8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужен ли отказ вступления в наследство от жены и внуков умершего?

Добрый вечер!У нас умер дедушка!В наследство вступают только дети.Нужен ли отказ от наследства от его жены и внуков?Спасибо!

22 февраля 2017, 16:58, Елена Гаврилова, г. Тольятти
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Наследники первой очереди — наследуют в равных долях (ст. 1141 ГК РФ). Согласно ст. 1142 ГК РФ:

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

С Уважением, Надежда.

22 февраля 2017, 17:00
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Михаил Бабкин
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Елена, здравствуйте! Отказ может быть совершен только от жены, как наследника первой очереди. Внуки к отказу отношения не имеют, поскольку они наследуют только по праву представления, т.е. в случае смерти родителей. Так что если жена откажется, то дети будут наследовать в равных долях.

С Уважением!

22 февраля 2017, 17:06
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Нужны ли при вступлении наследства по закону оригиналы сви-в ИНН наследодателя умершего и наследника?
Здравствуйте ! Нужны ли при вступлении наследства по закону оригиналы сви--в ИНН наследодателя умершего и наследника ? С ув. Александр
28 марта, 13:17, вопрос №3017144, Александр, г. Владивосток
1 ответ
Наследство
Является ли отказ от наследства обязательным и как правильно поступить?
Добрый день! У меня умер отец, в собственности у него были квартира и машина. В квартире был прописан только он один. Наследники первой очереди — Мама, сестра и я — сын. Мы с сестрой хотим отказаться от наследства в пользу Мамы, но не можем сделать этого, поскольку в наших ещё советских свидетельствах о рождении с ошибкой (сокращением) написано отчество отца. Нотариус, для того, чтобы принять от нас отказ от наследства попросил нас предоставить актовую запись из ЗАГС, либо дубликаты свидетельств о рождении, в котором эти ошибки (сокращения) отчества отца будут исправлены. ЗАГС, выдавший нам первые свидетельства о рождении находится в другом городе. Заявления о выдаче дубликатов мы написали, ЗАГС их принял и отправил нам дубликаты обратно. Но письма идут очень долго, а через месяц заканчивается 6 месячный срок с момента смерти отца. Вопрос: Нужно ли нам вообще ждать этих дубликатов если мы в принципе не хотим вступать в наследство? Может ли Мама одна вступить в наследство, а мы с сестрой просто не принимать его, дождавшись окончания 6 месячного срока с момента смерти отца? Подскажите пожалуйста является ли отказ от наследства обязательной процедурой, и как нам лучше поступить? Заранее благодарен Вам за ответ!
06 апреля 2019, 12:03, вопрос №2318736, Валерий, г. Москва
2 ответа
Наследство
Вступают ли автоматически в наследство родители и братья умершего со дня смерти или должно пройти время?
Вступают ли автоматически в наследство родители или братья умершего со дня смерти или должно пройти время ?
12 февраля 2017, 11:44, вопрос №1536188, Владимир, г. Санкт-Петербург
16 ответов
Наследство
Правомерен ли отказ от наследства в пользу внуков, без вступления в наследство сына?
Может ли такое быть? моя сестра отказалась от наследства в пользу внуков без вступления в наследство сына, писалось только заявление о передаче наследства в пользу внуков
26 августа 2016, 05:41, вопрос №1357501, алла, г. Воронеж
3 ответа
Приватизация
Нужен ли отказ от бывшей жены и ребенка 19 лет при приватизации квартиры?
для приватизации квартиры нужен ли отказ от бывшей жены и 19 лет ребёнок, не прописаны там апфп фкпфып фкпрфапрфк
24 ноября 2015, 19:16, вопрос №1050874, ыпып, г. Нижний Новгород
1 ответ
Дата обновления страницы 22.02.2017