8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каковы шансы на то, что суд вынесет решение о том, что ребенок будет жить со мной?

в 2015 году у меня родился ребенок в браке.при рождении нам поставили диагноз гидронефроз левой почки.спустя полгода после рождения мы с мужем расстались по причине беременной любовницы,с которой он сейчас проживает.в апреле 2016 у нас с мужем состоялся устный договор о том что ребенок будет проживать с ним до поступления в детский сад.так как у меня есть еще двое несовершеннолетних детей от первого брака.нас развели в августе 2016 и после этого он со своей сожительницей начал препятствовать моему общению с ребенком.по условиям нашего устного договора я должна была каждый месяц перечислять ему сумму денег на банковскую карту.я выполняла условия нашего договора.имеются чеки из банка о перечислении денежных средств.в октябре 2016 года мой муж увез ребенка на пмж в другой город без моего ведома.я сразу написала заявление в отдел полиции,где мне пояснили что пока нет решения суда о месте жительстве ребенка мой муж ничего не нарушил и ничего они тут сделать не могут.в ноябре 2016 я подала в суд на определение места жительства ребенка.приложила справку о составе семьи(сын прописан у меня),все свои характеристики:с милиции,со школы от педагогов,про него:справка об освобождении в 2011 г по ст 228(первые две судимости по ст 158,отбывал в колонии).о его семье:есть 3 брата и 4 сестры,все парни отбывали срок в колонии и состояли на учете в КНД,как и он сам.одна сестра употребляла наркотики и была осуждена вместе с ним,из за этого ее лишили прав на двоих детей.сама я на учете нигде не состояла.не употребляла наркотики,нет ни одного привода в милицию.на данный момент состою в браке с мужчиной,он не употреблял наркотики,нет приводов в милицию.брак официальный.сотрудник органов опеки приходила к нам домой с проверкой,составила акт о хорошем месте жительстве для ребенка и детей.бывший муж постоянно пишет мне смс ,оскорбляет меня и требует с меня денег.на алименты на меня никто не подавал.я предоставила в опеку все характеристики и чеки о перечислении денег.вчера бывший муж написал мне смс с содержанием оскорблений и что ребенку удалили почку.после моей просьбы ответить на мой вопрос о том была операция или нет он ответил :тебе какая разница?!с утра позвонила сотруднику опеки все рассказала,она сказала что составила акт о том чтоб ребенок проживал со мной и что его на суде не будет.они его найти не могут и на телефонные звонки он не отвечает.сегодня из интернета узнаю что операция была на самом деле(его сожительница выложила фото вк с оскорблениями в мой адрес).исходя из данного скажите какие проценты того что ребенка отдадут мне?спасибо

Показать полностью
, Наталья, г. Красноярск
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 8.1

Согласно ст. 54 Семейного кодекса РФ каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье, право на совместное проживание с родителями.

Если между родителями не будет достигнуто соглашение по вопросу места проживания ребёнка, то этот спор будет рассматривать суд с учётом множества обстоятельств. Главным критерием для определения места проживания ребёнка с одним из родителей в судебном порядке будут служить интересы самого ребёнка. По этому поводу Верховный Суд РФ в Постановлении Президиума от 27.10.1998 г. № 10 определил, что суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

Согласно ст. 57 СК РФ, ребёнок вправе выражать своё мнение при решении в семье любого вопроса, касающегося его интересов, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен. То есть, если 10-летний ребёнок выразит своё желание проживать с кем-то из родителей, то суд будет учитывать это мнение, если только оно не нарушает интересов самого ребёнка (если родитель, с которым он желает остаться, не злоупотребляет алкоголем, не ведёт аморальный образ жизни и не создаёт своим поведением угрозу жизни и здоровью ребёнка).

Причём доводы о материальном положении и наличии постоянной работы у того супруга, с которым ребёнок не будет проживать, не принимаются судами во внимание. Потому что обязанность содержать детей возложена на родителей положениями ст. 80 СК РФ, и то обстоятельство, что ребёнок будет проживать с матерью, к примеру, не снимает с материально более обеспеченного отца обязанности по его содержанию.

0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Красноярск

возраст ребенка 1,7.

Похожие вопросы
Банкротство
Суд предлагает подавать частную жалобу, стоит ли?
суд вынес решение в мою пользу о защите прав потребителя (вернуть деньги за невыполненные работы). но против ответчика открыто банкротство и конкурсный управляющий настаивает об отмене решения суда в мою пользу, таким образом выступает против меня, что делать? суд предлагает подавать частную жалобу, стоит ли?
, вопрос №4060981, Леонид, г. Москва
586 ₽
Семейное право
Что не знал, что был суд и поэтому думая что он отец расписывался за него
Добрый день. Бывший муж дал согласие на усыновление ребенка более 5 лет назад. на суд не явился , но точно знал о нем, так как мы с ним разговаривали об этом по телефону, я его спрашивала явится он или нет, он сослался на работу и сказал что не придёт. в итоге он говорит теперь, что не знал о том что был суд, а согласие на усыновление подписал находясь в состоянии аффекта, но он и не появлялся все эти годы ни физически ни материально не помогал. От алиментов я отказалась естественно , так как они ещё приходили и после подписания бывшим мужем согласия я направляла деньги путём банковского перевода и под расписку бывшему. Все его расписки у меня на руках, но он не прописал за что конкретно получил( то что это алименты) Никакие родственники не связывались с нами. В 18 году отказался от ребенка,дал согласие, но оказывается успел взять ипотеку до отказа с работы через 7 мес отказался и теперь мой сын в доле в этой кв. В 2022 году он раздал доли новой жене и двум детям и поставил подпись за моего сына о том что он не имеет претензий, что тот выделяет доли. Говорит что не знал что не отец больше. Что не знал, что был суд и поэтому думая что он отец расписывался за него. Первый суд я выиграла он подал в верховный, там судья первый вопрос который задала это знает ли он, что был суд об усыновлении и просит доказать меня то, что он знал об этом, это как я доказать могу?
, вопрос №4060962, Евгения, г. Бугульма
Семейное право
С бывшим мужем прошел суд, заключили мировое соглашения, что дети будут проживать со мной, матерью, но старший
С бывшим мужем прошел суд,заключили мировое соглашения,что дети будут проживать со мной,матерью,но старший ребенок ушел к отцу,алименты на детей получаю,я не против,если ребенок у отца живет,но по исполнительному листу я его нарушаю,что делать,мы оба согласны,что 1 ребенок у меня,один у него.Это опять в суд обращаться?
, вопрос №4059997, Светлана зенцова, г. Новосибирск
Военное право
Каковы шансы и, как это сделать грамотно
Добрый день. Я, с вопросом. Подписал контракт в середине января 2023. Контракт на 11 месяцем... ...служу на СВО. Имею, 52 года. Рассчитывал уволится по истечению контракта или по предельному возрасту. (напрасно) В армии РФ, не служил. Служил, в СССР. Воинскую присягу РФ не принимал. В тренировочном центре, в конце января, те, кто не принимал присягу, приняли. Я сдавал свой военник на присягу, его вернули. Ранее, при получении нового военника (2018г.), поставили запись о том, что, к воинской присяге не приведён. Может ли это, хоть как то, положительно повлиять на решение командиров, если я, желаю уволится сейчас. Каковы шансы и, как это сделать грамотно. По факту, без присяги, я не должен, и на пушечный выстрел быть допущен к оружию и за ленточку. Уж, как, год и три месяца, воюю. Был в отпуске. Имею ведомственную и гос. награду.
, вопрос №4059197, Иван, г. Москва
Дата обновления страницы 22.02.2017