Взыскание задолженности приставом и звонки коллекторов

Здравствуйте! скажите пожалуйста, у меня долг по кредиту был суд и теперь решение суда у пристава исполнителя дело производство есть на сайте ФССП но я не платила с января потеряла работу и теперь звонят коллекторы и требуют погасить долг звонят моему мужу законно ли это? заранее спасибо!

, екатерина, г. Александров
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если у вас уже возбуждено ИП, то вероятно — незаконно. Отправляйте их в суд.

С Уважением, Надежда.

Дмитрий Куклин
Юрист, г. Калининград

Екатерина,

звонки родственникам и проживающим с вами лицам возможны только с вашего согласия.

Основание п.5 ст. 4 ФЗ от 3 июля 2016 года N 230-ФЗ«О ЗАЩИТЕ ПРАВ И ЗАКОННЫХ ИНТЕРЕСОВ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ ПРИ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ВОЗВРАТУ ПРОСРОЧЕННОЙ ЗАДОЛЖЕННОСТИ И О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН „О МИКРОФИНАНСОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И МИКРОФИНАНСОВЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ“

Более того, вы вправе через 4 месяца уведомить коллекторов в установленном порядке о прекращении взаимодействия с ними, а в случае нарушения пожаловаться в службу суд. приставов. Рекомендую вам ознакомиться с данным небольшим законом.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_200497/

Желаю благополучного разрешения вопроса! С уважением, Дмитрий.