившись в дипломатическое представительство своей страны.

22 февраля 2017, 17:39
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Зафар Джафаров
Зафар Джафаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

СК РФ, Статья 156. Заключение брака на территории Российской Федерации

1. Форма и порядок заключения брака на территории Российской Федерации определяются законодательством Российской Федерации.
2. Условия заключения брака на территории Российской Федерации определяются для каждого из лиц, вступающих в брак, законодательством государства, гражданином которого лицо является в момент заключения брака, с соблюдением требований статьи 14 настоящего Кодекса в отношении обстоятельств, препятствующих заключению брака.
3. Если лицо наряду с гражданством иностранного государства имеет гражданство Российской Федерации, к условиям заключения брака применяется законодательство Российской Федерации. При наличии у лица гражданства нескольких иностранных государств применяется по выбору данного лица законодательство одного из этих государств.
4. Условия заключения брака лицом без гражданства на территории Российской Федерации определяются законодательством государства, в котором это лицо имеет постоянное место жительства.

С Уважением

22 февраля 2017, 18:06
0
0
0
0
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Согласно ст.156 СК РФ форма и порядок заключения брака на территории РФ определяются законодательством РФ вне зависимости от гражданства лиц, вступающих в брак. Иностранные граждане вправе заключить брак на территории РФ, при этом, как указано в п.2 ст.156 СК РФ к каждому из них будет применяться законодательство государства, гражданин которого он является, но с соблюдением требований ст.14 СК РФ, то есть не допускается заключение брака между:

  1. лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке;
  2. близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);
  3. усыновителями и усыновленными;
  4. лицами, из которых хотя бы одно лицо признано судом недееспособным вследствие психического расстройства.

Для заключения брака иностранные граждане должны представить документы, подтверждающие брачную правоспособность, согласно правилам страны гражданства. Например, могут быть другие требования к брачному возрасту, дополнительное ограничение для родственных браков, согласие родителей или разрешение компетентного органа. Документы должны быть составлены на русском языке или легализованы.

Кроме того, согласно ст.157 СК РФ на территории России брак иностранных граждан может быть заключен в дипломатических представительствах и консульских учреждениях соответствующих иностранных государств. Такие браки признаются в России действительными при соблюдении одновременно следующих условий:

  • если имеется взаимность, т. е. существует договоренность с иностранным государством, что браки, заключенные в российских представительствах и консульствах этих стран, признаются действительными;
  • если супруги в момент заключения брака являлись гражданами иностранного государства, назначившего посла или консула.
10 марта 2017, 15:54
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Заключение и расторжение брака
Какие документы нужны иностранцу для брака в России?
Здравствуйте, у меня вопрос. Брак с иностранцем из Турции в Москве. Какие документы нужны иностранцу для брака в России?
03 января, 05:43, вопрос №2953013, Елена, г. Москва
1 ответ
Заключение и расторжение брака
Может ли иностранец зарегистрировать брак с гражданкой РФ, находящейся в тюрьме?
Мою девушку посадили в тюрьму на 9 лет, по 105 Я не гражданин РФ и хочу зарегистрировать брак с ней возможно ли это и какие документы собирать нужно.
11 декабря 2019, 07:56, вопрос №2616737, Тимур, д. Ташкент
1 ответ
Заключение и расторжение брака
Можно ли зарегистрировать брак с иностранцем на территории России?
Здравствуйте! Хотела бы проконсультироваться. Мой молодой человек является гражданином Индии. Я гражданка России. Он хочет приехать в Россию на некоторое время по моему приглашению. Можем ли мы зарегистрировать брак в России? Что для этого нужно? Какими правами будет обладать тогда мой будущий супруг? Сможет ли он жить в России? Или на сколько времени он сможет остаться после заключения брака?
04 июня 2017, 08:54, вопрос №1656901, Мария, г. Анапа
1 ответ
Заключение и расторжение брака
Может ли иностранец зарегистрировать брак не в том регионе, где имеет регистрацию?
Я , и мой жених , гражданин Узбекистана , хотим подать заявление в загс . Жених имеет регистрацию в Волгограде , я прописку в Волжском . Может ли он , имея регистрацию в Волгограде , зарегистрировать брак в Волжском? А потом , мне его себе надо прописать? Обьясните пожалуйста
01 июня 2017, 18:55, вопрос №1654836, Татьяна, г. Волжский
1 ответ
Заключение и расторжение брака
Могут ли два иностранца зарегистрировать брак на территории РФ?
Здравствуйте!Скажите пожалуйста,решили подавать в загс оба иностранцы,возможно ли зарегистрировать брак в РФ?
12 апреля 2016, 14:39, вопрос №1217831, Саломова Аниса, г. Красноярск
1 ответ
Дата обновления страницы 22.02.2017