Нужен ли отказ вступления в наследство от жены и внуков умершего?

Добрый вечер!У нас умер дедушка!В наследство вступают только дети.Нужен ли отказ от наследства от его жены и внуков?Спасибо!

, Елена Гаврилова, г. Тольятти
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Наследники первой очереди — наследуют в равных долях (ст. 1141 ГК РФ). Согласно ст. 1142 ГК РФ:

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

С Уважением, Надежда.

Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Елена, здравствуйте! Отказ может быть совершен только от жены, как наследника первой очереди. Внуки к отказу отношения не имеют, поскольку они наследуют только по праву представления, т.е. в случае смерти родителей. Так что если жена откажется, то дети будут наследовать в равных долях.

С Уважением!