Каковы шансы на то, что суд вынесет решение о том, что ребенок будет жить со мной?

в 2015 году у меня родился ребенок в браке.при рождении нам поставили диагноз гидронефроз левой почки.спустя полгода после рождения мы с мужем расстались по причине беременной любовницы,с которой он сейчас проживает.в апреле 2016 у нас с мужем состоялся устный договор о том что ребенок будет проживать с ним до поступления в детский сад.так как у меня есть еще двое несовершеннолетних детей от первого брака.нас развели в августе 2016 и после этого он со своей сожительницей начал препятствовать моему общению с ребенком.по условиям нашего устного договора я должна была каждый месяц перечислять ему сумму денег на банковскую карту.я выполняла условия нашего договора.имеются чеки из банка о перечислении денежных средств.в октябре 2016 года мой муж увез ребенка на пмж в другой город без моего ведома.я сразу написала заявление в отдел полиции,где мне пояснили что пока нет решения суда о месте жительстве ребенка мой муж ничего не нарушил и ничего они тут сделать не могут.в ноябре 2016 я подала в суд на определение места жительства ребенка.приложила справку о составе семьи(сын прописан у меня),все свои характеристики:с милиции,со школы от педагогов,про него:справка об освобождении в 2011 г по ст 228(первые две судимости по ст 158,отбывал в колонии).о его семье:есть 3 брата и 4 сестры,все парни отбывали срок в колонии и состояли на учете в КНД,как и он сам.одна сестра употребляла наркотики и была осуждена вместе с ним,из за этого ее лишили прав на двоих детей.сама я на учете нигде не состояла.не употребляла наркотики,нет ни одного привода в милицию.на данный момент состою в браке с мужчиной,он не употреблял наркотики,нет приводов в милицию.брак официальный.сотрудник органов опеки приходила к нам домой с проверкой,составила акт о хорошем месте жительстве для ребенка и детей.бывший муж постоянно пишет мне смс ,оскорбляет меня и требует с меня денег.на алименты на меня никто не подавал.я предоставила в опеку все характеристики и чеки о перечислении денег.вчера бывший муж написал мне смс с содержанием оскорблений и что ребенку удалили почку.после моей просьбы ответить на мой вопрос о том была операция или нет он ответил :тебе какая разница?!с утра позвонила сотруднику опеки все рассказала,она сказала что составила акт о том чтоб ребенок проживал со мной и что его на суде не будет.они его найти не могут и на телефонные звонки он не отвечает.сегодня из интернета узнаю что операция была на самом деле(его сожительница выложила фото вк с оскорблениями в мой адрес).исходя из данного скажите какие проценты того что ребенка отдадут мне?спасибо

, Наталья, г. Красноярск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Согласно ст. 54 Семейного кодекса РФ каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье, право на совместное проживание с родителями.

Если между родителями не будет достигнуто соглашение по вопросу места проживания ребёнка, то этот спор будет рассматривать суд с учётом множества обстоятельств. Главным критерием для определения места проживания ребёнка с одним из родителей в судебном порядке будут служить интересы самого ребёнка. По этому поводу Верховный Суд РФ в Постановлении Президиума от 27.10.1998 г. № 10 определил, что суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

Согласно ст. 57 СК РФ, ребёнок вправе выражать своё мнение при решении в семье любого вопроса, касающегося его интересов, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен. То есть, если 10-летний ребёнок выразит своё желание проживать с кем-то из родителей, то суд будет учитывать это мнение, если только оно не нарушает интересов самого ребёнка (если родитель, с которым он желает остаться, не злоупотребляет алкоголем, не ведёт аморальный образ жизни и не создаёт своим поведением угрозу жизни и здоровью ребёнка).

Причём доводы о материальном положении и наличии постоянной работы у того супруга, с которым ребёнок не будет проживать, не принимаются судами во внимание. Потому что обязанность содержать детей возложена на родителей положениями ст. 80 СК РФ, и то обстоятельство, что ребёнок будет проживать с матерью, к примеру, не снимает с материально более обеспеченного отца обязанности по его содержанию.

Наталья
Клиент, г. Красноярск

возраст ребенка 1,7.